01 июля 2021Технологии

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров

В начале 2021 года компания Epos, суббренд Sennheiser с аудиогаджетами для игр и работы, представила геймерские TWS-наушники GTW 270 Hybrid. Модель выделяется стильным дизайном, минимальной задержкой сигнала и универсальностью подключения. Объясняем, в чём наушникам действительно нет равных, а где они сильно уступают конкурентам.
В начале 2021 года компания Epos, суббренд Sennheiser с аудиогаджетами для игр и работы, представила геймерские TWS-наушники GTW 270 Hybrid. Модель выделяется стильным дизайном, минимальной задержкой сигнала и универсальностью подключения. Объясняем, в чём наушникам действительно нет равных, а где они сильно уступают конкурентам.

Внешний вид

Epos GTW 270 Hybrid смотрятся эффектно и в то же время у них сдержанный дизайн. Внутриканальные наушники овальной формы с закругленными углами. У них матовый черный цвет и пластиковый корпус.

На левом наушнике разместили миниатюрную кнопку для переключения треков и приёма звонков. По бокам находятся серебристая вставка с логотипом бренда и светодиодный индикатор состояния подключения.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 1

Комплектный кейс также выглядит аскетично и стильно. Корпус металлический (сделан из анодированного алюминия), поэтому быстро собирает пыль и царапины. Странно, что этого не предусмотрели создатели, и хоть выглядит он дорого, но при активном использовании скоро станет не таким красивым.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 2

На передней части футляра есть кнопка и четыре световых индикатора. Кнопка отвечает за первое подключение и переключение между сопряженными устройствами. Индикаторы показывают зарядку аккумулятора кейса.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 3

В комплекте Epos GTW 270 Hybrid помимо набора дополнительных силиконовых амбушюр, кабеля для зарядки и переходника с USB-С на USB-A, положили миниатюрный USB-донгл с индикатором состояния и кнопкой, а также силиконовый чехол для него.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 4

Возможности

Epos GTW 270 Hybrid получили модуль Bluetooth 5.1 и поддерживают кодеки SBC, AAC и aptX Еще у них есть активное шумоподавление. Жаль, что его нельзя отключить или переключить в «прозрачный» режим, когда наушники пропускают и звуки окружения. Что-то похожее активируется только во время звонков.

Через Bluetooth или USB-ресивер Epos GTW 270 Hybrid подключаются к смартфону, ноутбуку, планшету, Nintendo Switch и любой другой игровой приставке. Правда, для соединения, например, с PlayStation 5 придется воспользоваться комплектным переходником. Он же пригодится, если у ПК или ноутбука нет порта USB Type-C.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 5

Сенсорного управления в TWS-наушниках нет. С одной стороны это удобно, потому что невозможно сделать тише или громче, а то и выключить музыку, просто поправив наушник в ухе. С другой — непривычно, ведь почти все современные полностью беспроводные модели оснащены сенсорным управлением. Тем более за такой ценник.

Скорее всего, создатели понимали, что сенсор помешает во время игры, поэтому перенесли управление на одну физическую кнопку. Стало немного сложнее, зато избавились от лишних раздражающих касаний по корпусу.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 6

Epos GTW 270 Hybrid одновременно соединяется с восемью устройствами и переключается между ними с помощью кнопки на кейсе. Для первого подключения достаточно открыть крышку футляра и зажать на три секунды переднюю кнопку. После наушники появятся в списке готовых к сопряжению устройств.

Для игр лучше воспользоваться комплектным переходником и подключитьсячерез USB-донгл. Так наушники смогут передавать звук с минимальными задержками. Для музыки и кино хватит обычного подключения по Bluetooth.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 7

Жаль, что при работе через USB-ресивер у наушников заблокирован микрофон, поэтому одновременно играть и общаться с друзьями не выйдет. Разве что вас не беспокоит почти незаметная задержка. Тогда лучше соединяться через Bluetooth 5.1.

