15 ноября 2017Игры
Обновлено 29.12.2017

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших

Кино и сериалы, рассказывающие про криминал и ограбления — не самая редкая вещь. В этом жанре хватает и фильмов про мафию, и про полицейских, да и с разнообразием жанров тоже порядок. Тут вам и трагедии, и драмы, и комедии, и детективное кино — короче, на любой вкус. Специально для вас мы отобрали список лучших сериалов, посвященных криминальной теме, и вкратце расскажем про каждый сериал из списка.
Кино и сериалы, рассказывающие про криминал и ограбления — не самая редкая вещь. В этом жанре хватает и фильмов про мафию, и про полицейских, да и с разнообразием жанров тоже порядок. Тут вам и трагедии, и драмы, и комедии, и детективное кино — короче, на любой вкус. Специально для вас мы отобрали список лучших сериалов, посвященных криминальной теме, и вкратце расскажем про каждый сериал из списка.
Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 1

«Ограбление по-итальянски / Итальянская работа» (The Italian Job)

Одна из первых лент об ограблениях, которая существует вообще-то аж в трех вариантах. Первый фильм появился в 1962 году и был скорее комедией, второй вышел семь лет спустя — в 1969, и в нем было уже куда больше криминальных элементов, хотя и комедийных хватало. Ну и в 2003 году вышел более-менее современный ремейк фильма, практически лишенный комедийных элементов и превращенный авторами в боевик.

Обычно когда говорят про «Ограбление», подразумевают именно второй фильм. Это действительно забавная криминальная комедия, в которой главные роли играют не только актеры, но и машины. Сюжет фильма строится вокруг ограбления инкассаторского броневика с золотыми слитками. Сам фильм демонстрирует не только историю про (весьма неудачливых, надо сказать) гангстеров, но и неплохое роад-муви, так как поездить героям приходится изрядно.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 2

«Бриллиантовая рука» (The Diamond Arm)

Казалось бы, кто ожидал увидеть в этом списке комедию Леонида Гайдая? Вряд ли вы ожидали. А тем не менее «Бриллиантовая рука» — еще какой фильм про гангстеров. Просто про советских. Ну и без насилия и крови. А так все элементы фильмов о гангстерах и ограблениях тут есть. Нелегальный провоз бриллиантов и золота через границу? Пожалуйста. Попытки эти самые бриллианты выкрасть обратно, потому как доверили их не тому человеку? Есть такое. Собственно, бандиты, которые занимаются контрабандой драгметаллов тут тоже есть — а в СССР контрабанда каралась весьма и весьма сурово.

Разумеется, вряд ли кому-то надо рассказывать об этом фильме — ну разве что кто-то его вдруг не смотрел. История о том, как группа контрабандистов хочет вывести из-за границы в СССР бриллианты и золото, и случайно «гипсует» совершенно другого человека, давно является признанной классикой советского кинематографа, и ознакомиться с ней, пожалуй, должен любой. Вне зависимости от того, как этот любой относится к криминальным фильмам. «Бриллиантовая рука» — это, все-таки, в первую очередь комедия.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 3

«Бешеные псы» (Reservoir Dogs)

Дебютный полнометражный фильм Квентина Тарантино (предыдущая работа Квентина, фильм «День рождения моего лучшего друга» закончен не был), который отличается весьма нестандартной подачей сюжета. Обычно фильмы об ограблении строятся на том, что весь фильм герои готовятся к ограблению, и зрители не знают, чем все закончится. В «Бешеных псах» же нас прямо ставят перед фактом — ограбление УЖЕ провалилось, и теперь героям предстоит понять, кто же их подставил, и из-за кого их чуть не повязали копы.

«Бешеные псы» — это именно что фильм про гангстеров. И про ограбление. И про последствие этого самого ограбления. Жестокий и беспринципный фильм (как вам сцена, где у полицейского отрезают ухо, а затем пытаются сжечь живьем?), который при этом ухитряется выглядеть очень мощно и сильно. Из «Псов» Тарантино выросло множество его фирменных штучек, которые впоследствии разошлись по всем его фильмам. Одна из них — это «перемешанный» сюжет, который демонстрирует события фильма не в хронологическом порядке.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 4

«Криминальное чтиво» (Pulp Fiction)

Один из самых популярных фильмов Квентина Тарантино, который смешивает сразу несколько сюжетов — тут вам и ограбления, философские дискуссии двух гангстеров, спасение девушки от передозировки наркотиками и боксер, которого обманули. Все линии тщательно перемешиваются и подаются в совершенно запутанном порядке, сбивая зрителей с толку. Этот прием Тарантино позаимствовал из своих же «Бешеных псов», и, в общем-то, до сих пор с ним не расстается.

«Криминальное чтиво» проще всего назвать черной комедией, нежели криминальным фильмом, однако и криминальных элементов здесь хватает с лихвой — ограбления, гангстеры, убийства — все это здесь есть. Однако благодаря мастерской подаче материала все это воспринимается совершенно не как фильм о бандитах. О подонках — несомненно, назвать протагонистов фильма честными и хорошими людьми вряд ли у кого-то повернется язык. Но бандитами? Еще чего.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 5

«Карты, деньги, два ствола» (Lock, Stock and Two Smoking Barrels)

Первый полнометражный фильм Гая Ричи, который подвергся нападкам критиков за вторичность, однако зрителям пришелся по вкусу. Он вообще лишен положительных героев — герои фильма сплошь мошенники и подонки — однако при этом это опять же скорее черная комедия, нежели реальное кино про суровых гангстеров. Повествует фильм о том, как четверо незадачливых парней задолжали местному криминальному авторитету огромную сумму, которую пытаются в спешке найти. Сам же авторитет пытается раздобыть для себя два антикварных ружья, однако все, разумеется, идет совершенно не по плану.

Фильм выдержан в стандартном стиле Гая Ричи, и со временем стал культовым. Примечательно, что перевод фильма — «Карты, деньги, два ствола», является попыткой адаптировать двойную игру слов, которая содержится в английском названии. Дело в том, что «lock, stock and barrel» — это английская идиома, означающее примерно то же, что и русская «все и сразу». А «smoking gun» — это не только «дымящийся ствол», но и «неопровержимое доказательство». Совместить это все в одном названии было сложно, поэтому авторы перевода придумали то, что придумали. Впрочем, плохой адаптацией это назвать сложно — видали и похуже.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 6

«Один дома» (Home Alone)

И снова комедия. Причем новогодняя комедия. И да, она про ограбления, если кто не в курсе. Хотя вряд ли кто-то не смотрел фильм про приключения Кевина Маккаллистера, которого под Рождество родители забыли дома, а сами улетели в другой город. Кевину же приходится в одиночку держать оборону дома от двух грабителей, Гарри Лайма и Марвина Мерчантса, которые решаются ограбить дом, не зная, что вовсе не все его обитатели улетели на отдых.

Фильм полон ярких моментов, прекрасной игры персонажей, а также абсолютно дурацких — и оттого очень крутых сцен. Стоит сказать, что у «Одного дома» было несколько продолжений — прямой сиквел «Потерянный в Нью-Йорке», где Кевин сталкивается со старыми знакомыми-грабителями уже в Нью-Йорке, и три отдельных фильма, не имеющих никакого отношения к оригинальной дилогии. Фанаты эти фильмы не очень-то и любят, да и заслуженно, если подумать — они просто эксплуатируют ту же идею, что и оригинальный фильм, не пытаясь хоть как-то ее раскрыть или изменить.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 7

«Одиннадцать друзей Оушена» (Oceanʼs Eleven)

И снова локализаторские фантазии и косяки. Да, фильм «Одиннадцать друзей Оушена» в общем-то назван нормально, но етсь одна проблемка. В оригинале никаких «одиннадцати друзей» нет — в фильме компания Дэнни Оушена состоит всего из одиннадцати человек, включая его самого. Правильный перевод звучал бы примерно так — «Одиннадцатка Оушена» или «Одиннадцать Оушена», однако это как-то не звучит, согласитесь.

В первую очередь когда говорят про Оушена и его друзей, вспоминают фильм 2001 года, и совершенно незаслуженно забывают, что у картины был и оригинал, вышедший аж в 1960 году. Там роль Дэнни Оушена играл сам Фрэнк Синатра, да и сам фильм балансировал на грани между фильмом-ограблением и музыкальной комедией. Ремейк же обошелся без музыкальных номеров, однако публике понравился — история про то, как одиннадцать человек технично ограбили несколько крупнейших казино Лас-Вегаса оказалась очень успешной, и породила целых два сиквела. И один женский спин-офф, «Восемь подруг мисс Оушен». Стоит ли говорить, что название оригинала — «Oceanʼs Eight» — снова переврали?

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 8

«Начало» (Inception)

Картина Кристофера Нолана, носящая название Inception, оказалась локализована гораздо более точно — Inception в каком-то смысле действительно можно перевести как «Начало», но вообще тут логичнее будет «Точка отсчета» или «Внедрение», которое используют сами герои фильма (слово «внедрение» они произносят там же, где в оригинале звучит «inception»). Так или иначе, эта работа Нолана действительно является фильмом про ограбления. Только вот похищают тут не столько драгоценности или деньги — тут скорее наоборот, отдают. Отдают, то есть внедряют в память человека необходимые данные, чтобы затем с их помощью заниматься промышленным шпионажем.

Сюжет «Начала» повествует о Доминике Коббе, человеке, который зарабатывает себе на жизнь промышленным шпионажем. Чтобы проворачивать свои дела, Кобб использует технологию, позволяющую внедряться в сны различных людей и там манипулировать их сознанием, «внедряя» в память людей нужные самому Коббу вещи. Доминик берется за крайне опасную работу — разрушить чужую финансовую империю, внушив определенную мысль будущему хозяину этой империи, для чего потребуется работа огромного числа людей, которых ему предстоит найти. Это задание безумно важно для него, так как оно может принести Доминику то, что он давно хотел — возможность увидеть своих детей.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 9

«Иллюзия обмана» (Now You See Me)

Детективный фильм про банду иллюзионистов, которые с помощью своих фокусов проворачивают дерзкую кражу огромного числа денег. Полиция и ФБР фокусников ловят, однако они никак не могут доказать, что именно эта группа, называющая себя «Четырьмя всадниками», и является похитителями денег. Поэтому группа продолжает колесить по США и показывать свои фокусы, в результате которых у людей пропадают деньги, а полиция лихорадочно пытается найти зацепки.

Фильм отличается от стандартных фильмов-ограблений нестандартной тематикой, а также тем, что главные герои вовсе не ищут денег для себя самих — ими движет что-то другое, о чем зрители узнают по мере развития сюжета. Примечательно и то, что у картины есть вполне себе прямое продолжение, «Иллюзия обмана 2», которое предлагает ознакомиться с продолжением похождений героев оригинальной картины, вот только тон и темп картины по сравнению с оригиналом несколько изменены.

Фильмы про гангстеров и ограбления: список лучших - фото 10

«Малыш на драйве / На драйве» (Baby Driver)

Комедийный боевик Эдгара Райта, который рассказывает историю молодого парня по прозвищу «Малыш», который феноменально хорошо управляет машиной. Малыш работает на криминального босса по прозвищу Док, и страдает от последствий детской аварии — у него постоянно стоит звон в ушах, который приходится заглушать музыкой. Малыш хочет оставить банду Дока, однако тот ставит ему условие — помочь банде еще с одним делом, после которого все долги Малыша окажутся погашены, а он сам сможет отправиться, куда пожелает. Не имея особого выбора, парень соглашается на самую безумную авантюру в своей жизни.

У Райта, как и всегда, получился весьма самобытный фильм — лихой и безумный, рассказывающий интересную историю и умудряющийся увлекать зрителя даже в те моменты, когда, казалось бы, и увлекать-то нечем. Райт, к слову, выступил и режиссером, и сценаристом фильма, поэтому все поклонники творчества британского режиссера гарантированно останутся довольными.

Прочесть рецензию Александра Трофимова вы можете вот здесь.

Другие «лучшие»:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь