24 февраля 2021Технологии
Обновлено 13.04.2022

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick

В конце 2020 года я купил бюджетную ТВ-приставку Xiaomi Mi TV Stick. Позиционирование компании и обзоры в сети говорили, что это достойный вариант для старых телевизоров без «мозгов» и мониторов. Все оказалось правдой, а я остался доволен. Но от нюансов и мелких недочетов китайцы свою модель не избавили.<br /><br />В этом обзоре я поделюсь опытом использования Xiaomi Mi TV Stick, расскажу для чего эта смарт-приставка подойдет, а в каких случаях нужно смотреть варианты дороже. Также поговорим о конкуренте и некоторых хитростях для оптимизации работы.
В конце 2020 года я купил бюджетную ТВ-приставку Xiaomi Mi TV Stick. Позиционирование компании и обзоры в сети говорили, что это достойный вариант для старых телевизоров без «мозгов» и мониторов. Все оказалось правдой, а я остался доволен. Но от нюансов и мелких недочетов китайцы свою модель не избавили.

В этом обзоре я поделюсь опытом использования Xiaomi Mi TV Stick, расскажу для чего эта смарт-приставка подойдет, а в каких случаях нужно смотреть варианты дороже. Также поговорим о конкуренте и некоторых хитростях для оптимизации работы.

Комплектация

У Xiaomi Mi TV Stick небольшая ярко-оранжевая коробка.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 1

Внутри сама ТВ-приставка, компактный пульт, кабель USB-microUSB для питания, блок питания, переходник с проводом и макулатура.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 2

Внешний вид

Xiaomi Mi TV Stick выглядит как флешка после тренажерного зала. Смарт-приставка немного больше обычной флешки.

Для сравнения сделал это фото.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 3

Корпус пластиковый. Есть глянец и мат. Первое легко царапается, но если часто не дергать, то и повреждений останется минимум. У меня она выглядит почти идеально. Работает ТВ-приставка только с одним телевизором, а значит руками никто не трогает. А даже если со временем устройство поистреплется, то оно же все равно находится за экраном.

Вместо стандартного USB у флешек, главный разъем Mi TV Stick — HDMI. По нему она подключается к любому нужному устройству и прячется за него.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 4

Если, например, телевизор с разъемом сбоку весит на стене, а вы пользуетесь ТВ-приставкой где-то еще, есть возможность использовать комплектный переходник-удлинитель. Выглядеть это будет неряшливо, зато не нужно каждый раз тянуться рукой за ТВ, а лицом упираться в стену.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 5

Да и никто не мешает спрятать и эту конструкцию, чтобы и ее почти не было видно.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 6

Сбоку разместили порт microUSB для питания гаджета, а спереди находится небольшой светодиод, по которому удобно понять статус работы.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 7

Xiaomi Mi TV Stick питается от USB-порта на телевизоре, но он должен быть на 1А. Если у вас 0,5А, как у меня, обычно это модели старше трех лет, то придется подключаться к розетке с помощью комплектного блока питания.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 8

Пульт ДУ

Xiaomi Mi TV Stick снабдили миниатюрным и удобным пультом. Кнопок здесь минимум, есть отдельные для Netflix и Amazon Prime. Колесико в центре не сенсорное, но мягкое. Нажимается плавно.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 9

Моему пульту немного плохо, но тут дело не в качестве сборки и материалов. Просто сын 100500 раз ронял его на пол, кидал и подбрасывал. Если пульт выдержал такое, а из последствий только пара больших царапин, значит собирали это люди с руками.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 10

В использовании пульт удобен. Кнопки находятся близко, а размеры компактные, но промахивался я буквально пару раз.

Привыкаешь к такой конструкции быстро, да и подключение по Bluetooth, а значит не нужно наводить пульт в сторону телевизора, чтобы сработало нажатие.

Работает от двух минипальчиковых батареек (ААА). Пока их еще не менял, да и вряд ли скоро придется. Крышка держится хорошо и не слетает при падении.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 11

Система

Xiaomi Mi TV Stick работает на «чистом» Android TV 9.0. Фирменных надстроек в виде Patchwall, как на смарт-телевизорах компании, нет. Это не лучшая система в современных «умных» ТВ, но она хотя бы полноценная. Потому что на некоторых доступных ТВ-приставках стоят кривые планшетные версии. Пользоваться этим та еще задачка.

Меню Android TV 9.0 горизонтальное. Каждому используемому приложению можно выделить свой ряд, где отображаются тренды, избранное, история просмотра и прочее.

