26 декабря 2021Сериалы

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - изображение обложка

Подводим итоги 2021 года и выбираем лучшие российские сериалы, которые в «Канобу» сочли интересными и достойными просмотра. В подборке представлены новые многосерийные проекты с высокими оценками зрителей и кинокритиков. Остросюжетные триллеры, семейные драмы поколений и мистические истории с кровопийцами — всё это в подборке топовых российских сериалов 2021 года.

Пятеро молодых путешественников отправляются в глухие места и сталкиваются с мистической опасностью

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 28 января 2021 года

Жанр: триллер

Возрастное ограничение: 18+

Один из самых остросюжетных русских сериалов уходящего 2021 года рассказывает о путешествии пятерых молодых людей, которые решают покинуть Москву и оставить в столице неразрешённые проблемы и гнетущие трудности. Они отправляются в монастырь рядом с деревней Топи Архангельской области. Среди путешественников оказывается умирающий от рака создатель мессенджера Денис (Иван Янковский); гонящийся за компроматом журналист Максим (Тихон Жизневский); брошенная накануне свадьбы невеста Катя (Екатерина Шпица); переживающая из-за смерти сестры Соня (Анастасия Крылова); желающая избежать свадьбы с нелюбимым человеком Эля (Софья Володчинская).

Все они добираются до глухих мест близ Топей и очень скоро обнаруживают, что местные жители крайне странно себя ведут. Совсем скоро один из группы молодых людей пропадает, а остальные берутся за поиски, не подозревая, сколько жутких тайн хранят в себе здешние места.

Над сценарием «Топей» работал российский писатель Дмитрий Глуховский («Метро 2033»), а режиссёром стал Владимир Мирзоев («Человек, который знал всё»). На «Кинопоиске» рейтинг кинокритиков составляет 80%, а оценка зрителей — 6,9 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 1

Молодой военный начинает работу в советской милиции под началом майора с тяжёлым характером

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 16 февраля 2021 года

Жанр: драма, триллер, детектив, криминал

Возрастное ограничение: 18+

События разворачиваются после Великой Отечественной войны, когда главный герой Денис Журавлёв (Андрей Бурковский) возвращается с фронта и заступает на службу в милицию. Его начальником становится майор Шумейко (Константин Хабенский), известный по прозвищу Сатана за крутой характер и железную требовательность ко всем подчинённым.

Героям предстоит поймать главаря бандитской группировки Клеща, а для этого нужно придумать и реализовать изобретательный план по его поимке. В ходе операции Журавлёв оказывается по другую сторону баррикад, среди бандитов, где ему пригодится его фронтовой опыт. Только может ли он доверять собственному начальнику?

Режиссёр-постановщик — Игорь Зайцев («Каникулы строгого режима»). Над сценарием работали Александр Щербаков («Мажор»), Савва Минаев («Беспринципные») и Георгий Шабанов («Последний богатырь»). Зрительский рейтинг «За час до рассвета» на сайте «Кинопоиск» — 7,5 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 2

Смоленские вампиры расследуют убийство людей, чтобы снять с себя подозрение

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 18 марта 2021 года

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Возрастное ограничение: 18+

Одна из комедийных новинок этого года «Вампиры средней полосы» рассказывает о необычном вампирском клане, который проживает в Смоленске и мирно соседствует с людьми: не нападает на жителей, а совсем наоборот — часто приходит на помощь, взамен получая немного лишней крови. О существовании вампиров знают немногие, а за соблюдением закона между людьми и вампирами следит специальный орден людей-Хранителей.

Однажды в лесу происходит загадочное убийство: полиция обнаруживает тела нескольких парней, которые были полностью обескровлены. Хранители подозревают местных вампиров, однако те сразу понимают: действовал кто-то чужой. Теперь глава вампирского клана дед Слава (Юрий Стоянов) вместе с капитаном уголовного розыска Анной (Екатерина Кузнецова) и известным в городе врачом Жаном (Артём Ткаченко) начинает собственное расследование, чтобы найти виновника и снять подозрение в убийстве со своих.

Режиссёры одного из лучших российских сериалов 2021 года — Антон Маслов («Отель Элеон») и Андрей Богатырёв («Красный призрак»). Над сценарием работали Алексей Акимов («Сваты 2») и Ольга Симонова «Фитнес»). Рейтинг российских кинокритиков на сайте «Кинопоиск» 82%, оценка зрителей — 8,2 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 3

Молодые люди перебираются в Москву и начинают осваивать искусство вебкама

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 1 апреля 2021 года

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 18+

Топ примечательных русских сериалов уходящего 2021 не мог обойтись без драмы Happy End. В центре сюжета — пара молодых людей Лера (Лена Тронина) и Влад (Денис Власенко), которые из-за проблем с местным криминалитетом бегут из небольшого городка в Москву.

