24 августа 2021Кино
Обновлено 26.08.2021

Осьминог, Зелёный гоблин и намёк на Сорвиголову: разбираем трейлер «Человек-паук: Нет пути домой»

Sony Pictures показала первый официальный трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider Man: No Way Home). Видео наконец объясняет сюжет третьей части франшизы о Питере Паркере, а заодно подтверждает пару слухов и фанатских теорий. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает, что показали в долгожданном трейлере.
Sony Pictures показала первый официальный трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider Man: No Way Home). Видео наконец объясняет сюжет третьей части франшизы о Питере Паркере, а заодно подтверждает пару слухов и фанатских теорий. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает, что показали в долгожданном трейлере.

Личность Человека-паука

Предыдущий фильм «Человек-паук: Вдали от дома» закончился тем, что Квентину Беку (Джейк Джилленхолл) удалось посмертно подставить Питера Паркера (Том Холланд). Смонтированное им видео попало в новости.

В трейлере «Нет пути домой» показано, что теперь у Паркера сразу две проблемы. Первая – после видео все знают, что именно он скрывается под костюмом Человека-паука. Впрочем, девушка Питера ЭмДжей (Зендея) поддерживает его и даже предлагает взглянуть на это событие позитивно. В трейлере звучит её фраза: «Тебе больше не нужно прятаться или лгать».

Допросы друзей и тёти Мэй

Мариса Томей в роли тёти Мэй

Мариса Томей в роли тёти Мэй

Вторая проблема, показанная в трейлере, серьёзнее. Паркера обвиняют в убийстве Бека, основываясь на фейковом видео от самого Бека. Из-за этого большинство друзей и близких Паркера допрашивает полиция, включая Неда (Джейкоб Баталон) и тётю Мэй (Мариса Томей).

Кадр-намёк на Сорвиголову

В сцене допроса Паркер уверяет, что никого не убивал. С ним разговаривают двое полицейских в форме. Однако перед их разговором можно заметить человека в белой рубашке, который заходит в ту же комнату.

На следующих кадрах тот же мужчина в рубашке кладет на стол стопку документов, а Питер удивленно поднимает на него взгляд. Лица персонажа не видно, но фанаты и медиа предполагают, что это адвокат Мэтт Мёрдок, также известный как супергерой из Нью-Йорка – Сорвиголова.

Кадр с предположительным появлением Чарли Кокса в роли Сорвиголовы

Кадр с предположительным появлением Чарли Кокса в роли Сорвиголовы

Сорвиголова в исполнении Чарли Кокса был героем сериалов Marvel и Netflix, но ни разу не засветился в Marvel Cinematic Universe. Слух о его появлении в триквеле «Человека-паука» мелькал в СМИ ещё с января 2021 года. Официально участие Кокса в фильме не подтверждено.

Время действия фильма

Питер Паркер в Санктум Санкторум

Питер Паркер в Санктум Санкторум

Разговаривая с ЭмДжей, Паркер смотрит на гирлянду с головами волшебников в остроконечных шляпах – украшение, явно подобранное к Хэллоуину. При этом в Сети появлялись фото со съёмочной площадки, где декорации больше напоминают о Рождестве. Портал Den of Geek уже прикинул, что между раскрытием личности Питера Паркера и его встречей со Стивеном Стрэнджем прошло два-три месяца.

Визит в Санктум Санкторум

Паркер, очевидно, не справляется с новым положением дел и идёт за помощью к Доктору Стрэнджу (Бенедикт Камбербэтч) – герои познакомились в фильме «Мстители: Война бесконечности». В обители Верховного Мага явно что-то не так с погодой, поэтому выглядит Стрэндж необычно (а фанаты уже захотели его кружку).

Суть просьбы Питера проста: чтобы все забыли, что он – Человек-паук. Стрэндж соглашается и подбирает для этого нужное заклинание.

Чёрно-золотой костюм

В сцену разговора Стрэнджа и Паркера вклиниваются кадры с новым костюмом Человека-паука. Как ранее тизерила фирма игрушек Hot Toys, он будет черно-золотым. Впрочем, в трейлере он представлен без красных вставок на пальцах.

Вонг пытается вразумить Стренджа

Бенедикт Вонг в роли Вонга

Бенедикт Вонг в роли Вонга

Остановить Доктора Стрэнджа в трейлере пытается только его помощник Вонг (Бенедикт Вонг). Верховный маг обещает, что не будет пользоваться заклинанием, которое очевидно опасно и непредсказуемо. Вонг успокаивается и уходит через портал; вероятно, его в этот момент ждут приключения в другом фильме MCU: «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Добро пожаловать в мультивселенную

Из трейлера понятен основной сюжет фильма: пытаясь исправить одну ошибку, Доктор Стрэндж разрушил естественный ход времени. Пока он кастует заклинание, Питер Паркер нервничает, много говорит вслух и мешает. Из-за этого магия работает неправильно.

«Мультивселенная – концепт, о котором мы знаем пугающе мало», объясняет Стрэндж. Последствия заклинания оказываются разрушительными: в трейлере пространство сжимается и сворачивается в лучших традициях «Начала» Кристофера Нолана. Но главное – для MCU официально открывается концепт мультивселенной (мультивёрса), который уже упоминался в финале сериала «Локи».

Зловещая шестёрка

Альфред Молина в роли Доктора Октавиуса (в некоторых переводах — Доктора Осьминога)

Альфред Молина в роли Доктора Октавиуса (в некоторых переводах — Доктора Осьминога)

Мультивёрс опасен тем, что в мир Паука-Холланда попали злодеи из других миров. Пока подтверждено участие только двух: Альфред Молина вернётся к роли доктора Октавиуса из «Человека-паука 2» (2004) с Тоби Магуайром, Джейми Фокс вновь будет суперзлодеем Электро из фильма «Новый Человек-паук 2: Высокое напряжение» с Эндрю Гарфилдом (2014).

Но в трейлере есть несколько любопытных кадров, намекающих на других героев. Например, по дороге к Паркеру катится бомба-тыква – любимое оружие Зелёного гоблина из фильмов с Магуайром (ходят слухи, что Гоблина снова сыграет Уиллем Дефо). Фанаты собрали все намеки и предположили, что в фильме появится своя версия Зловещей шестерки.

Зловещая шестерка – суперзлодейская команда из комиксов, которую собрал Доктор Октавиус. Первоначально в неё входили Стервятник и Мистерио (они уже появились в фильмах с Холландом), а также Электро, Крейвен-охотник и Песочный человек. На появление Стервятника и Мистерио ранее намекали наборы LEGO по фильму.

Обложка материала: marvel.com

Фото в материале: скриншоты «Канобу»

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну понятно, что фильм будет очередным гавном с Гарфилдом на серьезных щах, а потому идти стоит только ради Гоблина и Осьминога и Тоби, но не более...