09 декабря 2018

Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона

Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому рассказываем о нескольких книгах, на которые вам непременно стоит обратить внимание в 2019 году. Увы, жанровая литература в 2019-м находится в таком упадочном состоянии, что внимание придется обращать со значительными оговорками — а также полагаться на способность Джорджа Р. Р. Мартина дописать художественное произведение.
Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому рассказываем о нескольких книгах, на которые вам непременно стоит обратить внимание в 2019 году. Увы, жанровая литература в 2019-м находится в таком упадочном состоянии, что внимание придется обращать со значительными оговорками — а также полагаться на способность Джорджа Р. Р. Мартина дописать художественное произведение.
Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона - фото 1

«Ветра зимы» (The Winds of Winter), Джордж Р. Р. Мартин, 6 книга в цикле «Песнь льда и огня»

В 2018 году мы все-таки увидели новую «полнометражную» книгу создателя Game of Thrones — но это оказалась не шестая часть «ПЛиО», а монументальный приквел Fire & Blood, действие которого происходит за 300 лет до «Игры престолов».

О выходе The Winds of Winter, которую Джордж Р. Р. Мартин «почти дописал» осенью 2017-го, по-прежнему ничего не известно. Пока доступны только 11 глав, выпущенные еще в 2016-м. Книга начинается двумя битвами, которые не влезли в пятый том, A Dance with Dragons, и оставили все важные сюжетные линии в подвешенном состоянии.

Некоторые из них так или иначе разрешил сериал HBO, другие до сих пор болтаются.«Ветра зимы» Мартин, судя по всему, пишет — в своем «ЖЖ» он говорит, что продолжает работу над книгой, последняя информация такого плана появлялась в ноябре. В апреле 2018-го писатель сообщил, что шестая книга не выйдет «в этом году», про 2019 год пока ничего в этом роде не прозвучало, а значит… будем ждать!

Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона - фото 2

Дэн Симмонс, один из сильнейших ныне живущих писателей, всегда гордился тем, что сдавал книги издателю вовремя и успевал ко всем дедлайнам. Но в 2014 году, прогуливаясь в горах, Симмонс неудачно повернулся, упал, ударился головой о камень и с тех пор, кажется, так полностью и не восстановился. Книга, над которой он в то время работал, Omega Canyon, новый роман в его условной серии исторических приключений, была отложена на год…, а потом еще на два. Но вот появилась обнадеживающая (в том числе и с точки зрения беспокойства за здоровье любимого автора) четкая дата релиза: 1 февраля.

Книга рассказывает о двух братьях, бежавших из Германии в последние годы Второй мировой. Один брат, Пол Хедер, работает в Лос-Аламосе над американской атомной бомбой, другой, Эрик, охотится на немецких ученых-ядерщиков за линией фронта в Европе. Когда Пола начинают шантажировать немцы, он придумывает план, с помощью которого Эрик может спасти жену и ребенка Пола, оставшихся в плену у нацистов. И «Террор», и «Друд», и The Abominable (известный у нас под крайне неудачным названием «Мерзость») входят в число моих самых любимых романов всех времен, так что Omega Canyon — моя самая ожидаемая книга этого года.

Выйдет 1 февраля 2019 года.

Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона - фото 3

«Агентство» (Agency), Уильям Гибсон

Новая книга отца киберпанка должна была выйти в этом году, перенести ее на 2019-й пришлось по крайне забавной причине: победа Дональда Трампа на выборах Президента США сделала сюжет романа, в котором у Гибсона побеждает Хиллари Клинтон, бессмысленным.

После этого Уильям Гибсон попытался переписать всю книгу «под Трампа», но и это у него не получилось! В результате в книге побеждает все-таки Клинтон, но дело происходит не в нашей, а в альтернативной вселенной. Сама книга — продолжение романа The Peripheral, где речь шла о людях из постапокалиптического будущего, пытающихся повлиять на события, происходящие в наше время.

Одна сюжетная линия происходит в Сан-Франциско 2017 года, другая — в Лондоне 22 века, в центре сюжета — девушка, которую нанимает зловещий стартап для тестирования «личного кроссплатформенного аватара». Да, Гибсон продолжает громоздить такие сюжеты в эпоху «Черного зеркала» — может быть, поэтому у него не выходило ни одного читабельного романа со времен Pattern Recognition.

Выйдет 2 aпреля 2019 года.

Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона - фото 4

«Темный век» (Dark Age), 5 книга в серии Red Rising, Пирс Браун

В январе 2018-го американский автор Пирс Браун наконец-то выпустил долгожданную четвертую книгу в трилогии (ну, сами знаете, как это сейчас бывает) о восстании марсианских рабов, подчинивших себе всю Солнечную систему. В Iron Gold Дэрроу и его друзья разбирались с последствиями своей революции и столкнулись с новым сильным врагом, в результате чего Дэрроу вновь стал изгоем, скрывающимся от правосудия на Меркурии.

В Dark Age в центр Солнечной вернулся Лисандер, последний наследник свергнутого режима, пытающийся объединить аристократические семьи в войне против Дэрроу. Помимо этого противостояния Браун наворотил еще мыло, касающееся возлюбленной Дэрроу и его похищенного ребенка…

После сумасшедше высокого уровня Morning Star читать все это тяжело, но мир у писателя все равно получился огромным, проработанным и убедительным, а за героев по старой памяти худо-бедно переживаешь. Все лучше, чем последняя книга The Expanse!

Выйдет 9 июля 2019 года.

Самые ожидаемые книги 2019 года — от Джорджа Мартина до Уильяма Гибсона - фото 5

The Thorn of Emberlain, 4 книга в цикле Gentleman Bastards, Скотт Линч

И еще одна серия, которую читаешь исключительно по инерции: после великолепного дебюта The Lies of Locke Lamora в 2006 году Линч пишет все хуже и хуже, с каждой новой книгой уходя от реалистичного и кровавого исторического фэнтези в мыльную оперу. В первом томе герои были простыми ворами и аферистами, в дальнейшем ударились в пираты и политику, да еще и вылезла совершенно невыносимая любовная линия с милосердно скипнувшей первый том героиней.

Но Лок и Джин — по-прежнему очень симпатичные персонажи, к тому же в четвертом томе им предстоит испытать себя в новом амплуа простых солдат в воюющем королевстве. Это при том, что Лок вообще не умеет толком обращаться с мечом…

То, что Линч столь прилежно дописывал и переписывал книгу, снова и снова перенося дату ее выхода, заставляет надеяться, что качество будет повыше, чем у The Republic of Thieves или хотя бы чем у Red Seas Under Red Skies.

Выйдет 12 ноября 2019 года.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Только Симмонс

Andrew Shel
Andrew Shel

Патрик Ротфус: Doors of Stone?