26 января 2018
Обновлено 26.01.2018

10 самых ярких и значимых свадеб в комиксах Marvel

Недавно на страницах комикса X-Men: Gold двое мутантов, чей роман тянется еще с 90-х годов, — Китти Прайд и Петр Распутин, приняли решение, что им пора пожениться. Издательство Marvel назвало это событие «свадьбой века» и анонсировало грандиозную свадьбу на 20 июня 2018 года. Мы же решили в этой статье вспомнить самые яркие свадьбы на страницах комиксов Marvel.
Недавно на страницах комикса X-Men: Gold двое мутантов, чей роман тянется еще с 90-х годов, — Китти Прайд и Петр Распутин, приняли решение, что им пора пожениться. Издательство Marvel назвало это событие «свадьбой века» и анонсировало грандиозную свадьбу на 20 июня 2018 года. Мы же решили в этой статье вспомнить самые яркие свадьбы на страницах комиксов Marvel.

Свадьба Китти Прайд и Колосса произойдетна страницах комикса X-Men: Gold #30. Издательство Marvel пока не объявило никаких подробностей, но можно предположить, что на это событие, как практически во всех предыдущих случаях, соберутся вообще все персонажи Marvel.

Свадьбы достаточно редко происходят на страницах комиксов, и причина для этого довольно проста. Фанаты не всегда положительно реагируют на столь кардинальные изменения в жизни любимых героев.

Многие из представленных в этом материале браков распались не по желанию сценаристов, а из-за редакторов, которые хотели повысить популярность персонажа или задать серии новый вектор развития.

ТʼЧалла и Ороро Монро

Двое самых популярных африканских супергероев. Черная пантера, он же король Ваканды ТʼЧалла, в комиксах очень долго был без королевы, и в 2006 году эту ошибку исправили. Женой ТʼЧаллы стала одна из лидеров Людей Икс в прошлом, мутант, повелевающий погодой, Ороро Монро.

Поженились они, кстати, в Ваканде в период Гражданской войны, так что Тони Старк и Стив Роджерс чуть не сорвали свадьбу своим конфликтом. А Ороро после брака стала королевой Ваканды. Этот союз оказался одним из самых неожиданных браков в комиксах Marvel, а совместная история ТʼЧаллы и Ороро продлилась довольно долго. Вместе они правили страной, а потом, кстати, недолго заменяли Рида и Сью Ричардсов в Фантастической четверке. Расстались они после того, как разошлись во взглядах о том, что делать с Хоуп Саммерс в сюжете Avengers vs. X-Men.

Где поженились: Black Panther Vol. 4 #18.

Где развелись: Avengers vs. X-Men Vol. 1 #9.

Хэнк Пим и Джанет ван Дайн

Человек-муравей, он же Великан, Голиаф и создатель Альтрона, в комиксах был женат на Осе Джанет Ван Дайн. Они оба — сооснователи Мстителей.

Это одна из самых известных и многострадальных пар в комиксах Marvel. Все дело в том, что из-за сложного характера Хэнка у них возникали многочисленные ссоры, и Пим бил свою жену. Когда Мстители узнали об этом, они выгнали его из команды.

Конечно, впоследствии он вернул уважение супергероев, но не Джанет. Кстати, Ван Дайн была второй женой Хэнка.

Где поженились: Avengers Vol. 1 #60.

Где развелись: Avengers Vol. 1 #214.

Питер Паркер и Мэри Джейн Уотсон

Об этой паре знают даже те, кто никогда не читал комиксов, а ограничился мультфильмами или фильмами. Человек-паук, он же Питер Паркер, долгие годы был влюблен в Мэри Джейн Уотсон, и поженились они аж в 1987 году. Это была уникальная свадьба для комиксов — никаких героев и злодеев среди гостей. Весь комикс был построен вокруг сомнений и попытки и Питера, и Мэри понять — действительно ли они хотят стать мужем и женой.

Они были бы женаты до сих пор, если бы не события комикса One More Day, где Питеру пришлось пожертвовать его семейным счастьем, чтобы спасти тетю Мэй. Демон Мефисто стер из памяти всей планеты брак Паркера и Уотсон.

Где поженились: Amazing Spider-Man Annual Vol. 1 #21.

А развода у них не было. Мефисто просто стер их свадьбу из реальности.

Рид Ричардс и Сью Шторм

Самая известная семья в комиксах Marvel и одна из немногих, чей брак до сих пор существует, — Мистер Фантастик Рид Ричардс и Женщина-невидимка Сьюзан Шторм. Они поженились в 1965 году, а на свадьбе появились практически все супергерои Marvel и с десяток суперзлодеев. Это один из самых крепких браков в комиксах Marvel. Он выдержал не только испытания временем, но и последствия неправильных решений, принятых обоими, — будь то роман Сью с Нэмором или участие Рида в Гражданской войне супергероев. Рид и Сью на протяжении долгих лет поддерживали друг друга и укрепляли свои отношения, в том числе заботясь о своих детях.

Они оба отсутствуют в комиксах Marvel с 2015 года, но в этом году, вероятно, мы узнаем, где они находятся в серии Marvel Two-in-One.

Где поженились: Fantastic Four Annual Vol. 1 #3.

До сих пор женаты!

Скотт Саммерс и Джин Грей

Двое известных мутантов, члены самого первого состава Людей Икс, чей роман тоже известен далеко за пределами комиксов.

