19 августа 2021Кино
Обновлено 01.09.2021

Мультивёрс и бесчисленные злодеи: что нам известно о фильме «Человек-паук: Нет пути домой»

Третья часть франшизы «Человек-паук» (Spider-Man: No Way Home) от Sony Pictures выйдет уже в декабре 2021 года. Однако у фильма с подзаголовком «Нет пути домой» до сих пор нет трейлера, а его сюжет окутан тайной. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает всё, что известно о новой серии похождений Питера Паркера.
Третья часть франшизы «Человек-паук» (Spider-Man: No Way Home) от Sony Pictures выйдет уже в декабре 2021 года. Однако у фильма с подзаголовком «Нет пути домой» до сих пор нет трейлера, а его сюжет окутан тайной. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает всё, что известно о новой серии похождений Питера Паркера.

История и статус производства

Производством фильмов о Человеке-Пауке с Томом Холландом в главной роли с 2017 года занимается Sony Pictures и Marvel Studios. О потенциальных сиквелах стало известно в том же году, во время съёмок первого фильма франшизы – «Возвращение домой». Предполагалось, что над будущими картинами также будут работать глава Marvel Studios Кевин Файги, отвечающий за развитие киновселенной Marvel, совместно с режиссёром Джоном Уоттсом и сценаристами Эриком Соммерсом и Крисом Маккеной.

Второй фильм франшизы, «Вдали от дома», благополучно вышел в 2019 году. Но в тот же год между Sony Pictures и Marvel Studios разразился публичный скандал из-за денег. По слухам, Disney потребовал перераспределить прибыль от фильмов о Пауке. Речь даже зашла о том, что Человек-паук Холланда покинет MCU, что закрыло бы для авторов фильмов много креативных возможностей. В итоге компаниям удалось договориться, и Паук остался в MCU. По крайней мере, на третий фильм.

Режиссёром картины остался Джон Уоттс, её официальное название – «Человек-паук: Нет пути домой». Съёмки фильма должны были начаться в середине 2020 года, но из-за пандемии график изменился. В итоге снимать фильм начали в октябре 2020 года, а закончили в марте 2021-го.

Пока официальная дата премьеры фильма «Человек-паук: Нет пути домой» – 17 декабря 2021 года. Однако в августе из-за обострения ситуации с новым штаммом коронавируса, «дельтой», американские студии начали переносить свои самые кассовые релизы – например, сиквел фильма «Веном» переехал с сентября на октябрь. Поэтому дата выхода «Нет пути домой» тоже может измениться.

Чем закончился предыдущий фильм

Второй фильм франшизы, «Человек-паук: Вдали от дома», завершился победой Питера Паркера над злодеем Квентином Бэком по прозвищу Мистерио. С помощью боевых дронов Мистерио навёл оптическую иллюзию — сымитировал нападение могущественных Элементалей на Лондон и попытался обвинить во всем Питера Паркера. Бывший глава Щ.И.Т. Ник Фьюри и его права рука Мария Хилл помогают Паркеру остановить Бэка, сломать дроны и разрушить иллюзию. Сам Бэк умирает от ранения.

Но вместо хэппи-энда Паркера ждала новая проблема. В первой сцене после титров репортёр Джей Джона Джеймсон показывает по телевидению видеомонтаж от Мистерио и обвиняет Человека-паука в нападении Элементалей. Также он называет его имя и показывает лицо — теперь личность Паука известна всему миру.

Актёрский состав

Исполнитель роли Питера Паркера Том Холланд однозначно будет в фильме вместе с Зендеей (ЭмДжей, девушка Питера) и Марисой Томей (Мэй Паркер, его тётя). Также к своим ролям вернутся Джейкоб Баталон (Нед Лидс), Тони Револори (Флэш Томпсон) и другие экранные одноклассники Паркера.

В сети ходили слухи о том, что в новом фильме о Паркере появятся герои предыдущих франшиз о Человеке-пауке – франшиз с Тоби Магуайром и Эндрю Гарфилдом. Многие из них позже подтвердились. Например, в октябре 2020 года СМИ сообщали, что в картине появится Джейми Фокс в роли суперзлодея Электро из фильма «Новый Человек-паук 2: Высокое напряжение» с Эндрю Гарфилдом (2014). Позже это оказалось правдой.

Помимо Фокса, в фильме также появятся: Альфред Молина в роли доктора Октавиуса из «Человека-паука 2» (2004) с Тоби Магуайром; Бенедикт Камбербэтч в роли Доктора Стрэнджа, которого уже застали на съёмках; Джей Кей Симмонс в роли Джей Джона Джеймсона, главного редактора «Дейли Бьюгл» и начальника Питера Паркера из франшизы с Магуайром. Также ходят слухи о появлении Зеленого Гоблина в исполнении Уиллема Дефо, но они пока не подтвердились.

Вероятный сюжет

Мультивёрс и бесчисленные злодеи: что нам известно о фильме «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 1

Подтверждённых деталей сюжета «Нет пути домой» практически нет. Официальный аккаунт фильма в инстаграме поделился фотографиями с тремя героями – самим Питером Паркером, Недом и ЭмДжей, но синопсиса, трейлеров или тизеров фильма по-прежнему не выпустили.

Исходя из появления доктора Октавиуса, Доктора Стренджа и Электро можно предположить, что речь пойдёт о мультивёрсе – одновременном существовании разных вселенных и таймлайнов. Доктор Стрендж умеет перемещаться между реальностями, поэтому именно он может стать связующим звеном между Пауком-Холландом и мирами других Человеков-пауков. Теорию о путешествии Питера Паркера по разным мирам подтверждают слова Альфреда Молины: он рассказал, что история Октавиуса продолжится «с того самого момента» из «Человека-паука 2». Речь идёт о финале фильма, в котором Октавиус уходит на дно реки вместе со своей научной лабораторией.

Также концепции существования мультивёрса посвящен сериал «Локи» на Disney+. В финале один из вариантов Локи, трикстер Сильвия, убила главного злодея шоу — Того, кто остаётся. После его смерти один Священный таймлайн распался на несколько альтернативных таймлайнов. Будет ли «Локи» связан с грядущим фильмом, пока не известно.

Намёков на возможный сюжет добавили первые наборы LEGO «Человек-паук: Нет пути домой». В них есть фигурка Стервятника в исполнении Майкла Китона – злодея из первого фильма франшизы, и беспилотник Человека-паука из того же фильма. Также в продажу поступят фигурки Мистерио (враг Паркера из сиквела, «Вдали от дома»), Доктора Стрэнджа и Вонга, его помощника. Это намекает на целую череду злодеев из прошлого, с которыми придётся столкнуться Питеру Паркеру и его друзьям.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь