10 июля 2021Технологии

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон

В мае в России начались продажи смартфона Realme 8. Он мало чем отличается от конкурентов внешне, но у него неплохая начинка для игр, NFC-модуль, большой аккумулятор и камера на 64 Мп. Разбираемся, почему на эту модель стоит обратить внимание и чем она уступает другим смартфонам
В мае в России начались продажи смартфона Realme 8. Он мало чем отличается от конкурентов внешне, но у него неплохая начинка для игр, NFC-модуль, большой аккумулятор и камера на 64 Мп. Разбираемся, почему на эту модель стоит обратить внимание и чем она уступает другим смартфонам

Внешний вид

У Realme 8 скруглённые углы, фронтальная камера в левом верхнем углу и узкие рамки. Габариты модели 160,6×73,9×8 мм, а вес — 177 грамм. У смартфона один динамик, 3,5-миллиметровый аудиовход для наушников и USB-C разъем на нижней грани корпуса. На правой — кнопка питания и регулятор громкости, на левой — слот для двух SIM-карт и одной карты памяти microSD. Сканер отпечатков пальцев установили в нижней части экрана под стеклом.

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 1

У смартфона четверная камера. Её модули несильно выступают из корпуса: зацепиться им за одежду, например, не получится, но в положении лежа смартфон упирается именно на них, поэтому лучше ходить с чехлом, который выравнивает заднюю крышку и защищает не только крышку, но и камеры.

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 2

Дисплей

У Realme 8 AMOLED-экран диагональю в 6,4 дюйма. Частота обновления экрана — 60 Гц. Заявленная плотность пикселей — 409 ppi, яркость — до 1000 нит. Разрешение — стандартное для моделей подобного ценового сегмента 1080×2400 (Full HD+). Экран у данной модели получился на 0,1 дюйм меньше, чем у Realme 7, частота обновления экрана стала на 30 Гц меньше.

Днем экран даже на максимальной яркости будет засвечен так, что кино лучше не смотреть. Но на серфинг в сети его вполне хватит.

Днем экран даже на максимальной яркости будет засвечен так, что кино лучше не смотреть. Но на серфинг в сети его вполне хватит.

Экран настраивается примерно так же, как и многие другие модели подобного класса. Есть выбор светлой или темной темы, есть возможность включить режим улучшения изображения OSIE, поставить авторегулировку яркости, автоповорот и прочие мелочи. Есть и полезная опция Always On-Display, но работает она в ограниченном формате, показывая только заряд батареи, значки уведомлений и время.

Ещё можно выбрать то, как информация будет выводиться на экран, игнорируя фронтальную камеру и «заезжая» на нее, или же оставляя сверху немного свободного места.

Начинка и ПО

Как и его предшественник, Realme 8 работает на восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G95 с частотой до 2,05 ГГц. За графику отвечает Mali-G76 MC4. А вот оперативной памяти в новой модели меньше — ее всего 6 Гб против 8 Гб у Realme 7. Также у смартфона есть 128 ГБ постоянной памяти.

Операционная система устройства — Android 11 с фирменной оболочкой Realme UI 2.0. Надстройка быстрая и лёгкая в использовании: есть отображение погоды, «умная» камера, файловый диспетчер, программа для оптимизации игр. Есть даже специальная возможность создать клон системы для отдельного использования. Например, одна общая для членов семьи или работников и одна личная.

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 4

Для тестов производительности использовали сервисы Geekbench и 3DMark. В Geekbench модель набрала 531 балл в одноядерном и 1680 баллов в многоядерном режиме. Эти цифры выше, чем у Oppo A74 и Oppo Reno 5 Lite, о чём «Канобу» упоминал в этом обзоре и этом обзоре.

Графический ускоритель в Realme 8 однозначно лучше того, что установлен в Oppo A74 — 2288 баллов против 370 баллов. Galaxy A51, вышедший в 2020 году, в этом тесте отстает от Realme 8 — у смартфона от Samsung 1527 баллов. При этом новинка слегка отстает от Poco F1, выпущенного три года назад, — у этого телефона 2262 балла.

В 3DMark аппарат тоже показал себя неплохо. В тесте Sling Shot, который позволяет сравнить популярные модели телефонов и планшетов и измерить производительность графического ускорителя и процессора, он набрал 3219 баллов — это почти на 800 баллов больше, чем у Reno 5 Lite. Максимально в этом тесте можно набрать 10 тысяч баллов. Такие показатели, например, у iPhone 11 Pro Max, ROG Phone 3 и Realme X50 Pro Player.

