21 июля 2021Технологии
Обновлено 22.07.2021

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением

В конце весны китайская компания Tronsmart выпустила TWS-наушники Apollo Air. Новинка получила активное шумоподавление, а при скромном дизайне и ценнике пять тысяч рублей способна конкурировать по звуку с моделями подороже. Объясняем, чем наушники цепляют сразу, а где производителю стоило бы сделать лучше.
В конце весны китайская компания Tronsmart выпустила TWS-наушники Apollo Air. Новинка получила активное шумоподавление, а при скромном дизайне и ценнике пять тысяч рублей способна конкурировать по звуку с моделями подороже. Объясняем, чем наушники цепляют сразу, а где производителю стоило бы сделать лучше.

Внешний вид

У Tronsmart Apollo Air аскетичный дизайн кейса. Он продолговатой формы из матового пластика с тонкими вставками из глянца. Сверху на крышке есть название производителя. Матовая поверхность легко собирает отпечатки пальцев и царапины, а также быстро затирается от постоянно использования.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 1

Если внешний вид футляра для вас критичен, то обратите внимание на улучшенную версию Tronsmart Apollo Air +. Помимо беспроводной зарядки в комплекте есть компактный мешочек для переноски. Но эти наушники стоят на 20-30 долларов дороже.

Спереди кейса находится светодиодный индикатор состояния заряда и подключения наушников.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 2

Внутри разместили еще один индикатор для самих наушников.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 3

Сзади установили порт USB C и кнопку переключения между устройствами.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 4

Наушники Tronsmart Apollo Air по форме похожи на Airpods и десятки других подобных внутриканальных TWS-моделей: ножка с контактами для зарядки и тремя микрофонами, круглые чашки с сенсорным слоем и логотипом компании.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 5

Комплект Tronsmart Apollo Air состоит из самих наушников, короткого кабеля USB Type-C, комплекта дополнительных амбушюр, инструкции и гарантийного талона.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 6

Возможности

Tronsmart Apollo Air оснащены 10-миллиметровыми графеновыми динамическим излучателями, аудиочипом Qualcomm QCC3046 и модулем Bluetooth 5,2. Наушники поддерживают популярные кодеки aptX, SBC, AAC.

TWS-гаджет получил функцию активного шумоподавления (ANC), за что отвечают по три микрофона на каждом наушнике, и способен заглушать звуки окружения до 35 дБ. Вместе с ним завезли «прозрачный» режим, когда пользователь слышит и музыку, и окружающий мир.

Tronsmart Apollo Air защищены от воды по стандарту IP45. Это значит, что модель защищена от разных видов влаги и направленных струй воды. Тест наушников в стакане с водой на протяжении пары минут прошёл успешно — с аудиогаджетом ничего не случилось.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 7

ПО

У фирменного приложения Tronsmart (Android и iOS) есть проблемы со шрифтами на русском языке, когда названия и слова съезжают в стороны и «наплывают» друг на друга. На удобство использования это не сильно влияет, тем более встречается только в меню управления наушников, но всё же такое надо править в первую очередь.

Через приложение можно включить и выключить активное шумоподавление и «прозрачный» режим, настроить звучание, выбрав из нескольких представленных пресетов (лучше оставить «По умолчанию», потому что со всеми другими режимами наушники звучат хуже), посмотреть заряд каждого наушника и настроить сенсорное управление под себя. Тут же обновляется прошивка.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 8

Звук и микрофон

Tronsmart Apollo Air звучат сочно и плотно с упором в басы и середину. Верха немного обрезаны, но в этой ценовой категории это нормально, тем более на общее качество звучания почти не влияет.

На максимальной громкости аудиогаджет хоть и громкий, но не запирает, а звук не ухудшается. Разве что начинается небольшое и временное дребезжание.

Звучание модели сильно лучше других моделей одной с ним ценовой категории и почти равен более дорогим наушникам. Например, мне одинаково нравится слушать музыку в Tronsmart Apollo Air за 5000 рублей и в Epos GTW 270 Hybrid (обзор читайте по этой ссылке) за 15 тысяч рублей. Конечно, последние звучат басовитее и ярче, но разница минимальна, а ценник ниже в три раза.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 9

Хуже всего показали себя микрофоны.

Для разговоров по телефону или по видеосвязи они передают голос сносно, но иногда он «булькает», а другим кажется, что ты разговариваешь из ванны или аквариума. Зато микрофоны неплохо отсекают звуки окружения, но слишком громкие сигналы все же пропускают, как и ветер. Пример записи голоса слушайте ниже.

Активное шумоподавление работает и качественно заглушает окружение. Самые громкие звуки, конечно, проходят, но для заявленного значения 35 дБ, шумы отсекаются хорошо, что позволяет сосредоточиться и работать даже в людном месте.

«Прозрачный» режим тоже адекватный и «пропускает» окружение. Например, проезжающие машины, громкие голоса, гудки авто и трамваев, и прочие подобные звуки города.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 10

Подключение и управление

Tronsmart Apollo Air быстро подкачаются к новому устройству. Для этого достаточно открыть крышку и посмотреть на мигающий красно-синий индикатор. Потом требуется достать оба наушника в любой последовательности и найти модель в списке готовых к подключению устройств на смартфоне. Подтверждаем соединение и готово. Для дальнейшего использования нужно просто открыть крышку и наушники соединяются автоматически, а в динамиках об этом сообщит женский голос.

Наушники можно использовать по одному, как гарнитуру, но тогда не получится полностью управлять ими через сенсор, потому что большинство команд привязаны только на конкретный левый или правый наушник.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 11

За несколько недель использования аудиогаджет ни разу не разрывал связь. Сигнал начинает пропадать, если отойти от подключенного устройства на 10-15 метров. Один раз после принятого звонка наушники начали «заикаться». То есть звук начал заедать и дергаться. Помогло только переподключение.

Сенсорное управление срабатывает чётко и реагирует на каждое касание. Для включения/выключения музыки, а также для принятия/отклонения звонка используем двойной тап. Одно касание левого наушника уменьшает громкость, а правого — увеличивает. Зажатие левого наушника на две секунды включает предыдущий трек, а правого — следующий трек. Тройной тап по любому наушнику включает/выключает активное шумоподавление. Один тап и повторное зажатие на две секунды активирует голосовой помощник.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 12

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора кейса Tronsmart Apollo Air составляет 300 мАч. В каждом наушнике есть батареи на 35 мАч. Заявленное время автономной работы без активного шумоподавления и при громкости 50% — пять часов. Футляр дает еще 15 часов. При включенном ANC время работы снижается до 3,5–4 часов.

Я слушал музыку с активным шумоподавлением, и они садились не раньше чем через четыре часа. При этом громкость была на 50-70%. Кейс дает три полных зарядки и одну на 30-50%, а это даже больше, чем заявлено производителем.

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 13

Альтернативы

В ценовой категории от 4000–5000 рублей можно посоветовать Huawei FreeBuds 4i (обзор здесь), Honor Choice TWS Earbuds (обзор по этой ссылке), Xiaomi Mi AirDots Pro и Samsung Galaxy Buds

Итоги

Tronsmart Apollo Air — новые TWS-наушники с приевшимся и скромным дизайном, но мощным звучанием и полноценным активным шумоподавлением.

Модель понравится любителям разных музыкальных направлений, но разочарует передачей голоса. У нее среднее время автономной работы и «прозрачный» режим, а еще четкое сенсорное управление и доступный ценник.

Основные характеристики

Тип: внутриканальные TWS-наушники

Чип: Qualcomm QCC3046

Версия Bluetooth: 5,2

Аудио кодек: aptX, SBC, AAC

Профиль Bluetooth: HFP/HSP/AVRCP/A2DP

Дальность передачи: до 10 м

Драйвер: 10 мм, графеновый

Микрофоны: 3 шт. cVc 8,0

Активное шумоподавление: 35 дБ

Аккумулятор в наушниках: 35 мАч

Аккумулятор в кейсе: 300 мАч

Время зарядки: около 2,5 часов для наушников и столько же для футляра

Порт зарядки: Type-C

Защита от воды: Есть, IP45

Цена на момент написания обзора: от 5300 рублей

Обзор Tronsmart Apollo Air: как звучат бюджетные TWS-наушники с активным шумоподавлением - фото 14
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Тихонович
Алексей Тихонович
Супер идея дублировать некоторые вопросы