Для Саммерса это был в каком-то смысле второй брак на Джин Грей, потому что ранее он был женат на ее клоне Мэйдэлин Прайор (их сын — мутант Кейбл).

На свадьбе двух важнейших для Людей Икс мутантов была вся команда — они не могли не поддержать своих наставников и лидеров (в разные периоды истории команды они оба были лидерами Людей Икс). Несмотря на любовный треугольник с Росомахой, к которому у Джин Грей тоже были чувства, замуж она вышла именно за Скотта.

Где поженились: X-Men Vol. 2 #30.

А развода у них не было. В New X-Men Vol. 1 #150 Джин Грей умерла, и на этом закончился брак Скотта и Джин.

Люк Кейдж и Джессика Джонс

Еще одна пара в комиксах Marvel, которая до сих пор вместе. Люк Кейдж — человек с непробиваемой кожей, Герой по найму, бывший Мститель и один из Защитников — и Джессика Джонс — бывший Мститель, единственная девушка среди нового состава Защитников и частный детектив с суперсилами. Развитие их отношений вы можете проследить на страницах серии Alias, где Люк поддерживал Джессику в самые трудные периоды ее жизни.

У них есть дочь Даниэль, названная в честь лучшего друга Люка Кейджа — Дэниэла Рэнда, Железного кулака.

У Люка и Джессики было много проблем, во многом из-за сложного характера Джонс и ее столкновения с Пурпурным человеком, тем не менее, они всегда старались держаться друг друга. На их свадьбе присутствовали различные Мстители.

Где поженились: New Avengers Annual Vol. 1 #1.

До сих пор женаты!

Жан-Поль Бабье и Кайл Хинаду

Участник команды Alpha Flight и бывший член Людей Икс Жан-Поль Бабье – не самый известный мутант в комиксах, но он попал в этот список, потому что его свадьба с Кайлом Хинаду — первый однополый брак на страницах комиксов Marvel, а сам Жан-Поль, кстати, — первый открытый гей в комиксах издательства (с 1992 года). Произошла свадьба в 2012 году, и на ней присутствовали Люди Икс, Alpha Flight и многочисленные супергерои.

Кстати, избранник Жан-Поля — простой человек, не обладающий никакими способностями.

А еще это одна из редких пар, которая до сих пор вместе.

Где поженились: Astonishing X-Men Vol. 3 #51.

До сих пор женаты!

Мэй Рейли и Отто Октавиус

Совершенно неожиданная пара! Мэй Рейли (в прошлом Мэй Паркер) попыталась найти себе новую пару после Бена Паркера (чья смерть, как вы помните, помогла Питеру Паркеру стать тем, кто он есть), и судьба столкнула ее с Отто Октавиусом, что вывело из себя Человека-паука.

И не просто так, ведь для Доктора Осьминога этот брак был ничем большим, чем попыткой получить запрещенное вещество, которое можно найти на земле, оставленной Мэй в наследство. Питер постарался сделать все возможное, чтобы предотвратить этот брак.

Где почти поженились: Amazing Spider-Man Vol. 1 #131.

Мэй Рейли и Джей Джона Джеймсон-старший

Тетя Мэй в этой статье уже второй раз, но на этот раз с настоящим браком. В юбилейном шестисотом номере серии Amazing Spider-Man Мэй Рейли (в прошлом Мэй Паркер) вышла замуж за Джея Джону Джеймсона-старшего, отца бывшего владельца Daily Bugle и бывшего мэра Нью-Йорка Джея Джоны Джеймсона.

Роман Мэй и Джея-старшего стал неожиданностью как для Питера Паркера, так и для Джея-младшего.

У них был крепкий брак, и Мэй смогла окончательно отойти от потери Бена Паркера, начав жить заново.

Где поженились: Amazing Spider-Man Vol. 1 #600.

Развода не было, потому что Джеймсон умер в Amazing Spider-Man Vol. 4 #19.

Уэйд Уилсон и Шикла

Болтливый наемник Дэдпул, закоренелый ловелас, однажды все-таки встретил девушку, похитившую его сердце. Ей стала избранница графа Дракулы, суккуб и королева Монстролиса Шикла.

Дракула нанял Дэдпула, чтобы он привез ему ее, но Уилсон влюбился и сбежал вместе с девушкой сам. Со временем это переросло в крепкие чувства, и они решили пожениться. Брак у них был довольно веселым, пока Уэйд не вступил в Мстителей и не создал свою команду наемников. Он стал мало времени уделять Шикле, постоянно отсутствовать, она завела любовника, а в итоге и вовсе решила захватить Нью-Йорк, попутно попытавшись убить своего мужа.

Где поженились: Deadpool Vol. 3 #27.

Где развелись: Deadpool Vol. 4 #29.

Это, конечно, далеко не все свадьбы в комиксах Marvel. Нельзя не упомянуть трагичный брак Ванды Максимофф (Алой ведьмы) и андроида Вижена, брак короля и королевы нелюдей Черного грома и Медузы, неожиданный брак мутанта Ртуть и нелюдя Кристал (сестры Медузы), а также брак Профессора Икс и принцессы расы Шиʼар Лиландры.

И, конечно, не пропустите X-Men: Gold #30 20 июня 2018 года!

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ezio Auditore 29
Ezio Auditore 29
как же я ждал этой свадьбы
Bazkin
Bazkin
тетя Мэй же всегда была Паркер, когда она успела стать Рейли ???