31 августа 2022Сериалы
Обновлено 05.04.2023

Кошмар толкинистов, аниме по Cyberpunk и американская «Ирония судьбы»: что смотреть в сентябре 2022

Обложка: кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»
Обложка: кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

Высокобюджетный монстр от Amazon вернёт фанатов в Средиземье, Тильда Суинтон найдёт джинна в бутылке, шпион из «Изгоя-1» переживёт ещё одно приключение, а героиня Элизабет Мосс наконец возглавит женскую революцию. «Канобу» рассказывает собрал самые важные и интересные релизы сентября 2022 года в кинотеатрах и на стриминговых платформах.

Кино

«Три тысячи лет желаний» (Three Thousand Years of Longing)

В российском прокате с 8 сентября

Режиссёр культовой тетралогии «Безумный Макс» Джордж Миллер возвращается на большие экраны с романтической сказкой. В основу его нового фильма легла повесть английской писательницы Антонии Байетт «Джинн в бутылке из стекла “соловьиный глаз”». Съёмки должны были начаться ещё в 2019 году, но процесс замедлился из-за пандемии – поэтому картина добралась до проката только сейчас.

«Три тысячи лет желаний» получили не самые высокие, но твёрдые оценки критиков (72% свежести на Rotten Tomatoes), но пропускать фильм не стоит по одной простой причине. Редактор «Канобу» Мари Григорян уже посмотрела фильм и может заверить – удивительный визуальный стиль и разнообразие Миллера в нём на месте.

Профессорша средних лет по имени Алитея (Тильда Суинтон) полностью довольна своей одинокой, но полной жизнью. Она работает нарратологом – собирает и сопоставляет сказки и истории народов всего мира. Когда Алитея находит бутылку с джинном (Идрис Эльба), вырисовывается проблема: ей совершенно нечего пожелать.

«Ирония судьбы в Голливуде» (About Fate)

В российском прокате с 8 сентября

Новая работа Марюса Вайсберга («Бабушка легкого поведения») вряд ли оказалась бы в списке ожидаемых премьер, но случай особый. Режиссёр решил сделать ремейк культовой «Иронии судьбы» 1975 года, полностью перенеся действие в США.

«Ирония судьбы в Голливуде» выглядит типичным американским ромкомом, просто со знакомой завязкой. Местный Женя Лукашин – Гриффин (Томас Манн) – вот-вот женится на своей девушке, Клементине (Мэделин Петш). Но пьянка с друзьями случайно заканчивается поездкой совсем по другому адресу, что приводит к его встрече с «Надей» – девушкой по имени Марго (Эмма Робертс). В отличие от многих голливудских новинок, эта картина всё-таки выйдет в российском прокате.

«Пиноккио» (Pinocchio)

Доступен с 8 сентября на Disney+

Для кого-то «Пиннокио» Роберта Земекиса («Назад в будущее») станет главным источником ностальгии этого сентября, а для младших поколений – первым знакомством с этой историей. Фильм по большей части повторяет одноименный диснеевский мультик 1940 года, но без анимации и с использованием всех возможностей современной графики. В сети даже появилось покадровое сравнение – в нем использовали части трейлера.

Получит ли старая история какие-либо изменения, заранее не известно. Но завязка сюжета осталась такой же: пожилой столяр Джеппетто (Том Хэнкс) мастерит деревянную куклу, Пиннокио. Пока хозяин спит, в мастерскую прилетает Голубая Фея и оживляет игрушку, превращая её в настоящего – пусть и всё ещё деревянного – мальчика. И хотя Джеппетто любит ожившее чудо, как сына, для многих он становится поводом нажиться.

«Блондинка» (Blonde)

Доступен на Netflix с 28 сентября

Об американском секс-символе 50-х годов уже снимали несколько фильмов, от социальной драмы «Ничтожество» (1985) до «Семи дней и ночей с Мэрилин» (2011). Новую экранизацию точно можно назвать необычной: роль Мэрилин досталась кубино-испанской актрисе Ане де Армас, которая чаще всего появлялась в кино жгучей брюнеткой.

В основу сюжета легла не сама жизнь Монро, а скорее авторская интерпретация из романа американской писательницы Джойс Кэрол Оутс. В картине покажут начало карьеры актрисы, а также её личную жизнь и отношения с политиками, режиссёрами, сценаристами и публикой.

Фильм уже успели покритиковать за высокий рейтинг, а после выхода трейлера зрители пожаловались на кубинский акцент де Армас. Но представители Монро из Monroe Estate защитили выбор актрисы. А сама де Армас подчеркнула, что фильм «должен вызывать чувство дискомфорта».

