31 августа 2021Кино
Обновлено 10.11.2021

Импичмент Клинтону, «Дюна», возвращение Бонда и прощание с Люцифером: что смотреть в сентябре

Агент 007 и его «Не время умирать», долгожданная космоопера и первый азиатский супергерой киновселенной Marvel – в сентябре наконец-то состоится релиз фильмов, которые не раз переносились из-за пандемии. «Канобу» рассказывает о главных релизах сентября 2021 года в кинотеатрах и на стриминг-платформах.
Агент 007 и его «Не время умирать», долгожданная космоопера и первый азиатский супергерой киновселенной Marvel – в сентябре наконец-то состоится релиз фильмов, которые не раз переносились из-за пандемии. «Канобу» рассказывает о главных релизах сентября 2021 года в кинотеатрах и на стриминг-платформах.

КИНО

«Шан-Чи и легенда десяти колец» (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)

В прокате со 2 сентября

©MARVEL

©MARVEL

Работник отеля Шон (Симу Лю) прожигает жизнь вместе с подругой Кейти (Аквафина). Во время внезапного нападения в автобусе Шон отбивается от подосланных его отцом головорезов с помощью боевых искусств. Так Кейти узнаёт, что на самом деле Шон – это Шан-Чи, сын лидера могущественной группировки «Десять колец». Его отец Вэньву (Тони Люн Чу Вай) уверен, что волшебное племя на краю света держит в плену душу его возлюбленной. Чтобы освободить её, Вэньву призывает давно сбежавших от него детей – Шан-Чи и его сестру Сялинь (Чжан Мэнъэр).

Первый фильм Marvel о супергерое азиатского происхождения должен был выйти в феврале 2021 года, в канун Китайского нового года. Однако премьеру перенесли на осень из-за коронавируса, а позже появились слухи, что картина вообще не выйдет в прокат в Китае - предполагается, что он не прошёл строгую цензуру китайских властей.

«Петровы в гриппе»

В прокате с 9 сентября

Фото: Сергей Пономарёв для The New York Times // [сайт](https://bordcadrefilms.com/petrovs-flu/#jp-carousel-4012) Bord Cadre Films

Фото: Сергей Пономарёв для The New York Times // сайт Bord Cadre Films

Экранизация романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Петров-старший (Семён Серзин) работает автослесарем, а на досуге рисует комиксы. Он воспитывает сына-школьника (Владислав Семилетков) вместе с бывшей женой, библиотекаршей Нурлынисой (Чулпан Хаматова). Но под Новый год вся семья заболевает гриппом. Основной симптом болезни – высокая температура – превращает их обыденную жизнь в фантасмагорию, чем-то напоминающую «Мастера и Маргариту».

Режиссёр Кирилл Серебренников снимал фильм в 2019 году – между судами по делу «Седьмой студии». Картину показали на Каннском кинофестивале 2021 года, а оператор Владислав Опельянц получил премию Высшей технической комиссии.

«Злое» (Malignant)

В прокате с 9 сентября

Фото: NBC Universal

Фото: NBC Universal

Мэдисон (Аннабелль Уоллис) мучают кошмары, парализующие своей жестокостью. Каждую ночь в её снах человек по имени Гэбриел убивает разных людей. Увидев сюжет в новостях, Мэдисон понимает – она видит не кошмары, а вполне реальные убийства. Теперь женщине предстоит узнать, почему она видит эти сны, как связана с Гэбриелом, а главное – можно ли остановить увиденное ею зло.

Режиссёр Джеймс Ван создал несколько культовых хоррор-франшиз – «Пилу», «Астрал» и «Заклятие». Портал Bloody Disgusting утверждает, что на этот раз Ван снял картину в стиле джалло – это поджанр итальянских ужасов 70-80-х годов, таких как «Суспирия» Дарио Ардженто.

«Кейт» (Kate)

Доступен на Netflix с 10 сентября

Фото: Netflix Inc.

Фото: Netflix Inc.

О сюжете нового фильма с Мэри Элизабет Уинстэд («Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн») и Вуди Харрельсоном («Три биллборда на границе Эббинга, Миссури») известно немного. Криминальный триллер расскажет о наёмной убийце (Уинстэд), которую отравили смертельным ядом. Чтобы выяснить заказчика и отомстить ему, у Кейт есть лишь сутки. При этом наёмница заводит дружбу с дочерью одной из своих жертв.

Режиссёр фильма – Седрик Никола-Троян, до этого работавший только над фильмом «Белоснежка и Охотник 2». «Кейт» выйдет в числе 42 фильмов Netflix, релиз которых на стриминге состоится до конца года.

«Дюна» (Dune)

В прокате с 16 сентября

Фото: NBC Universal

Фото: NBC Universal

Первая часть дилогии – экранизации романа «Дюна» Фрэнка Герберта. Герцог Лето Атрейдес (Оскар Айзек) приезжает править планетой Арракис по поручению Императора вместе с сыном Полом (Тимоте Шаламэ) и его матерью, леди Джессикой (Ребекка Фергюсон). На Арракисе добывают меланж – ценное наркотическое вещество, помогающее навигировать межгалактические путешествия. После нападения врагов отца Полу приходится бежать к фременам – коренному народу из пустынь Арракиса.

Первый показ фильма Дэни Вильнёва («Пленницы», «Бегущий по лезвию 2049») состоится 3 сентября в Каннах. В российский прокат картина выходит на месяц раньше, чем в большинстве стран мира.

«Не время умирать» (No Time to Die)

В прокате с 30 сентября

Фото: NBC Universal

Фото: NBC Universal

Джеймс Бонд (Дэниел Крэйг) ушёл на покой и отдыхает на Ямайке, поэтому порядковый номер 007 отошёл агенту Номи (Лашана Линч). Но шпионская карьера для Бонда не закончилась: давний знакомый и агент ЦРУ Феликс Лейтер (Джеффри Райт) просит его найти похищенного ученого. Бывший агент 007 идёт по следу и встречается с загадочным и опасным врагом (Рами Малек).

«Не время умирать» – последний фильм с Бондом в исполнении Дэниэла Крейга, который играл эту роль с 2006 года. Следующий актёр на агента 007 пока не заявлен. Сценаристкой новой картины второй раз за всю историю бондианы стала женщина – британская режиссёрка и актриса Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»).

СЕРИАЛЫ

«Бумажный дом» (La casa de papel), 5 сезон, сборник 1

Доступен на Netflix с 3 сентября

Фото: TAMARA ARRANZ/NETFLIX

Фото: TAMARA ARRANZ/NETFLIX

Испанский сериал «Бумажный дом» (La casa de papel) от Netflix стал одним из самых популярных воплощений жанра heist-movie – кино об ограблениях. В центре сюжета первого и второго сезона была группа преступников во главе с Профессором (Альваро Морте), который тщательно подобрал команду для ограбления Испанского королевского монетного двора. Каждый участник банды имел прозвище в честь города – Берлин, Лиссабон, Москва и т.д. В третьем и четвертом сезоне те же персонажи проникли в Банк Испании.

Пятый сезон будет заключительным; герои попытаются выйти из банка и выжить в столкновении с полицией. Первая часть сезона выйдет 3 сентября, вторая – 3 декабря 2021 года.

«Миллиарды» (Billions), 2 часть 5 сезона

Доступен в «Амедиатеке» с 6 сентября

Фото: скриншот трейлера // Showtime

Фото: скриншот трейлера // Showtime

Неизменные главные герои «Миллиардов» снова в ссоре. Финансового воротилу Бобби «Акса» Аксельрода (Дэмиен Льюис) по-прежнему преследует прокурор Чак Роадс (Пол Джаматти). Однако на этот раз Роадсу помогает бывший друг Аксельрода, Марк Принс (Кори Столл).

Как и многие другие сериалы, «Миллиарды» (Billions) пострадали от COVID-19: в 2020 году вышло всего 7 эпизодов вместо обычных 12-ти. Сейчас телеканал Showtime выпускает оставшиеся серии, а само шоу уже продлено на 6 сезон.

«Люцифер» (Lucifer), 6 сезон

Доступен на Netflix с 10 сентября

Фото: JOHN P. FLEENOR/NETFLIX

Фото: JOHN P. FLEENOR/NETFLIX

Первоначально шоу «Люцифер» (Lucifer) выходило на телеканале Fox, но в 2018 году от закрытия его спас именно Netflix. Теперь сериал о Люцифере Морнингстаре (Томас Эллис), сыне Сатаны, подходит к завершению, шестой сезон для него станет последним. В нем Люциферу настоятельно рекомендуют занять место Бога – без этого миру грозит полный хаос. Однако главный герой не спешит брать на себя эту ответственность, а на горизонте появляется новый загадочный персонаж.

«Сексуальное просвещение» (Sex Education), 3 сезон

Доступен на Netflix с 17 сентября

Фото: Netflix

Фото: Netflix

Подростковая комедия «Половое воспитание»/ «Сексуальное просвещение» (Sex education) о секспросвете в британской школе возвращается. В конце второго сезона главные герои, Отис (Эйса Баттерфилд) и Мейв (Эмма Маккей), высказали друг другу много неприятных слов. В третьем сезоне их консультация по интимным вопросам для школьников закрылась. Но проблем от этого меньше не стало, особенно в свете беременности матери Отиса – сексолога Джин Милбёрн (Джиллиан Андерсон).

Помимо молодого и бойкого актёрского состава прошлых двух сезонов, в третьем появится Джемайма Кёрк – она играет новую директрису в школе Отиса.

«Звёздные войны: Видение» (Star Wars: Visions), 1 сезон

Доступен на Disney+ с 22 сентября

Фото: [Lucasfilm Ltd.](https://disneyplusoriginals.disney.com/show/star-wars-visions)

Фото: Lucasfilm Ltd.

На стриминге Disney+ (пока не представленном в России) закончился первый сезон анимационного сериала «Звёздные войны: Бракованная партия». Теперь на очереди «Видение» – аниме-антология в той же вселенной Звёздных войн. Как и в сериале Marvel «Что, если…?», «Видения» расскажут по одной истории на серию. Это альтернативные трактовки известных сюжетов – например, один эпизод покажет судьбу джедаев после событий фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход».

«Основание» (Foundation), 1 сезон

Доступен на AppleTV+ с 24 сентября

Фото: скриншот трейлера // AppleTV+

Фото: скриншот трейлера // AppleTV+

Экранизация цикла романов американского фантаста Айзека Азимова. В центре сюжета оказывается организация, созданная талантливым математиком Гэри Селдоном (Джаред Харрис). Селдон с помощью науки «психоистория» предсказывает падение Галактической империи, которая правит всеми планетами в пределах Млечного пути. Чтобы предотвратить крах Империи, Селдон и создает Основание.

Изначально снимать сериал «Основание» (Foundation) должен был Джонатан Нолан, но он в 2014 году был занят съёмками «Мира Дикого запада». Шоураннером вместо него стал Дэвид С. Гойер, сценарист трилогии Кристофера Нолана о Тёмном рыцаре. А помимо Харриса к сериалу присоединились актёры Ли Пейс (Трандуил из «Хоббита») и Т’Ниа Миллер («Призраки усадьбы Блай»).

«Американская история преступлений: Импичмент» (ACS: Impeachment)

Доступен в «Амедиатеке» с сентября

Фото: скриншот трейлера

Фото: скриншот трейлера

Сюжетом для каждого сезона «Американской истории преступлений» от Райана Мёрфи, Скотта Александера и Ларри Карацевски становится реальное громкое дело из истории США. Третий сезон посвящен скандалу с президентом Биллом Клинтоном и сотрудницей Белого дома Моникой Левински. В 1995 году 49-летний Клинтон изменял жене с 22-хлетней Левински, которая рассказала о романе подруге, сотруднице министерства обороны Линде Трипп. Записи разговоров Левински и Трипп были опубликованы, и это едва не привело к импчименту президента в 1998 году.

Левински сыграет актриса Бини Фелдштейн («Образование»), Билла Клинтона – Клайв Оуэн («Близость»), а его жену и политического деятеля Хилари Клинтон – Иди Фалько (Кармела Сопрано в сериале «Клан Сопрано»). Сама Левински выступила со-продюсером проекта, а Хилари Клинтон появится в сериале, но в незначительной роли.

Обложка материала: NBC Universal

Фото в статье: скриншоты «Канобу», MARVEL, материалы от пресс-службы Netflix, NBC Universal

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pashaplatonov.1970
pashaplatonov.1970
Вот вам мой коммент по "Пищеблоку", а то вы не читаете. 1) "Рейтинг 18+ в сериале обусловлен исключительно обнажённой натурой, а не насилием: женщины оголяются при любом удобном случае, от Вероники до старшей вожатой по прозвищу Свистуха." И это офигенно круто. 2) "Интересное взаимодействие Валерки с коллективом, детективная линия с поисками главного вампира – всё это постоянно перебивается неуместной объективацией женщин". НЕ БЫВАЕТ НЕУМЕСТНОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ ЖЕНЩИН!!! 3) Создаётся ощущение, что авторы сериала воплощают личные эротические фантазии на тему пионерлагеря: в одной из сцен Вероника вовсе приходит к возлюбленному голой и в пионерском галстуке, как в плохих порнофильмах" . Как будто это что - то плохое.Может хватит уже критиковать уже то, что не нужно критиковать. Женская обнажёнка - это офигенно круто, а уж если без секс - координаторов, то ещё круче. P. S. "Очень странные дела" - только первые ва сезона хороши - дальше шлак.