17 декабря 2018Интернет
Обновлено 12.04.2019

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America

Космические прорывы и провалы спецслужб, блокировка мессенджера и Чемпионат мира, новое искусство и футболисты-уголовники. Таким войдет в историю 2к18!
Космические прорывы и провалы спецслужб, блокировка мессенджера и Чемпионат мира, новое искусство и футболисты-уголовники. Таким войдет в историю 2к18!
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 1

Цифровое сопротивление

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 2

Диалог ФСБ, Роскомнадзора и создателя Telegram не заладился с самого начала. Павел Дуров так и не смог объяснить власть имущим тонкости работы современных мессенджеров, а власть имущие решили не разбираться в нюансах и просто запретили Telegram. Суд длился всего 19 минут, и на нем даже не присутствовали представители мессенджера, зато последствия блокировки еще долго давали о себе знать.

Telegram перешел на функционирование через VPN и продолжал работать практически без проблем. Роскомнадзор, в попытках расправиться с детищем Дурова, блокировал все подряд, чем навредил массе сервисов и их клиентам.

В результате запрещенный на территории РФ мессенджер получил приток пользователей и бесперебойно работает по сей день. Последняя попытка Роскомнадзора как-то повлиять на Telegram была в мае. Тогда надзорный орган потребовал от Apple прекратить распространение мессенджера в магазине, в противном случае власти обещали нарушить функционирование App Store. Естественно, за этими заявлениями ничего не последовало, и запрещенный софт все еще свободно можно установить на свое устройство через магазин Apple.

Вот как на попытки РКН заблокировать Telegram отреагировал интернет.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 3
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 4

Tesla в космосе

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 5

В начале февраля прогрессивное человечество наблюдало за космическим представлением от Илона Маска. С помощью сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy он вывел свой личный электрокар с манекеном за рулем на гелиоцентрическую орбиту. Две из трех ракет Falcon Heavy удачно вернулись на Землю после запуска.

На старте новый искусственный спутник Солнца бороздил космос под великую песню Space Oddity легендарного Дэвида Боуи. Правда, в этом жесте не было практического смысла в связи с отсутствием в космосе воздуха, а значит, и любых звуков в принципе.

На «Космомена» внутри авто надета очередная разработка Илона Маска. В будущем он планирует оснастить такими костюмами всех космонавтов. Внутри Tesla Roadster, которая сейчас продолжает путешествие по Солнечной системе, ученые спрятали гостинцы для инопланетян. На борту можно обнаружить роман Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». К книге в комплекте идет и полотенце, без которого, как известно, путешествия по Галактике не приветствуются. Также инопланетянам передали и другую литературу — сборник романов Айзека Азимова.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 6
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 7

Чемпионат Мира 2018

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 8

Вопреки всем прогнозам скептиков, этот Чемпионат оказался одним из лучших за всю историю. Как бы не пытались политики испортить праздник, вводя непопулярные реформы и запреты в разгар мероприятия, россияне смогли показать себя только с лучшей стороны. Крупные города, принимавшие мундиаль превратились в туристические центры. Не подвела даже погода! Иностранцы остались в восторге.

По красоте футбола ЧМ-2018 тоже навсегда останется в памяти болельщиков.

Самым большим сюрпризом для всех стала игра сборной России. Парни «сражались как львы» и это было заметно. Чемпионат стал для россиян положительным опытом. Теперь весь мир знает, что приезжать к нам можно и даже нужно.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 9
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 10

Кокорин и Мамаев

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 11

В начале октября скандально известные футболисты Александр Кокорин (ФК «Краснодар») и Павел Мамаев («Зенит») увлеклись отмечанием 10-летия своей дружбы. В процессе они избили случайно подвернувшихся им под руку водителя ведущей «Первого» и чиновника из Минпромторга. Каждый инцидент был зафиксирован на камеры видеонаблюдения.

Друзей-дебоширов тут же окатили волной праведного гнева и лишили свободы. Суд не стал проявлять милосердие и влепил им предварительный арест с 10 октября по 8 февраля, оставив хулиганов в СИЗО на Новый год. Жена Мамаева не выдержала такого поведения супруга и ушла из семьи.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 12
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 13

Чепига и Мишкин

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 14

Отравление ядом «Новичок» бывшего сотрудника ГРУ и его дочери в Солсбери случилось в марте 2018 года. Британская разведка сразу указала на «российский след», поэтому наши журналисты и политики включили экстренный режим обороны. Они и не знали, как сложно им будет отстаивать непричастность российских спецслужб к попытке убийства.

После тщательной проверки камер города на наличие подозрительных личностей, британские спецслужбы обнаружили подозреваемых. Они не стали долго отмалчиваться и вышли на связь с журналисткой Маргаритой Симоньян.

Легендарное интервью главы Russia Today и двух мужчин разошлось на мемы и цитаты, а Семен Слепаков даже сочинил злую песенку про приключения любителей шпилей в Солсбери.

Александр Петров и Руслан Боширов (как они себя назвали) вскоре были еще немного рассекречены. Двое мужчин оказались подозрительно похожи на сотрудников ГРУ Анатолия Чепигу и Александра Мишкина, которые еще и награждены званиями героев России. С тех пор, как настоящие имена предполагаемых отравителей всплыли в прессе, парочку больше никто не видел.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 15
Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 16

Картина Бэнкси

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 17

Обычный день на аукционе «Сотбис» неожиданно обернулся великолепным скандалом. Одним из лотов была картина уличного художника Banksy, на которой изображена девочка и шар-сердечко. Работу продали за 1,4 фунта стерлингов — но только молоток аукциониста успел коснуться стола в третий раз, произошло нечто историческое. Полотно было наполовину уничтожено шредером, который автор заранее встроил в раму.

Скорее всего, механизм с помощью пульта привел в действие кто-то из зала, но так как перфоманс ждал своего часа довольно долго, батарейки хватило лишь на половину картины.

В итоге все решили оставить как есть. Хозяйка испорченного полотна купила не кота в мешке, ей, наоборот, невероятно повезло! Картину официально зарегистрировали в качестве новой единицы искусства и присвоили название «Любовь в мусорке».

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 18

Клип This is America

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 19

Безумная хореография, качающая музыка и расстрелы — вот сочетание, которого так не хватало современным клипам!

Музыкальное видео Дональда Гловера стало настоящим откровением года. С помощью аллюзий и метафор Childish Gambino вывел на поверхность страхи и пороки американцев. Неудивительно, что клип попытались переснять многие талантливые блогеры, переделав его под свои реалии.

Интернет. Главные события 2018: блокировки РКН, Tesla в космосе, картина Бэнкси, This is America - фото 20
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512

С такими мощными и дешевыми эскорт услугами любой иностранный фанат останется довольным.