В тесте Wild Life, который тоже проверяет графическую производительность, но более «требователен» к железу, смартфон набрал 1466 балла — немного, но гораздо лучше чем у Oppo A74 с его 383 баллами. В этом тесте максимальный результат — 7689 очков — принадлежит iPhone 12 Mini.

Смартфон легко потянет разные популярные мобильные игры, включая Call of Duty Mobile или PUBG Mobile, но на средних или низких, а не на максимальных настройках игры. Не самые требовательные проекты вроде Azur Lane на Realme 8 будут «летать», работая близко к 60 кадрам в секунду. А вот Genshin Impact ожидаемо будет подтормаживать, но игра делает это и на более мощных смартфонах.

Камера

Основная камера смартфона оснащена основным датчиком датчиком на 64 мегапикселя. В дополнение к нему здесь идут сверхширокоугольный модуль (8 Мп), макромодуль (2 Мп) и модуль для монохромной съемки (2 Мп). Селфи-камера на 16 мегапикселей.

Среди режимов записи видео есть 4K/30FPS, 1080p/60 и 1080/30, 720p/60 и 720/30, а также замедленные ролики в формате 1080P/120FPS и 720P/240FPS.

Камера поддерживает съёмку с HDR, снимки можно улучшать за счёт встроенного ИИ, есть макро-режим и возможность выбора формата (1:1, 4:3, 16:9 или полноэкранный), режим Ultra Macro, ручной Pro-режим, панорамный и ночной. При желании можно снимать сразу на фронтальную и основную камеру.

Фотографии у Realme 8 получаются сочными и достойными. Стоит похвалить и макрокамеру, которая быстро фокусируется на нужном объекте и выдает хорошие снимки. Снимать лучше при большом количестве света, иначе на фото будут шумы. То же самое относится и к зуму: с ним лучше не перебарщивать, иначе сильно пострадает качество снимков.

Батарея

Ёмкость батареи Realme 8 составляет 5000 мАч. Телефон поддерживает быструю зарядку Dart Charge от адаптера на 30 Вт. Смартфон может полностью зарядиться с нуля до 100% примерно за час. С 0 до 50% аккумулятор заряжается за 20-25 минут.

При средней нагрузке смартфон работает до двух дней. Полтора часа игры потратило 20% заряда. Зарядки телефона хватит на 5-6 часов в играх и на 8-9 при работе с браузером и включённой музыкой.

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 5

Альтернативы

Из конкурентов Realme 8 можно посмотреть на Oppo Reno 5 Lite (25 990 рублей) или на Galaxy A51 (21490 рублей). Почти по одной цене есть Poco X3 NFC (21990 рублей) с более ёмким аккумулятором, большей диагональю экрана и частотой обновления экрана в 120 Гц. А чуть дороже — Poco X3 Pro (26990 рублей), который превосходит Realme 8 практически по всем параметрам.

Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 6

Итог

Realme 8 — симпатичный аппарат средней ценовой категории, который хорошо справляется с популярными играми и повседневными задачами. В списке преимуществ есть детальная и чёткая камера, модуль NFC для бесконтактных платежей, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальцев и большая автономность.

Из недостатков стоит выделить разве что не сильно большую разницу по начинке с предыдущей моделью, а иногда даже и ухудшение железа.

Основные характеристики:

  • Процессор: восьмиядерный MediaTek Helio G95 2.05 ГГц
  • Графический ускоритель: ARM Mali-G76
  • ОЗУ: 6 ГБ LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 ГБ
  • Дисплей: 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей
  • Разрешение: 2400×1080 пикселей FHD+
  • Частота обновления экрана: 60 Гц
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Плотность пикселей: 409 PPI
  • Яркость: до 1000 нит
  • Аккумулятор: 5000 мАч
  • Камера: основная система камер на 64 Мп с макрообъективом, фронтальная камера на 16 Мп
  • Сеть и связь: поддержка 2-4G, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, NFC
  • Габариты: длинна 160.6 мм, ширина 73.9 мм, толщина 8 мм, вес — 177 грамм
  • ОС: Android 11 с оболочкой Realme UI 2.0
  • Разъемы: лоток для двух nano-SIM и карты памяти microSD, 3,5-мм джек для наушников
  • Комплектация: смартфон, адаптер питания, кабель USB Type-С, скрепка для извлечения SIM-карты, защитная пленка (наклеена на экран заранее), силиконовый чехол, руководство пользователя, гарантийный талон
  • Цена на момент написания обзора: 19 999 рублей
Обзор Realme 8: как работает, снимает и годится ли для игр новый недорогой смартфон - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bilka.com.ua
bilka.com.ua
Комментарий был удален