20 июля 2021Технологии

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск

HP выпустила миниатюрный и лёгкий внешний SSD-диск. Производитель назвал модель Portable SSD P500 и рекомендует её для повседневного использования, хранения и записи больших файлов. Ниже провели тесты скорости, рассказали варианты применения, а также плюсы и минусы устройства.
HP выпустила миниатюрный и лёгкий внешний SSD-диск. Производитель назвал модель Portable SSD P500 и рекомендует её для повседневного использования, хранения и записи больших файлов. Ниже провели тесты скорости, рассказали варианты применения, а также плюсы и минусы устройства.

Внешний вид

У SSD-диска HP Portable SSD P500 компактный алюминиевый корпус (габариты 79,1×53,9×10 мм) с четырьмя вариантами расцветки, а масса составляет всего 45 грамм. Модель легко переносится, хранится в сумке, рюкзаке кармане и даже кошельке.

У нас оказался черный вариант с матовым корпусом. Глянцевыми оказались лишь торцы серебристого цвета, на одном из которых есть порт USB Type-C. На них хорошо заметны царапины и другие последствия использования. Индикатора состояния работы нет, что не всегда удобно при подключении. Основная часть корпуса внешнего SSD тоже хорошо «собирает» царапины и потёртости, а отпечатки пальцев почти не видны.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 1

Небольшая масса позволяет HP Portable SSD P500 выдерживать падения или удары. И хотя производитель не заявляет ударопрочность в числе характеристик устройства, SSD-накопитель не страшно уронить с высоты до полутора метров. Но делать это специально все же не стоит. А вот любое попадание влаги недопустимо: у модели нет заглушек и вода быстро проникает внутрь.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 2

Возможности

HP Portable SSD P500 получил интерфейс USB 3.1 Gen2, тип памяти 3D NAND и объем 250 ГБ. Есть варианты на 120 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ. В комплекте идет кабель USB-А — USB-C и переходник с USB-А на USB-C для подключения к ноутбукам, смартфонам и другим гаджетам, если у них есть порт USB-C.

Заявленная максимальная скорость чтения и записи для этой модели составляет 370 МБ/с и 200 МБ/с соответственно. SSD-диск может работать при температурах от ноля до плюс 60 градусов Цельсия.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 3

Тесты скорости

HP Portable SSD P500 тестировали на ПК через интерфейс USB 3.1 Gen2 с помощью программы CrystalDiskMark. При первом подключении к системе показано, что у модели 231 ГБ реального объёма памяти при заявленных 250 ГБ.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 4

В тестах чтения/записи SSD-накопитель выдал 362 МБ/с и 204 МБ/с, что соответствует заявленным цифрам.

Это не самые высокие показатели среди конкурентов, но в разы выше, чем у внешних HDD, например у Adata HD710 Pro (обзор на него можно почитать по этой ссылке), при чуть более высокой цене.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 5

HP Portable SSD P500 хорошо справляется с копированием больших файлов. У модели нет SLC-кеша, когда SSD-диск сначала показывает высокую скорость записи, а после заполнения 25% от свободного объема она падает до 60 МБ/с. HP P500 копирует файлы со средней скоростью 150-155 МБ/с. Минимальное значение было 24 МБ/с, а максимальное 178 МБ/с.

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 6

Итоги

HP Portable SSD P500 при цене меньше 4000 рублей за версию на 250 ГБ можно использовать для работы и повседневных задач, для хранения и быстрого копирования больших файлов, а также в роли дополнительно диска у ноутбука.

У модели лёгкий вес и тонкий корпус, поэтому она помещается в карман или даже кошелек. Правда, алюминиевый матовый корпус достаточно быстро соберет на себя царапины и потертости, а еще он не защищён от влаги и воды. Зато его нестрашно уронить, ведь суперлегкий вес не позволит модели разбиться или перестать работать от удара.

Основные характеристики

Объем: 120 ГБ/250 ГБ/500 ГБ/1 ТБ

Интерфейс: USB3.1 Gen2 TypeC

Максимальная скорость чтения: 380 МБ/с

Максимальная скорость записи: 210 МБ/с

Температура хранения: −40…+85

Рабочая температура: 0…+60

Габариты: 79×54×10 мм

Вес: 45 г

Гарантия: 3 года

Цена на момент написания обзора: от 2720 рублей

Обзор HP Portable SSD P500: как работает бюджетный карманный внешний SSD-диск - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь