20 декабря 2018Интернет
Обновлено 21.12.2018

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться)

Новый год (кродеться), а мы на «Канобу» вспоминаем, какие мемы в 2018-м были самыми смешными.
Новый год (кродеться), а мы на «Канобу» вспоминаем, какие мемы в 2018-м были самыми смешными.
Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 1

Как тебе такое, Илон Маск?

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 2

В феврале произошел запуск самой тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с электрокаром Tesla на борту. Ученые из Space X доказали всем, что могут тягаться с государственными космическими программами, но русские были «не согласны». Старая шутка о силе нашей смекалочки приобрела новый формат. Теперь все сомнительные достижения соотечественников сопровождаются фразой: «Как тебе такое, Илон Маск?».

Недавно этот тренд дошел и до Запада. Пользователь @andromedamn рассказал в англоязычном Твиттере, что у русских есть забавный мем про Илона Маска и беспощадный хэндмейд, после чего на пост посыпались тысячи лайков и ретвитов.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 3

Мемы Чемпионата мира по футболу

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 4

В 2018 году в России прошел ЧМ-2018, который открыл россиянам глаза на самих себя и окружающий мир.

Никольская улица

Мундиаль развлекал публику не только на стадионах, но и за их пределами.

В Москве было больше всего иностранных туристов, и они с первых же дней облюбовали Никольскую улицу. В двух шагах от Красной площади на протяжении всего Чемпионата круглые сутки происходила самая массовая вечеринка иностранцев и русских, которую когда-либо видела столица. Но ничего не изменилось со времен Олимпиады-80, когда консерваторы запрещали молодежи разных стран общаться так, как им того хочется. В 2018 году мероприятие не обошлось без скандалов на этой почве, и за Никольской улицей закрепилась слава самой развратной точки города.

Неймар

Капитан сборной Бразилии вывел свою команду в четвертьфинал Чемпионата, забив победный гол. При всем этом Неймар умудрился стать главным антигероем мундиаля. Причина — необычная манера игры бразильского футболиста. После малейшего прикосновения соперника он так плохо и так старательно отыгрывал травму, что превратился в мем.

Дзюба

Никто не ожидал такой искренней воли к победе от команды России, но парни приятно удивили всю страну. Особенно отличился Артем Дзюба, который сражался как настоящий воин и забил в ворота соперника три красивых мяча. После того, как наша сборная проиграла хорватам, капитан Дзюба произнес самую трогательную речь перед камерой и даже расплакался.

Болельщики в кокошниках

Первый матч ⅛ финала запомнился зрителям вовсе не игрой сборных России и Испании. Во время перерыва оператор Первого канала совершил настоящую находку на трибунах: трое упитанных граждан в кокошниках с большим аппетитом поедали хот-доги. К моменту, когда игра закончилась, это трио уже было знаменито на всю страну.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 5

Мыш (кродеться)

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 6

Картинка с мышью стала апофеозом популярности абстрактных мемов этом году. Впервые фотография была загружена на стоковый сайт несколько лет назад, а популярность пришла к ней лишь в апреле 2018. Неизвестный пользователь снабдил фото надписью «мыш (кродеться)» и опубликовал в сообществе «мемы про котов (по ржать)» во «ВКонтакте».

Бессмысленность надписи и кадра сделали свое дело! Вскоре картинка разлетелась по Рунету, который уже давно испытывает нежные чувства к мемам с неправильной орфографией.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 7

Дока 2

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 8

После трагических событий в керченском колледже в эфире утренней передачи Владимира Соловьева на «Вести ФМ» в качестве эксперта появился Филипп Гросс-Днепров. Сооснователь регистратора доменов REG.ru обвинил игры в том, что дети устраивают расстрелы в своих учебных заведениях. Он упомянул несуществующую игру «Дока 2», в которой геймеры упражняются в жестокости. Вот цитата Гросс-Днепрова:

Это игра, где ты убиваешь зомби или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. То есть там можно придумать свою определенную местность, то есть можно придумать ту же школу, так же ее взорвать, убить, но там будет изощренная ситуация. Там не изготавливают бомбу, ведь в игре дается различное оружие, ты можешь «трейд» делать. Ведь почему называется «Дока-трейд»? Там возможен трейд различными оружиями убийства, уничтожения людей. Есть специальное оружие, например, чтобы вытаскивать кишки в течение десяти минут.

После этого заявления в сети начали высмеивать слова Филиппа, на что он отреагировал очень агрессивно и позволил себе несколько резких высказываний в Твиттере.

Выдуманная «Дока 2» обрела множество фанатов, которые с нетерпением ждут, когда же кто-нибудь осмелится выпустить игру. Возможно, этим займется сам Филипп Гросс-Днепров.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 9

Акула из IKEA

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 10

Плюшевая игрушка «Блохэй» (Blåhaj) давно продается в магазинах IKEA по всему миру. Западные маркетологи не подозревали о значимости этого товара для людей, пока три года назад не сняли его с продажи. Тогда народ стал требовать вернуть акулу обратно на полки IKEA, а кто-то даже создал петицию. Магазин вскоре возобновил продажу плюшевых хищников и все успокоились, пока волна популярности акулы не дошла до России.

Летом 2018 года начались массовые упоминания той самой игрушки в Рунете. Все хотели себе такую акулу, чтобы обнимать ее и делать смешные фотографии. Оказалось, что модель действительно хорошо получается на снимках!

К осени популярность «Блохэй» в России достигла такого масштаба, что магазины даже не успевали поставлять новые игрушки. Молодые люди приходили к открытию и разбирали всех акул в считанные минуты.

На момент написания этой статьи акулы Blåhaj не было в наличии ни в одном официальном магазине в России. Остается надеяться, что IKEA не будет противиться спросу и выбросит тонны акул на прилавки к Новому году, чтобы людям не пришлось покупать плюшевых рыб у перекупщиков.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 11

Мотылек и лампа

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 12

Фотография мотылька с горящими глазами впервые появилась на Reddit в разделе «Жуткое». Автор подписал фото «Мотылек за моим окном крупным планом».

Ракурс, цвет и главный герой снимка сошлись в идеальный пазл, и с этого дня Интернет наводнили вариации на тему страстной любви мотыльков к лампам. Кроме того, насекомое вдохновило множество людей на создание оригинального хэллоуинского костюма в этом году!

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 13
Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 14

Red Dead Redemption 2 вышла в октябре, и к концу года она успела стать почти культовой. Моментальное появление шуток и мемов об игре объясняется не только тем, что это крутая и богатая на забавные моменты история. Поводом для разговоров и острот стала кропотливая проработка игрового мира.

Отдельным поводом для шуток стало то, что владельцы PC еще долго не смогут насладиться RDR2.

Лучшие мемы 2018: Doka 2, Илон Маск, Чемпионат мира и мыш, которая (кродеться) - фото 15
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The XOF
The XOF

Лучший косплей мема про мотылька.