В поисках быстрого заработка и обеспеченного существования они приходят к решению начать заниматься вебкамом. Лера делает успехи и зарабатывает первые деньги, Влад технически поддерживает подругу, рассказывая о тонкостях новой профессии. Стать частью мира контента для взрослых у пары получается быстро, однако их взаимоотношения быстро перестают быть дружескими и подвергаются серьёзным испытаниям.

Режиссёр и сценарист Happy End — Евгений Сангаджиев (короткометражка «Гармония»). У сериала 100% положительных рецензий кинокритиков на сайте «Кинопоиск» и зрительская оценка 7,4 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 4

Захватывающий триллер с самым талантливым переговорщиком в правоохранительных органах

Количество сезонов: 2

Дата выхода: 16 апреля 2021 года

Жанр: драма, триллер

Возрастное ограничение: 18+

Сотрудник полиции Андрей Павлов (Андрей Бурковский) прошёл подготовку в Академии Управления МВД России и стал профессиональным переговорщиком. Именно он вступает в дело, когда нужно договориться с террористами или человеком, решившим покончить жизнь самоубийством.

Выполнять работу у него получается блистательно, а потому Павлов не брезгует подрабатывать и договариваться за солидное вознаграждение с людьми, преследующими определённые цели. К примеру, ему не составит труда убедить кого-то продать акции богатой компании или выставить девушку элитной проституткой в глазах соперника-воздыхателя.

Однажды Павлов на основной работе получает задание спасти девочку от самоубийства и после этого оказывается втянут в запутанное дело, в котором замешан настоящий маньяк, играющий людьми, как фигурам на шахматной доске.

Режиссёр ещё одного приметного релиза 2021 года — Артём Аксененко («Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»), сценарист — Анна Козлова (сериал «Краткий курс счастливой жизни»). Зрительская оценка на сайте «Кинопоиск» — 8,1 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 5

Блестящий следователь с болезненным прошлым возвращается в город детства, чтобы отыскать местного маньяка

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 20 апреля 2021 года

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 18+

Следователь Сергей Смирнов (Антон Васильев) прославился как один из самых опытных и продуктивных сотрудников в делах по поиску и поимке серийных маньяков. Долгие годы он живёт и трудится в Москве, когда вдруг в его родном городе Хрустальном начинает орудовать маньяк. Он расправляется со своими жертвами жестоким способом, а почерк преступника напоминает того, кто нападал на детей около тридцати лет назад. Вот только тот преступник давно умер в тюрьме, а его последователь в настоящем совершает одно нападение за другим.

Смирнов вынужден вернуться в Хрустальный, чтобы расследовать дело, хотя сбежал из города двадцать лет назад из-за травмирующих воспоминаний. В детстве он сам стал жертвой местного маньяка, а его близкие не оказали необходимой поддержки, заставив мальчика молчать о случившемся. Теперь же Смирнову придётся вернуться в город своих кошмаров, чтобы не только поймать нового маньяка, но и попытаться найти общий язык с некогда близкими людьми.

Душан Глигоров (сериал «Выжить после») срежиссировал «Хрустальный» по сценарию Олега Маловичко (сериал «Метод»). Рейтинг отечественных кинокритиков на «Кинопоиске» — 100%, а оценка зрителей — 8,0 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 6

Мальчик в пионерском лагере сталкивается с таинственным преображением своих друзей, которые начинают пить кровь других

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Жанр: триллер, фантастика

Возрастное ограничение: 18+

Ещё один мистический сериал уходящего 2021 года, действие которого разворачивается в 1980 году в советском пионерском лагере «Буревестник». Мальчик Валера Лагунов (Пётр Натаров) отправляется отдыхать и набираться сил в лагерь, где когда-то вожатым был его погибший при странных обстоятельствах брат Денис (Илья Коробко). Совсем скоро после прибытия Валера начинает замечать необычные вещи за другими детьми: любители не следовать правилам вдруг внезапно становится примерными пионерами, а другие начинают беспрекословно выполнять их приказы.

Позже Валера становится свидетелем того, как один из «изменившихся» по ночам пьёт кровь своих друзей, и, наконец, осознает, что находится в окружении самых настоящих вампиров. Теперь ему предстоит не только спасти собственную жизнь и не стать одним из них, но и провести расследование, чтобы выяснить, кто и зачем обращает детей в лагере.

В основу сценария «Пищеблока» лёг одноимённый роман российского писателя Алексея Иванова, а постановкой занимался Святослав Подгаевский («Пиковая дама: Чёрный обряд»). Рейтинг кинокритиков на сайте «Кинопоиск» 72%, а оценка зрителей — 7,3 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 7

Бывший студент решает стать мэром города, чтобы спасти его от экологической катастрофы

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 20 августа 2021 года

Жанр: комедия, драма

Возрастное ограничение: 18+

Студент Кирилл (Илья Маланин) возвращается в родной город Краснохолмск после того, как его отчислили из университета. Местная фабрика грозит устроить там экологическую катастрофу, сливая отходы в реку, организовывая свалки мусора и бесконтрольно уничтожая леса.

Мэр бездействует и готовится передать свой пост человеку, который будет подконтролен владельцу фабрики Зуеву (Григорий Сиятвинда). Кирилл решает с помощью друзей детства организовать «зелёное» движение в городе и баллотироваться на пост мэра Краснохолмска. Теперь герою предстоит сделать всё возможное, чтобы заручиться поддержкой местных жителей и вернуть родному городу процветающий вид.

Сценаристами одного из приметных комедийных сериалов 2021 года стали авторы «Интернов» Илья Ипатов и Алексей Слущев. У «Зелёного мэра» зрительская оценка на сайте «Кинопоиск» составляет 7,2 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 8

Девушка становится суррогатной матерью для богатых людей, которые относятся к ней, как к вещи

Количество сезонов: 2

Дата выхода: 9 сентября 2021 года

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 18+

В список новых российских сериалов 2021 года также вошла драма «Контейнер», в которой главной героиней стала 27-летняя Саша (Оксана Акиньшина), желающая подзаработать и уехать жить в другую страну. Героиня решает стать суррогатной матерью для пары очень богатых россиян.

Одним из важных пунктов соглашения между суррогатной матерью и заказчиками является запрет на знакомство друг с другом, однако правилом решила пренебречь мать будущего ребёнка Марина (Мария Фомина). Она решает, что лучшим вариантом для Саши станет переезд в роскошный дом, который принадлежит Марине и её мужу — чиновнику Вадиму (Филипп Янковский). Желая избежать нежелательной встречи со своим бывшим парнем Игорем (Артём Быстров), который вышел из тюрьмы, Саша соглашается на переезд и очень скоро понимает, что в новом доме она не более чем игрушка.

Сериал сняли Максим Свешников (сериал «257 причин, чтобы жить») и Артём Аксененко («Туман»). У «Контейнера» 100% положительных рецензий на сайте «Кинопоиск» и зрительская оценка 7,1 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 9

Полицейский пытается исправить отношения с дочерью-подростком через ненавистные соцсети

Количество сезонов: 1

Дата выхода: 9 сентября 2021 года

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 18+

От полицейского Глеб Барнашов (Павел Майков) ушла жена, он сильно пьёт и плохо работает. Из убойного отдела его переводят в отдел по делам несовершеннолетних, что совсем не радует Барнашова. Он не понимает современных подростков, а хуже всего ему удаётся найти общий язык со своей дочерью Юлей (Ирина Паутова), которая заблокировала отца во всех социальных сетях.

Не оставляя попыток наладить с дочерью контакт, главный герой привлекает одного из провинившихся подростков, попавших в полицию, и ставит перед ним выбор: либо он отвечает за содеянное по всей строгости закона, либо отдаёт пароли и логины от своих соцсетей. Под чужой личиной в интернете Барнашов надеется хоть как-то осуществлять контроль за жизнью дочери.

Драматический сериал 2021 года стал режиссёрским дебютом для актёра Евгения Стычкина (сериал «Алиби»). Над сценарием работали Дмитрий Лемешев (сериал «Проект „Анна Николаевна“») и Андрей Никифоров (сериал «Восьмидесятые»). Оценка зрителей на «Кинопоиске» составляет 7,5 из 10.

Вампиры, вебкамщицы и борцы за экологию: лучшие российские сериалы 2021 года по мнению зрителей - фото 10
Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DНARVED
DНARVED
"По мнению зрителей" - то есть редакторов Канобу?