11 октября 2019

Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона?

10 октября канал The CW показал первую серию 15 сезона «Сверхъественное» (Supernatural). Этим сезоном сериал и закончится: в апреле 2019 года создатели шоу дали понять, что новая битва Винчестеров с демонами (и не только с ними) закончится или финальной победой братьев, или их поражением. Рассказываем, с чего начался путь Дина и Сэма к долгожданному финишу.
10 октября канал The CW показал первую серию 15 сезона «Сверхъественное» (Supernatural). Этим сезоном сериал и закончится: в апреле 2019 года создатели шоу дали понять, что новая битва Винчестеров с демонами (и не только с ними) закончится или финальной победой братьев, или их поражением. Рассказываем, с чего начался путь Дина и Сэма к долгожданному финишу.

И начался он с довольно слабого эпизода, что для сериала The CW нормально: первые серии сезонов у этого канала всегда получаются пустыми. Вот и в «Сверхъестественном» то же самое. Если вы с нетерпением ждали продолжения, чтобы узнать, чем обернулась выходка Бога в конце 14 сезона, эпизод вас, скорее всего, разочарует. Ни к чему особенному она не привела — по крайней мере, пока.

В «Мории» Чак признался, что все это время манипулировал братьями, из-за чего те стали ему предъявлять. Сэм даже выстрелил в Бога из магического пистолета — ничего хорошего из этого, конечно, не вышло. Чак лишь разозлился, сказал, что миру — конец, выпустил из ада ВСЕХ призраков и чертей, которых Винчестеры так долго уничтожали, и пропал.

В заключительной сцене эпизода Сэм, Дин и Кастиэль стоят на кладбище, а к ним со всех сторон бредут восставшие из могил мертвецы. Мощнейший для фанатов сериала клиффхэнгер — и чем же авторы шоу ответили на него?

Тем, что армию мертвецов герои убирают с дороги в первые 10 минут (с помощью заклинания), ближайший город спасают от призраков в следующие 20 минут (с помощью заклинания), а со всем остальным братья решают разобраться как-нибудь потом (скорее всего, с помощью заклинания).

Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 1
Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 2
Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 3

Эпизод длится 40 минут: все время что-то происходит, персонажи куда-то бегут, Сэм снова страдает, Дин на всех сурово смотрит, Кастиэль чуть не плачет — но все это настолько пустое и бессмысленное, что в голове после просмотра остается ровно одна сцена.

Невероятно глупая сцена, в которой три призрака бегут по улице за Сэмом. Один из духов, подгнившая дама викторианских времен, бежит, подобрав подол когда-то шикарного платья. Я не шучу: призраки, которые умеют телепортироваться, да и вообще бестелесные, реально пытаются догнать одного из братьев на огромной городской улице. Днем.

Ладно, странности сценария в «Сверхъестественном» — уже давно своеобразное guilty pleasure у фанатов, все к этому привыкли. Куда хуже, что авторы шоу куда-то дели весь масштаб происходящего. Миллионы злобных духов и демонов на свободе, Бога нет, миру грозит очередной конец света, говорят, даже клетка Михаила открыта — и все эти события сценаристы низводят до небольшого ЧП в провинциальном городке, где снова появились призраки. Это нисколько не соответствует размаху, обещанному в последней серии прошлого сезона.

И ладно если бы 15-й сезон был лишь «очередным» — но это финал, где важна каждая серия. Без филлеров в этот раз авторы, как вы поняли, не обойдутся.

Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 4
Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 5
Финал «Сверхъестественного». Какой получилась первая серия 15 сезона? - фото 6

К тому же они наверняка будут бить по ностальгии — огромным количеством флэшбеков и разговорами о прошлом. Они уже в первой серии начали это делать: напомнили о том, как Винчестеры ловили Женщину в белом, а затем и вовсе завершили эпизод кадром из самой первой серии — той, где We got work to do.

Что стало с Джеком? Что задумал Кастиэль? Где ведьма Ровена? Как братья вообще собираются сражаться с миллионами чертей, которые вырвались из преисподней? Первый эпизод 15 сезона на эти вопросы не отвечает — он служит лишь для того, чтобы снизить уровень ожиданий фанатов, которые после «Мории» подумали, что уж в этот раз все будет серьезно.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alexey Kalita
Alexey Kalita
Парни, когда будет статья про новый сезон Американской истории ужасов?