Все это дело перемещается выше или ниже, удаляется или добавляется. Самая верхняя строчка — любимые приложения, которые пользователь ставит руками.

Настройки минималистичные и знакомы всем владельцам Android. Здесь выставляются автоматическое включение с телевизором по пульту, звук и битрейт, подключаются устройства по Bluetooth (наушники, геймпады и прочее), настраивается запуск и отображение приложений, выставляются настройки видео и так далее.

Xiaomi Mi TV Stick позволяет устанавливать программы из магазина Google Play или через стандартные файлы APK. Второй способ дает большие возможности, тем более магазин Google тут для Android TV, а значит сильно урезанный.

Правда, немного трудностей вызывает невозможность вставить в эту модель флешку. Но эта проблема решается несколькими способами. Некоторые скачивают из Google Play проводник X-plore File Manager, подвязывают к нему Google Disc и забрасывают туда с компьютера или смартфона нужные APK-файлы.

Я же использую другой способ и это приложение Easy Fire Tools. Устанавливаем на смартфон и запускаем. Дальше заходим в настройки сети Xiaomi Mi TV Stick и смотрим наш IP-адрес. Вводим его настройках Easy Fire Tools, кликнув на три полоски в верхнем левом углу. Там ищем раздел Connection Settings — FireTV IP и вводим цифры с ТВ-приставки. После этого выходим на главный экран приложения, нажимаем на значок вилок в правом верхнем углу. Смартфон соединяется с приставкой и теперь с него устанавливаются программы на Mi TV Stick.

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 12

Для этого переходим в раздел Downloads, выбираем нужные «инсталяшки» и нажимаем «Передать» — пара тройка секунд и у нас не только APK на устройстве, но и сразу установленное приложение, готовое к запуску. Не утверждаю, что так удобнее, но мне этот вариант нравится больше.

Удобство использования

Вам стоит присмотреться к Xiaomi Mi TV Stick если:

  • Хотите смотреть контент в Full HD за доступные деньги;
  • На медиаприставке иногда пользуетесь Google Assistant;
  • Вам нравится использовать Chromecast, быстро запускать видео или фото со смартфона на экране телевизора;
  • У вас или родителей есть старый телевизор, который нужно «оживить» с минимальными вложениями;
  • У вас есть адекватный Full HD-телевизор, но без смарт-функций, который вы брали 3-5 лет назад;
  • У вас есть монитор и его решено использовать, как экран для просмотра мультимедиа;
  • Хотите купить самый дешевый обычный телевизор на дачу или кухню;
  • Хотите найти временное решение до покупки чего-то более серьезного.
Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 13

Все эти случаи — адекватная причина купить Xiaomi Mi TV Stick. Кому-то покажутся странными два последних пункта, но сейчас все объясню. Если нужен самый простой небольшой экран на кухню, дачу или детскую, то лучше взять такой телевизор без «мозгов» и докупить ТВ-приставку. Потому что в дешевом сегменте «умные» модели невероятно «тупы».

А на счет временного решения — ну, разные бывают ситуации и условия. А даже если потом появится возможность купить что-то лучше, то Xiaomi Mi TV Stick всегда можно подключить к другому телевизору, отдать родителям, ребенку, оставить на случаи поездок и так далее.

Вам не нужен Xiaomi Mi TV Stick если:

  • У вас 4К-телевизор и вы хотите смотреть соответствующий контент;
  • Вам нравится HDR и вы хотите, чтобы ТВ-приставка поддерживала эту функцию;
  • Вы хотите играть в мобильные игры на ТВ-приставке;
  • Вы привыкли к молниеносной работе интерфейса более дорогих решений и здесь ждете того же.
Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 14

Хотя по поводу мобильных игр я должен немного оправдать Xiaomi Mi TV Stick. На этой модели запускают даже Asphalt 8, но чаще играют в самые простенькие игры. Правда, делать этого я бы не стал, потому что у ТВ-приставки слабая начинка, которая будет тупить в играх и раздражать.

Поберегите нервы, играйте на смартфоне, раз сильно хочется мобильного гейминга, а Xiaomi Mi TV Stick оставьте онлайн-сервисы и ТВ.

Xiaomi Mi TV Stick работает адекватно, но не быстро. Временами случаются подтормаживания и это даже после оптимизации процессов. Но все это не критично и не портит общее положительное впечатление от устройства.

Временами ТВ-приставка все же резко и сильно глючит, и тут я нашел единственный правильный способ привести ее в чувство — отключить от сети и сразу же включить. Видимо, у гаджета заполняется кеш или происходят еще какие-то привычно странные для Android сбои от долгой работы. И в этом случае перезагрузка становится панацеей.

Жестких подвисаний не случится, если Xiaomi Mi TV Stick питается от USB телевизора и отключается вместе с ним. Тогда запускается она дольше, зато не глючит почти совсем

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 15

Для комфортного просмотра онлайн-контента в Xiaomi Mi TV Stick предусмотрен двухдиапазонный Wi-Fi. Поэтому если ваш роутер поддерживает работу в 5 ГГц, я советую использовать именно ее. Так скорость будет лучше, а значит, обойдется без подтормаживаний.

Если же роутер однодиапазонный, то советую смотреть контент в 720р. В большинстве старых телевизоров разницы вы все равно не почувствуете, зато избавите себя от нервов. Да и на Full HD-экране кино в 720р смотрится почти так же хорошо. Тем более, если вы сидите в паре метров от телевизора.

Зачем я купил Xiaomi Mi TV Stick? Взял как временное решение для основного телевизора. Он у меня 32 дюйма и без смарт-функций. Но скоро будет новый и большой, поэтому временно улучшил старый. Потом он пойдет на кухню или в другую комнату и останется «умным».

Оптимизация работы

Чтобы Xiaomi Mi TV Stick работал быстро и четко, в настройках нужно сделать пару действий. Заходим в «Настройки» — «Главный экран» — «Каналы». Выключаем ползунки на параметрах «Включить предпросмотр видео» и «Включить предпрослушивание аудио».

Остаемся в Настройках и заходим в раздел «Для разработчиков». Чтобы он появился заходим в раздел «Настройки устройства» в нем «Об устройстве» и спускаемся к пункту «Сборка». Клацаем на нем восемь раз и открываем скрытый пункт «Для разработчиков». Заходим туда и спускаемся до пунктов «Анимация окон», «Анимация интерфейса» и «Длительность анимации». Ставим все на 0,5. Еще ниже есть «Лимит фоновых процессов». Здесь выбираем «Не более одного процесса».

Итоги

Xiaomi Mi TV Stick однозначно стоит своих денег. Я отдал за гаджет 40 долларов и не жалею. Примерно такой же ценник будет и в большинстве сетевых магазинов плюс-минус 10долларов. На AliExpress можно найти дешевле, но надо мониторить скидки и акции.

С Xiaomi Mi TV Stick хорошо смотреть популярные официальные, и не очень, онлайн-сервисы, иметь сотни каналов, использовать IPTV, интернет и простенькие мобильные игры.

Компактный размер Xiaomi Mi TV Stick позволяет быстро переключать ее с телевизора на монитор и обратно, возить с собой на дачу, в командировку или путешествие. Достаточно настроить один раз, подключить и пользоваться готовым набором приложений.

Главный конкурент Xiaomi Mi TV Stick — схожий по форм-фактору, но более мощный и разноплановый VONTAR H96s. Он же H96S TVStick. Ну и совсем немного подороже, но действительно лучше есть Xiaomi Mi TV Box S.

Основные характеристики:

Поддерживаемое разрешение: 1080р (1920×1080, 60fps)

Оперативная память: 1 ГБ

Встроенная память: 8 ГБ (свободно около 5 ГБ под приложения и прочие файлы)

Процессор: 4-х ядерный Cortex-A53

Операционная система: Android 9.0 Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac 2.4GHz/5GHz, Bluetooth: 4.2

Видеодекодер: VP9-10, H.265, H.264, VC-1, MPEG½/4, Real8/9/10

Видео-форматы: RM, MOV, VOB, AVI, MKV, TS, MP4

Аудиодекодер: DOLBY, DTS

Аудио-форматы: MP3, AAC, FLAC, OGG

Фото-форматы: JPG, BMP, GIF, PNG

Порты: HDMI, Micro USB

Габариты: 92,4×30,2×15,2 мм

Вес: 28,5 г

Личный опыт: как я четыре месяца пользовался ТВ-приставкой Xiaomi Mi TV Stick - фото 16
Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Majula
Majula
расскажите пож. о хромкасте. лагает ли когда кастишь с компа, может ньюансы какие. и смотрели ли вы в сторону гугль хромкаста, зашарьте знаний-в чем отличие от этого устройства?
Алексей Сизиков.h7cf6
Алексей Сизиков.h7cf6
1гб маловато очень, нужно минимум 2гб для ТВ бокса. Тогда бы он не лагал,главное не ставить все то что ставят на смартфоны, телеграмм , Вибер и т.п.