19 августа 2022Сериалы
Обновлено 17.03.2023

Десять лучших аниме от Netflix: поиски маньяка, жестокие драки и сатира на офисную рутину

Обложка: кадр из аниме «Суперворы»
Обложка: кадр из аниме «Суперворы»

Netflix постоянно расширяет каталог аниме, пробравшись на второе место после популярного аниме-стриминга Crunchyroll. На волне востребованности жанра компания снимает собственные сериалы в аниме-стилистике: «Кастлванию», «DOTA: Кровь дракона» и «Ведьмака: Кошмар волка». Вместе с тем развлекательная компания заказывает контент у популярных японский студий, от Bones («Стальной алхимик») до Production I.G, автора экранизации «Призрака в доспехах». Автор «Канобу» Влад Ватутин посмотрел большинство и отобрал десять действительно стоящих аниме-сериалов, которые спродюсировал Netflix.

Жанры: триллер, мистика, детектив

Количество сезонов: 2

Количество серий: 18

Годы: 2018-2021

Возрастное ограничение: 17+

Криминальный мистический триллер о серийном убийце, который разыскивает свою пропавшую возлюбленную. Сериал снят по оригинальному сюжету и состоит из двух сезонов, над которыми работала студия Production I.G («Психопаспорт», франшиза «Призрак в доспехах»).

Интригующий детективный сюжет в этом аниме сочетается с необычным лором. В XVI веке люди обнаружили останки неизвестных существ. Тринадцать найденных скелетов, напоминающих крылатых людей, приняли за богов. Учёные не просто исследовали останки, но и попытались воссоздать этих удивительных созданий. Для этого был создан Королевский научный институт имени Хаула Блана, где исследователи вживляли части предполагаемых богов в людей.

В настоящем талантливый, но неразговорчивый следователь Кит Флик вернулся в полицию после многолетнего перерыва. Восемь лет назад его сестра Эрика была убита, из-за чего у мужчины развилась депрессия. Интерес к работе Киту вернула серия жестоких убийств. Маньяк оставлял на местах преступления латинскую букву «B». Но внимание Кита привлек не только стиль убийцы, но и выбор жертв: каждый убитый на деле тоже оказывался сумасшедшим преступником.

Тщательно изучив места преступления, Флик сделал вывод, что убийца — гибрид человека и сверхъестественного существа. А так как он уже встречал малоизвестную расу, оставить эти дела детектив просто не может.

Авторам удалось создать загадочный сюжет и выдержать гнетущую атмосферу на протяжении всех серий. Оценка сайте IMDb — 7,1. На MyAnimeList — 7,2.

Жанр: экшен

Количество сезонов: 2

Количество серий: 24

Год: 2019

Возрастное ограничение: 18+

Переполненный тестостероном боевик от малоизвестной студии Larx Entertainment. До этого компания выпустила всего два аниме: «Монсуно» и «Соулворкер: Оружие души». И хотя студия не успела отличиться заметными сериалами, в команде есть опытный режиссёр – Сэйдзи Киси, работавший над «Ангельскими ритмами!» и «Персоной 4». А в основу сюжета легла манга Ябако Сандровича («Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять?»).

Завязка сериала напоминает легенду о появлении сумо и богах Такэмикадзути и Такэминаката. Но если первые сумоисты сражались за право владеть островами Японии, то герои сериала сражаются за корпоративные права своих работодателей.

Начиная с эпохи Эдо (начало XVII века), местные купцы нанимали бойцов, которые отстаивали их торговые интересы. Если спортсмен побеждал в поединке, это давало его спонсору право торговать с императором. Традиции сохранились и в наши дни: так японские корпорации решают, кто из них победит в очередном тендере.

Главный герой, молодой брутальный Ома Токита, любит драться. Однажды он вызывает на поединок визуально превосходящего его качка Сигэру Комада, которого без усилий отправляет на больничную койку. Как оказалось, его оппонентом был боец холдинга – «Ноги». Заметив подающего надежды спортсмена, генеральный директор фирмы Хидэки Ноги предлагает мужчине драться за права холдинга с конкурентами.