Epos GTW 270 Hybrid защищены от влаги по стандарту IPX5. Это значит, что им не страшен дождь, пот и прочее подобное. На воду, душ и плавание они не рассчитаны.

Правый наушник у Epos GTW 270 Hybrid основной, поэтому его можно использовать отдельно, например, если надо слушать что-то и параллельно быть в наушнике.

На правый наушник завязана и странная функция. Если достать его из уха, то музыка в левом останавливается, а в правом продолжает играть. Сначала я подумал, что она ставится на паузу. Но оказалось, что музыка продолжает играть в правом наушнике, а в левом нет. Как и зачем это сделали, и какой возможный сценарий придумали создатели, я, так и не понял.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 8

Звук и микрофон

Звук при прослушивании музыки не впечатляющий, но тут все более или менее сбалансировано, детализировано и без запираний, плюс отдельно выделен бас и середина.

В играх звук еще лучше. Если забыть, что играешь в крошечных TWS-наушниках, то их звучание почти достает уровня полноразмерных игровых гарнитур. Чувствуется мощный глубокий бас и атака, а еще объёмное звучание и отличное позиционирование. Для шутеров эта модель подходит идеально.

Микрофон хорошо снимает звук голоса, поэтому голос в нем детальный и четкий, но громкости маловато. А помимо голоса микрофон сильно «хватает» окружение. Пример записи голоса слушайте ниже.

Автономная работа

По заявлению разработчиков Epos GTW 270 Hybrid работают до пяти часов на одном заряде. Кейс дает еще 15 часов автономной работы. По факту цифры правдивы. Пять часов небольшой срок работы для современных TWS-наушников. Уже есть варианты на 7-8 часов, но помните, что у них постоянно работает активное шумоподавление.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 9

Альтернативы

Из игровых TWS-наушников стоит обратить внимание на A4Tech Bloody S90 и Razer Hammerhead True Wireless X. Они в несколько раз дешевле Epos GTW 270 Hybrid и тоже обеспечивают минимальную задержку сигнала.

Из обычных и популярных TWS-моделей примерно в этом ценовом сегменте внимания достойны Apple AirPods Pro, Jabra Elite 85t, новые Beats Studio Buds, Google Pixel Buds A.

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 10

Итоги

Epos GTW 270 Hybrid — полноценные TWS-наушники для геймеров с низкой задержкой сигнала и мощным звуком в играх. Понравятся они и в прослушивании музыки, а еще подключаются к разным устройствам и снабжены функцией активного шумоподавления.

Аудиогаджет круто выглядит, но эффектный металлический кейс очень скоро превратится в сборник царапин. У наушников нет полноценной водозащиты, но они не боятся влаги.

Свою главную функцию игровых беспроводных наушников Epos GTW 270 Hybrid выполняют на 100%. Правда, у них есть много странных возможностей и нет фирменного ПО, что для модели по цене от 16 990 рублей непозволительно. Зато GTW 270 Hybrid способны заменить в играх привычные большие гарнитуры. Но за эти же деньги можно взять более популярные AirPods Pro, поэтому и присматриваться к ним стоит именно заядлым геймерам, ведь аудиофилы найдут в этом ценовом сегменте варианты получше.

Основные характеристики

Тип подключения: Беспроводной

Конструкция: Закрытая

Тип преобразователя: Динамический

Тип амбушюр: Вакуумные

Воспроизводимые частоты: 20-20000 Гц

Подключение: Bluetooth 5.1 (поддержка профилей: A2DP, AVRCP, HSP, HFP / кодеки: SBC, AAC, aptX)

Время работы в режиме прослушивания музыки: 5 часов наушники + 15 часов кейс

Направленность микрофона: Всенаправленный

Вес: 384 г

Цена на момент написания обзора: 16 990 рублей без USB-донгла и 19 990 рублей с ним

Обзор Epos GTW 270 Hybrid: как работают TWS-наушники для геймеров - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь