10 ноября 2018Музыка
Обновлено 10.11.2018

«Наша музыка говорит сама за себя». Кто такие Dance with the Dead?

«Мы просто забухали как-то. Я скинул Джастину песню, она называлась Dance with the Dead, ему понравилось, мы начали тусоваться у меня в гараже, бухать и рубить музон. Потом залили все это на Soundcloud и людям понравилось. Как-то так все и началось» — вот так коротко Тони, половина дуэта Dance with the Dead, описал рождение группы в интервью forestbooking в 2017 году.
«Мы просто забухали как-то. Я скинул Джастину песню, она называлась Dance with the Dead, ему понравилось, мы начали тусоваться у меня в гараже, бухать и рубить музон. Потом залили все это на Soundcloud и людям понравилось. Как-то так все и началось» — вот так коротко Тони, половина дуэта Dance with the Dead, описал рождение группы в интервью forestbooking в 2017 году.
«Наша музыка говорит сама за себя». Кто такие Dance with the Dead? - фото 1

Dance with the Dead — уже культовый в среде фанатов синтвейв-музыки дуэт, образованный друзьями детства Тони Кимом и Джастином Поинтером в Оранж Кантри, Калифорния в 2013 году. Забавно, что ни Тони, ни Джастин долго не воспринимали группу всерьез и просто развлекались. Но музыкой оба увлекались с детства и на момент создания дуэта ей на жизнь и зарабатывали. Зарабатывали, правда, мало, да и занимались по их собственному признанию штуками «не для души» — например, писали джинглы для рекламы.

«Наша музыка говорит сама за себя». Кто такие Dance with the Dead? - фото 2

До этого оба музыканта играли только в метал и панк-группах и это заметно сказалось на музыке Dance with the Dead, утяжелив ее и выделив из массы других синтвейв-проектов. Среди источников вдохновения Тони и Джастин называют Metallica, Soilwork, In Flames, Pantera и White Zombie. Мощные риффы, ремиксы на известные метал-песни, танцевальный вайб и абсолютно рок-н-рольная атмосфера на концертах. Все это пропитано эстетикой хоррор-фильмов прошлого века — в самом звуке, в настроении и в оформлении обложек. Отсюда, собственно, и название группы, объединяющее в себе любовь к ужастикам (и особенно к зомби), к метал-музыке и к танцам, конечно же.

Не в последнюю очередь на музыку группы влияют и видеоигры, среди своих любимых музыканты в интервью Retro Synthwave называли BioShock, Left 4 Dead, Outlast, Alien Isolation и Until Dawn. Тони вообще не раз заявлял, что видеоигры — это его основной вид досуга.

Рассказывать о Dance with the Dead сложно — тут в самом деле нужно слушать и танцевать, в этом весь смысл. Несерьезное отношение к группе чувствуется до сих пор — в самом хорошем смысле. Это цепляющая, веселая, волнующая музыка. Без глубоких смыслов.

На сегодня у группы уже четыре полноформатных альбома и целый набор ипишек, синглов и бисайдов. А еще работа с Коди Карпентером — сыном Джона Карпентера — что важно, учитывая эстетику группы. При этом музыканты до сих пор придерживаются DIY-политики и принципиально не подписываются ни на какие лейблы. Слушать у них стоит абсолютно все, но я все же постарался выделить лучшее в отдельной заметке!

Совсем скоро группа в четвертый раз вернется в Россию — 17 ноября концерт состоится в Санкт-Петербурге, а 18 ноября в Москве. Помимо двух столиц, в этот раз дуэт посетит еще пять российских городов — смотрите расписание!

Россия для Dance with the Dead — особое место, потому что выступление здесь в 2015 году стало первым заокеанским шоу группы. Это вообще был всего лишь третий или четвертый концерт дуэта в принципе. Так что если группа едет в Европу, то в Россию она заезжает обязательно, несмотря ни на что — это обещание от Тони Кима!

А как вам Dance with the Dead? Пойдете на концерт?

«Наша музыка говорит сама за себя». Кто такие Dance with the Dead? - фото 3
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tirexti
tirexti

Годный музон:)

Alexander Bigun
Alexander Bigun

Вот тут часто крутят годный синтвейв https://www.youtube.com/watch?...  там же проскакивает и Dance with the Dead