Простой сюжет позволил сконцентрировать внимание на маскулинной составляющей сериала. Токита показывает свою гротескную брутальность не только в драках. Однажды его куратор, трусливый Кадзуо Ямасита, застал мужчину за необычной для современного человека трапезой: на его Токита съел дикого кабана, пойманного своими руками.

Оценка сайте IMDb — 8,0. На MyAnimeList — 7,44.

Жанры: экшен, драма, фантастика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 13

Год: 2021

Возрастное ограничение: 18+

Криминальный сериал про банду злодеев, решивших ограбить супергероев, подарила студия Bones («Космический Денди», «Стальной алхимик» и «Моб Психо 100»). Аниме снято по комиксу Supercrooks от Marvel за авторством Марка Милларома. «Канобу» упоминал его в подборке лучших супергеройских аниме.

В центре сюжета мелкий, но харизматичный вор Джонни Болт. Ещё школьником он обнаружил у себя суперспособность – управление электричеством. Вместо благих дел Джонни использовал силу для взлома банкоматов. Отсидев несколько тюремных сроков, герой вышел из тюрьмы и вознамерился войти в историю как самый дерзкий грабитель.

Как раз в этот момент его амбициями заинтересовался некогда известный суперзлодей по прозвищу Жара. Пожилой мужчина собирает команду из людей со способностями для самого сложного ограбления в истории. Умный и озорной старик нацелился на башню популярных и непобедимых супергероев из «Союза справедливости».

Сериал одновременно напоминает известный фильм про ограбления казино «Одиннадцать друзей Оушена» и современный сериал про аморальных супергероев «Пацаны». Как и в сериале от Amazon, здесь супергерои пользуются своим положением, жертвуют жизнями мирных людей и необдуманно крушат города. И в каком-то смысле даже заслуживают, чтобы их обокрали!

Оценка сайте IMDb — 7,1. На MyAnimeList — 7,22.

Жанры: триллер, мистика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 10

Год: 2018

Возрастное ограничение: 18+

Жестокий сериал с мрачной атмосферой и множеством откровенных сцен секса, мьянок и кровавых битв. Сериал основан на манге «Человек-дьявол» культового автора Го Нагаи, которого считают основателем эротических жанров этти и хентай. Также Нагаи приписывают создание жанра меха, в котором люди управляют боевыми роботами. Над шоу работала студия Science SARU («Руки прочь от кинокружка!», 6 и 9 эпизоды антологии «Звёздные войны: Видения»).

Скромный и безобидный школьник Акира Фудо так чутко воспринимает чужое горе, что иногда плачет от сопереживаний. В остальном же юноша ведёт тихую и неприметную жизнь. Его друг Рё Асука вернулся в Японию после нескольких лет жизни в США. За время отъезда Рё узнал, что в нашем мире существуют демоны: они вселяются в людей и учиняют зверские убийства. По его мнению, власти уже давно в курсе ситуации, но скрывают правду от общества. Юноша просит друга-тихоню помочь ему собрать доказательства существования монстров и рассказать о них всему миру.

На первой же миссии миролюбивый школьник стал жертвой одного из могущественных демонов, который вселился в юношу. На удивление, Акире удалось сохранить контроль над собой. С этого момента он обрёл сверхъестественную силу и готов дать отпор другим дьявольским существам. Но хотя Акира ещё вчера был застенчивым тихоней, с новыми способностями он стал наглым и агрессивным.

Сериал делится на две условные части: первая напоминает типичную битву протагониста со «злодеем недели». Поначалу кажется, что сюжет почти не движется – но в ожидании раскачки сериал всё равно не стоит бросать. Ведь вторая часть становится настоящей апокалиптической трагедией.

Оценка сайте IMDb — 7,6. На MyAnimeList — 7,77.

Жанры: приключения, мистика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 5

Год: 2022

Возрастное ограничение: 18+

Приключенческий сериал о дружбе человека и вампира в постапокалиптическом мире. Аниме снято по оригинальному сюжету студией Wit Studio, известной первыми сезонами «Атаки титанов» и «Рейтингом короля», о котором «Канобу» уже писал ранее.

Девочка-солдат Момо живёт в одном из последних убежищ человечества – «Центральном городе». Люди возвели его, чтобы спастись от вампиров: стены снабдили прожекторами, свет которых сдерживает сверхъестественных существ. Но Момо устала от давящей атмосферы и строгого отношения со стороны её матери-главнокомандующей; она мечтает сбежать из этого мира с бесконечным насилием.

С другой стороны городских стен обитают вампиры. Их королева Файн отказывается выполнять свой долг монарха и больше склонна к пирам и балам, нежели к управлению королевством. Однако взбалмошной девушка оказывается лишь с виду. На деле Файн чувствует апатию из-за войны, которую ведут два вида. Ещё вампирша отказывается пить кровь, поэтому её часто настигает приступы слабости — девушка кашляет и может упасть с ног.

Во время очередного штурма человеческого города Момо не выдерживает и сбегает из-за стен. Она оказывается на поле битвы, чем ставит свою жизнь под угрозу. К удивлению Момо, её спасает Файн: она хватает девушку и улетает с ней подальше от сражения. Объединённые идеей уйти от насилия и вражды, героини отправляются на поиски легендарного «Эдема» – места, где вампиры и люди могут жить в мире.

Сериал органично и красиво совмещает два взаимоисключающих сеттинга: первый — военный, напоминающий время Второй мировой, второй — восемнадцатый век с его пышными балами.

Оценка сайте IMDb — 6,7. На MyAnimeList — 7,14.

Жанры: приключения, фантастика, экшен

Количество сезонов: 1

Количество серий: 6

Год: 2022

Возрастное ограничение: 18+

Приключенческий боевик от студии David Production, известной франшизой «Невероятные приключения ДжоДжо» и двумя сезонами «Пламенной бригады пожарных». Сюжет основан на одноимённой манге писателя Хироси Такасигэ («Пока смерть не разлучит нас») и художника Рёдзи Минагава, который обрел популярность как раз благодаря «Сприггану».

Последние годы холодной войны. Археологи начали находить по всему миру легендарные артефакты, среди которых способный уничтожить всё на своём пути Ноев ковчег, генерирующий мощь нескольких атомных бомб хрустальный череп, эликсир бессмертия сома и прочие мифические изобретения. Вместе с тем людям начали встречаться загадочные пластины с предупреждениями.

Как оказалось, до современного человечества на Земле существовала другая цивилизация, которая и создала эти артефакты. Она была отлично развита технологически, но погрязла в войнах и коррупции и в итоге была уничтожена. Перед тем, как исчезнуть, люди прошлой цивилизации сумели сохранить часть своих наработок – в надежде, что будущие поколения выберут другой путь.

Технологии из прошлого превосходили любое современное оружие, поэтому военные организации из разных стран начали кровавую охоту за артефактами. Чтобы им помешать, появилась корпорация «Аркам», взявшая на вооружение элитных бойцов – спригганов. Сприганны тайно выполняют задания в самых неблагополучных районах. Один из таких бойцов — Ю Оминаэ, ученик старшей школы с дерзким нравом. В каждой серии подростку приходится сражаться с необычными врагами – то с русскими генно-модифицированными солдатами ВДВ, то с американским полковником, которому на вид лет двенадцать.

В сравнении с самым популярным проектом студии новый сериал откровенно не дотягивает качеством и уровнем пафоса. Главный герой тут фактически один — Ю Оминаэ, из-за чего его корпорация выглядит мелкой и не особо опасной. Но даже так сериал смотрится интересно, его экшен-сцены выглядят энергично, а сюжет цепляет при всей простоте.

Оценка сайте IMDb — 6,9. На MyAnimeList — 6,94.

Жанры: комедия, повседневность

Количество сезонов: 2

Количество серий: 10

Год: 2021

Возрастное ограничение: 13+

Экранизация ситуативной комедийной манги о бывшем якудза, который решил стать домохозяином. Над сериалом работала студия J.C.Staff, до этого выпустившая «Бакумана», «Повара-бойца Сому» и «Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!». Каждая серия состоит из нескольких несвязанных друг с другом скетчей.

Тацу — татуированный брутальный главарь якудза, известный в криминальных кругах как Бессмертный дракон. Однажды мужчина бросает свою банду и втайне от всех становится обычным домохозяином. Его жена, дизайнер Мику, плохо справляется с бытовыми делами, поэтому вся ежедневная рутина ложится на плечи бывшего бандита. Однако Тацу сохранил свой напористый и дерзкий нрав: внешний вид бывшего якудза и его бандитская манера говорить часто пугает окружающих. Вдобавок, даже по дороге в магазин мужчина сталкивается с членами враждебных мафий, которые хотят его убить.

Сериал выделяется своей нестандартной анимацией. В отличие от других мультипликационных сериалов, «Путь домохозяина» стилизован под стиль манги и выглядит как анимированный комикс, в котором есть только фазовые кадры и не хватает промежуточных. Поэтому композиционно сериал почти полностью повторяет оригинальную мангу. Сначала это кажется странным и может оттолкнуть, но благодаря отличным ракурсам и приятному рисунку сериал быстро влюбляет в себя.

Авторы смогли создать одновременно пафосное и смешное шоу. Весь сериал строится на одной шутке, но её раз за разом удачно обыгрывают. То Тацу пафосно и многозначительно говорит бывшему подчинённому, что теперь он домохозяин – всё это происходит под впечатляющие гитарные рифы. В другой раз он заставляет членов враждебной мафии участвовать в распродаже местного торгового центра, а после этого отчитывает их за то, что те смогли урвать так мало одежды.

Оценка сайте IMDb — 7,3. На MyAnimeList — 7,19.

Жанры: комедия, повседневность

Количество сезонов: 4

Количество серий: 40

Годы: 2018-2021

Возрастное ограничение: 13+

Сатирическое жизненное аниме о 25-летней панде, ненавидящей свою офисную работу. В 2016 году выходил одноимённый сериал, который транслировался на японском канале TBS Television. Тогда каждая серия шла всего одну минуту. Версия от Netflix — это не продолжение, а альтернативная расширенная версия сериала. Теперь каждая серия идёт пятнадцать минут.

Над новым шоу работала студия Fanworks («Нет лекарства для моего брата!»). Главной героиней стала красная панда от компании Sanrio, специализирующейся на выпуске «милых» игрушек и подарков. Другой известный персонаж фирмы – Hello Kitty.

Пять лет назад мечтательная панда Рэцуко устроилась бухгалтером в крупную торговую компанию. Девушка надеялась начать новую жизнь и завести интересные знакомства. Однако её коллеги оказались не такими дружелюбными, как она ожидала: за глаза они обсуждают друг друга и даже подставляют сослуживцев. А директор её отдела по имени Тон – и вовсе токсичный злобный свин (в прямом смысле этого слова), да ещё и сексист.

На момент событий сериала Рэцуко – разочарованный в жизни офисный клерк. Каждый день она сталкивается с лицемерием коллег и предвзятым отношением со стороны Тона. Девушка играет роль «образцового гражданина» и не показывает свою агрессию. Вечером же милая панда идёт в караоке-бар, где выплёскивает всю злость, эмоционально исполняя дэт-метал-песни собственного авторства: «На краю земли в караоке одна залечиваю раны от рабского труда» или «От взгляда на тебя подступает тошнота! Как может быть начальником такая Свинья?».

С виду забавное аниме затрагивает взрослые социальные темы: буллинг в офисе, гендерное неравенство, страх сменить работу и потерять квартиру. Всё это подаётся в комедийном стиле. Такую смесь тепло встретили и критики, и зрители. Оценка на сайте IMDb — 8,2. На MyAnimeList — 7,65.

Жанр: экшен

Количество сезонов: 3

Количество серий: 51

Годы: 2018-2021

Возрастное ограничение: 18+

Гротескное и жестокое аниме про семнадцатилетнего парня, который хочет превзойти своего отца Юджиро – сильнейшего человека на планете. Сериал экранизирует вторую часть манги «Боец Баки II» (Baki: New Grappler Baki), арку «Самые злобные приговоренные к смертной казни». Автором сериала стала студия TMS Entertainment («Доктор Стоун», «Мегалобокс» и «Ди Грэй-мен»).

Старшеклассник Баки Ханма — сын сильнейшего человека в мире, грубого и высокомерного Юджиро Ханмы. С четырёхлетнего возраста Юджиро подвергает своего сына жестоким тренировкам. Баки хочет когда-нибудь одержать верх над отцом, победив его в поединке.

Пока Баки совмещает тренировки и школьную жизнь, из тюрем по всему миру одновременно сбегают пятеро приговорённых к смертной казни преступников. Каждый обладает исключительными боевыми навыками и жаждет сразиться с более сильным соперником. Сбегая прямо со смертной казни, самоуверенные бойцы заявляют, что «хотят познать поражение». Загадочным образом преступники почувствовали силу Баки и теперь все направляются в Токио, чтобы бросить ему вызов.

Несложный сюжет сериала помогает сфокусировать внимание на боевых искусствах и диалогах персонажей через их поединки. В отличие от того же «Блича», где школьник Ичиго понимал чувства злых духов через сражения, «Баки» резко жесток. Авторы не постеснялись проиллюстрировать оторванные конечности и смерти персонажей, так что и антагонисты вышли более реалистичными – сложно было бы поверить, что сбежавшие из тюрьмы убийцы будут щадить соперников.

Кроме того, сериал изобилует большим количеством второстепенных героев, и у каждого из них своя техника ведения боя. Поэтому даже сериал удерживает внимание и смотрится интересно, несмотря на незамысловатый сюжет.

Оценка сайте IMDb — 6,7. На MyAnimeList — 7,28.

Жанры: триллер, мистика, детектив

Количество сезонов: 1

Количество серий: 13

Год: 2021

Возрастное ограничение: 13+

Фантастический сериал-катастрофа с примесью детектива, сделанный совместно двумя студиями – уже названной Bones и Orange («Выдающиеся звери»). Аниме основано на популярном в масс-культуре противостоянии людей и огромного монстра. При этом сюжет «Точки сингулярности» оригинальный.

Действие сериала происходит в Японии 2030 года. В старом заброшенном доме начинают происходить тревожащие местных жителей вещи: то беспричинно мерцает свет, то раздается странный шум. При этом ответственная за здание управляющая фирма не обнаружила в доме ни следа человека. Чтобы в городе не распространялись слухи о призраках, руководство обратилось за помощью в многофункциональную компанию Отаки.

Один из сотрудников Отаки, Юн Арикава — немного замкнутый молодой программист-инженер. Исследовав проблемный дом, мужчина смог найти источник загадочных звуков — старый приёмник, из которого играет неизвестная индийская песня. Но на этом пытливый Юн не остановился и уехал искать, откуда идёт радиопередача.

Параллельно с этим в местной радиообсерватории впервые за десять лет сработала сигнализация. Причиной стала всё та же индийская песня, пойманная на радио. Чтобы разобраться в ситуации, директор обсерватории Цунэтомо Ямамото пригласил гениальную аспирантку Мэй Камино. Профиль девушки – изучение животных, существование которых пока не доказано.

Вскоре на город нападают так называемые роданы — неизвестные существа, внешне напоминающие птеродактилей. Независимо друг от друга Юн и Мэй понимают, что всё это – предвестия появления Годзиллы.

Сериал смог объединить детектив, катастрофу и экшен. С одной стороны авторы показали, как главные герои пытаются раскрыть тайну появления загадочных существ. С другой, в нём отлично показана реакция на нависшую над современным миром угрозу. Например, первый монстр совсем не напугал людей – не чувствуя серьёзной опасности, они начали продавать игрушки в виде загадочного динозавра и футболки с его изображением. Из-за этого мир сериала выглядит искренним и живым, а не картонным.

Оценка сайте IMDb — 6,5. На MyAnimeList — 6,66.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ольга Фесенко
Ольга Фесенко
Комментарий был удален