«За пивом!» (The Greatest Beer Run Ever)

Доступен на Apple TV+ с 30 сентября

Новый фильм с Заком Эфроном («Величайший шоумен») – нечто вроде «Ещё по одной» от американцев. Режиссёр и сценарист Питер Фаррелли («Я, снова я и Ирэн») экранизирует необычную, даже сюрреалистичную книгу о войне, пиве и настоящей дружбе.

Во времена войны во Вьетнаме торговец Джон «Чики» Донохью (Зак Эфрон) берёт на себя необычную миссию. Чтобы подбодрить своих товарищей и соотечественников, он едёт на фронт – привезти солдатам «частичку дома» в виде их любимого пива. Эта авантюра очень быстро превращается в историю его личностного роста, заставляет Чики осознать ужасы войны и важность дружбы.

Другие интересные фильмы сентября 2022:

«Смотри, как они бегут» (See How They Run)

Детектив об убийстве на съёмках с отличным кастом – Сиршей Ронан, Сэмом Рокуэллом, Эдрианом Броуди и другими.

«Женщина-король» (The Woman King)

Историческая драма с Виолой Дэвис об африканском королевстве Дагомея, где народ способны защитить только женщины-воительницы.

«Перл» (Pearl)

Приквел одного из самых весёлых и недооценённых слэшеров 2022 года, – фильма «Х», – который подробнее расскажет об одной из героинь.

«Не волнуйся, солнышко» (Don’t Worry, Darling)

Антиутопическая драма Оливии Уайлд («Образование») с Флоренс Пью и Гарри Стайлсом.

Аниме

«Киберпанк: Бегущие по краю» (Cyberpunk: Edgerunners)

Доступен на Netflix с 13 сентября

Мир игры Cyberpunk 2077 стремительно расширяется. О создании аниме для Netflix студия CD PROJEKT RED объявила ещё в 2020 году. С того времени стриминг активно промоутил проект, показав не только тизеры и постеры, но и опенинг. Производством аниме занималась японская студия TRIGGER, которая подарила миру Kill la Kill и «Академию ведьмочек».

Действие аниме ожидаемо развернётся в Найт-Сити, где боди-модификации и высокие технологии давно стали частью повседневной жизни. За десять эпизодов оно расскажет историю подростка с улиц, который зарабатывает на жизнь наёмничеством – становится так называемым «бегущим по краю», также известным в городе как «киберпанк».

«Плавучий дом» (Ame wo Tsugeru Hyouryuu Danchi)

Доступен на Netflix с 16 сентября

Ещё один аниме-релиз Netflix, который делался совместно с японскими мастерами – «Плавучий дом» от студии Colorido. Полнометражную картину поставил Хироясу Исида, уже выпускавший на той же студии фильм «Тайная жизнь пингвинов».

Это лишь часть аниме, которые лицензирует и продюсирует Netflix. «Канобу» совсем недавно собрал список из десяти лучших японских проектов, которые можно посмотреть на платформе.

Картина расскажет о некогда лучших друзьях-школьниках Косукэ и Нацуме, которые с возрастом отдалились друг от друга. Заснув в полуразвалившемся старом доме, мальчики просыпаются и обнаруживают себя дрифтующими посреди бескрайнего океана. И вернуться в свой мир они могут лишь с помощью друг друга.

Сериалы

«Дом семьи Хаммер» (House of Hammer)

Доступен на discovery+ со 2 сентября

В 2021 году американского актёра Арми Хаммера («Агенты А.Н.К.Л.», «Назови меня своим именем») обвинили в сексуальном насилии над несколькими женщинами, большинство из которых выступило с заявлениями в соцсетях. Хаммер начал выбывать из будущих актёрских проектов и перестал появляться на публике. В январе 2022 года журналисты обнаружили, что он работает в отеле на Каймановых островах.

Стриминг Discovery+ обернул эту историю в трёхсерийное документальное шоу. Авторы заявляют, что расскажут не только об обвинениях в адрес Арми, но и о неких личных скандалах остальных Хаммеров.

О самом дорогом сериале современности можно сказать одновременно невероятно много и почти ничего. «Кольца власти» вдохновлены произведениями Дж. Р. Р. Толкина, но не основаны на каких-либо из них. Сюжет так и держится в секрете, зато известно большинство героев сериала – для каждого из них даже сделали персональные постеры.

В «Кольцах власти» появятся знакомые лица в виде молодой Галадриэль (Моффрид Кларк) и Элронда (Роберт Арамайо), легендарный гномий принц Дурин (Оуайн Артур), а также принципиально новые герои – хоббиты Нори (Маркелла Кавена) и Поппи (Меган Ричардс), лесной эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордова), загадочный человек Халбранд (Чарли Викерс) и другие.

«Контейнер», 2 сезон

Доступен на START 8 сентября

Драма о семье, заказавшей себе «суррогатку», уже попадала в список лучших российских сериалов 2021 года по мнению «Канобу». Неплохой детективный сюжет в нём сочетается с циничным взглядом на жизнь московских олигархов. А ещё – удивительно этичным изображением и самого суррогатного материнства, и многих других сложных тем – абьюза и насилия над несовершеннолетними.

Также первый сезон «Контейнера» купили для показа на Apple TV+. Судьба второго пока официально не известна, но на презентации во время ММКФ режиссёр Максим Свешников уточнил, что сериал «никуда не поедет».

Во втором сезоне сценаристы продолжили историю олигарха Вадима Белозёрова (Филипп Янковский), его инициативной и хитрой жены Марины (Маруся Фомина) и суррогатной матери Саши (Оксана Акиньшина), которая всё больше запутывается в жизни чужой семьи.

«Последний свет» (Last Light)

Доступен на Peacock с 8 сентября

Первая роль звезды «Остаться в живых» Мэттью Фокса аж с 2015 года. Актёр выбрал очередной полу-фантастический проект, на этот раз от режиссёрки и сценаристки Дэнни Гордон. Сериал вдохновлён эстетикой фильма «Дитя человеческое» об ужасных событиях, которые вводят человечество в жуткий апокалиптический сеттинг.

Фокс сыграл нефтехимика Энди Нильсена, который уехал в командировку на Дальний восток. Его несовершеннолетняя дочь Лора осталась в Лондоне, а жена Елена (Джоанн Фроггатт) с сыном Сэмом – в Париже. Внезапно Нильсен узнаёт, что мир оказался на краю катастрофы: из него вот-вот исчезнет вся нефть, и в отсутствие энергии человечество погрузится в хаос.

«Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale), 5 сезон

Доступен на more.tv с 14 сентября

История этого патриархально-тоталитарного государства, кажется, никогда не подойдёт к концу. О том, чем закончился четвёртый сезон, можно прочитать в рецензии «Канобу» — а заодно понять, хотите ли вы смотреть пятый.

Получив шанс оправиться со своим главным обидчиком, бывшая служанка Джун (Элизабет Мосс) не проявила ни малейшего сострадания. Теперь ей нужно не только оправиться от своей травмы, но и представить свои интересы в суде. Ведь власти Канады, куда она наконец сбежала, не торопятся открыто воевать с Гилеадом. Но проблема не только в политических интригах: Джун начинают сторониться даже её близкие, а мстительная Серена (Ивонн Страховски) видит в ней перманентную угрозу.

«Андор» (Andor), 1 сезон

Доступен на Disney+ с 21 сентября

О сериале «Андор» «Канобу» подробно писал в материале о будущих проектах Disney+. Вместо очередного последователя «Мандалорца» авторы обещают показать шпионский триллер о Повстанческом альянсе и его борьбе против Империи.

Главным героем стал Кассиан Андор (Диего Луна), который погиб в финале «Изгой-один: Звёздные войны. Истории». Сериал покажет его деятельность до встречи с Джин Эрсо, когда Андор был обычным вором, случайно превратившимся в революционера.

Другие интересные сериалы сентября 2022 года:

«Русалки»

Ремейк напряжённого израильского триллера 2014 года о женщине-детективе и её исчезнувшей сестре-близняшке.

«Надвое»

Двойной удар от самых популярных актёров российского кинематографа: Данила Козловский и Александр Петров играют двух друзей, которые едут в командировку.

«Рик и Морти» (Rick and Morty), 6 сезон

Продолжение анимационного сериала о внуке и его безумном деде-учёном начнёт выходить 4 сентября, а пока можно посмотреть трейлер в стиле фильма «Крепкий орешек».

«Атланта» (Atlanta), 4 сезон

Последний сезон лучшего музыкального сериала за авторством Дональда Гловера. Премьера.

«Академия вампиров» (Vampire Academy)

Новая попытка экранизации подростковых книг Райчел Мид после провала 2014-го года с Козловским.

«Квантовый скачок» (Quantum Leap)

Ребут научно-фантастического сериала о путешествиях во времени, сюжет которого развернется спустя 30 лет с новыми героями.

«Рами» (Ramy)

Третий сезон захваленного критиками сериала о жизни молодого египтянина в Нью-Джерси, который принёс создателю и исполнителю главной роли Рами Юссефу «Эмми».

«Королева змей» (Serpent Queen)

Сериал от Starz о правлении королевы Екатерины Медичи, которая держалась на французском престоле почти тридцать лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь