17 июля 2021Технологии
Обновлено 21.07.2021

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка

Подобрать подходящую мышь — один из залогов победы в играх. При этом далеко не всегда людям подходит оборудование за сотни долларов от именитых компаний, например, Razer или Hyper X. Но и в бюджетном сегменте есть на что посмотреть. Разбираемся, что предлагает геймерам бюджетная игровая мышка Hiper Draco за 40 долларов.
Подобрать подходящую мышь — один из залогов победы в играх. При этом далеко не всегда людям подходит оборудование за сотни долларов от именитых компаний, например, Razer или Hyper X. Но и в бюджетном сегменте есть на что посмотреть. Разбираемся, что предлагает геймерам бюджетная игровая мышка Hiper Draco за 40 долларов.

Внешний вид

У Hiper Draco GMUS-5000 привычный для игрового сегмента агрессивный внешний вид: угловатый корпус, несимметричные кнопки, и выступающие элементы вроде подставки под большой палец или дополнительных кнопок. Внешне Draco очень напоминает Logitech G502.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 1

Корпус сделан из матового пластика. Дополнительные кнопки — из глянцевого. Колесико — прорезинено. Как и у многих других компьютерных мышей, корпус получился очень марким и на нем постоянно остаются отпечатки пальцев, а также быстро скапливается пыль.

Hiper Draco предназначена для правшей, что видно даже по ее асимметричному дизайну. На левой части корпуса находится углубление с подставкой под большой палец, там же находятся и четыре из шести дополнительных кнопок. По бокам мыши ребристая поверхность, чтобы не скользила рука.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 2

Снизу установлен сенсор и четыре прорезиненные ножки. Дополнительных ножек в комплекте нет, поэтому если они сотрутся, то придется искать новые.

Длина кабеля Hiper Draco составляет 1,8 метра, он находится в оплётке. Он тонкий, гибкий и легкий, поэтому за все время использования он ни разу не мешал работать или играть, ни за что не цеплялся и не препятствовал движению мышки.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 3

Возможности

Hiper Draco весит 130 грамм, что для игровой мышки достаточно много, а современные любители FPS предпочитают модели до 100 грамм. Правда, к весу быстро привыкаешь, но фанатам соревновательных шутеров, скорее всего, придется выбирать модель полегче.

В мышке установлены надёжные переключатели Omron с ресурсом в 20 млн нажатий, использующиеся в более дорогих моделях. А вот сенсор тут простенький и это Avago A3050 с максимальным значением 4000 DPI. Максимальное ускорение сенсора — 50G, а заявленная частота опроса — до 1000 Гц. Частоту опроса, как и DPI мыши, можно изменить в специальной программе.

Также настраивается и RGB-подсветка мыши, хотя у нее практически нет светящихся элементов. Логотип компании на «спинке» и колесико — вот и вся подсветка.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 4

Удобство использования

У всех кнопок Hiper Draco четкий звук клика, причем у каждой группы клавиш он немного отличается, что позволяет заметить «лишний» клик и быстро отреагировать на оплошность. В начале придется привыкать к расположению клавиш — дополнительные G1 и G2 зажимаются указательным пальцем, а G3 и G4 — большим. Кнопки изменения DPI расположены ближе к центру корпуса: это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, случайно нажать их не получится, с другой при переназначении этих кнопок тянуться к ним будет не очень удобно.

Колесико легко крутится, при этом веб-страницы, например, не «улетают» моментально вверх или вниз, а прокручиваются аккуратно. При быстром скроллинге это может стать проблемой, потому что придется много и быстро крутить колесо.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 5

Hiper Draco сложно назвать действительно тяжелой мышью, а неудобства возникнут только в том случае, если вы всю жизнь играли на самых легких мышках в районе 60-80 грамм. В любых других вариантах модель подойдет для любых игр и для геймеров с разным уровнем скилла. К тому же мышь скользит по коврику практически без усилий.

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 6

ПО

У Hiper Draco есть свое программное обеспечение для более детальной настройки. Тут есть настройка DPI, изменение назначения клавиш, создание макросов и управление подсветкой. Программа максимально простая.

Итоги

Hiper Draco — симпатичная мышка с упором на универсальность. При весе в 130 грамм она не ощущается тяжелой и подходит для шутеров, экшенов и других жанров. При этом у неё есть обязательные для сегмента надежные переключатели, программируемые кнопки, RGB-подсветка и геймерский дизайн. Из проблем у Draco стоит выделить маркость материала и не самый лучший сенсор.

Основные характеристики:

Тип подключения: USB

DPI: до 4000

Ускорение сенсора: 20G

Частота опроса: до 1000 Гц

Подсветка: RGB, логотип и колесико

Модель сенсора: оптический Avago A3050

Основные переключатели: Omron на 20 млн. нажатий

Количество кнопок: 9, программируемые

Цена на момент написания обзора: 2790 рублей

Обзор Hiper Draco: что может бюджетная игровая мышка - фото 7
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
inane
inane
почти 3000 рублей слишком дофига для "бюджетной игровой" мышки. Плохая форма, тяжелая, судя по рецензии посредственный сенсор. Зачем подобное покупать - решительно непонятно, на простейшем условном легком классическом оптическом лоджитеке за 500 рублей играть будет удобнее. Это если к вопросу экономии. А если есть возможность потратить некоторое количество тысяч на мышь, есть множество более интересных вариантов
mask_88
mask_88
Чет на G502 сильно похожа, ток на минималках. И какой то овер прайс у нее...