30 октября 2018

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах»

4 ноября выйдет 5 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов», в которой завершится история Рика Граймса в главном зомби-сериале телеканала AMC. Доподлинно неизвестно, что главный герой сериала умрет, но клиффхенгер и промо-материалы будущего эпизода на это намекают. В комиксе же Граймс до сих пор жив. Но у AMC свое видение по развитию адаптации The Walking Dead. В сериале Рик несколько раз едва не погиб, и в этом материале мы решили вспомнить самые запомнившиеся нам случаи.
4 ноября выйдет 5 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов», в которой завершится история Рика Граймса в главном зомби-сериале телеканала AMC. Доподлинно неизвестно, что главный герой сериала умрет, но клиффхенгер и промо-материалы будущего эпизода на это намекают. В комиксе же Граймс до сих пор жив. Но у AMC свое видение по развитию адаптации The Walking Dead. В сериале Рик несколько раз едва не погиб, и в этом материале мы решили вспомнить самые запомнившиеся нам случаи.
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 1

Осторожно, спойлеры!

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 2

Одним из самых частых клиффхенгеров «Ходячих мертвецов», который превратился в избитое клише (о других похожих проблемах сериала мы рассказывали в отдельном материале), стала ситуация, когда героя окружают ожившие мертвецы, но он чудом сбегает в последний момент благодаря чьей-то помощи.

И с Риком Граймсом такая история происходила бесчисленное количество раз. Все дело, конечно, в том, что он главный герой, а значит по определению не мог погибнуть (особенно с учетом того, что его комикс-аналог жив до сих пор). Но то было прежде — в 9 сезоне AMC позволят исполнителю роли Рика Эндрю Линкольна наконец отдохнуть от «Ходячих мертвецов», в которых он снимался с 2010 года.

Но при этом в сериале были и случаи, когда Граймс действительно был близок к смерти. И многие из них пришли в сериал из оригинального комикса Роберта Киркмана.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 3
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 4

Days Gone Bye (1 серия 1 сезона)

Когда Граймс отправился в Атланту на поиски семьи, он еще не представлял, что город заполнен тысячами голодных мертвецов. Рик на лошади въехал в город и понял, что зараженных тут слишком много, но пути назад уже нет. Коня разорвали на куски, а Граймсу удалось забраться в брошенный военными танк.

Рик бы погиб там, так никогда и не встретив свою семью снова, если бы не Гленн Ри, бродивший по Атланте в поисках припасов для лагеря выживших.

Шоураннер и режиссер первого сезона Фрэнк Дарабонт удивительно точно воссоздал эпизод из The Walking Dead #2, усилив безысходность Рика с помощью танка и невозможности выбраться из окружения мертвецов.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 5
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 6

TS-19 (6 серия 1 сезона)

Финал 1 сезона — один из наиболее ярких случаев, когда сериал отошел от канона оригинального комикса и предложил что-то свое. В The Walking Dead Роберта Киркмана не было никакого Центра контроля заболеваний, а в сериале Рик, его семья и остальные члены группы выживших приехали туда в надежде на защиту военных, но обнаружили лишь отчаявшегося доктора Эдвина Дженнера.

Он скрыл от них, что ЦКЗ самоуничтожится сразу после отключения электроэнергии. Взрыв уничтожит бункер и все наработки в нем.

Дженнер сначала не хотел отпускать Граймса и его людей, говоря, что в мире больше не осталось надежды и места, где они смогут выжить. Но в итоге согласился дать им шанс выйти в мир, где их не ждет ничего, кроме смерти.

И буквально через несколько секунд после того, как они покинули центр, произошел взрыв.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 7
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 8

Beside the Dying Fire (13 серия 2 сезона)

Конфликт между Шейном Уолшем и Риком нарастал с первого появления бывшего шерифа в лагере выживших. Когда Граймс вернулся, то Лори отказалась от отношений с Уолшем в пользу своего мужа, которого она считала погибшим. Героиня решилась на роман с Шейном только из-за мысли о том, что никогда больше не увидит Рика. Ненависть Уолша постепенно росла, когда Граймс показал себя как отличный лидер группы, и со временем конфликт двух бывших друзей стал открытым.

Потеряв и доверие группы, и любимую женщину, Шейн решил избавиться от корня своих проблем — он попытался убить Граймса, но Рик чудом избежал смерти.

Ему пришлось убить своего друга, потому что он не оставил ему выбора. В комиксе же все было иначе. Там Шейн тоже был готов убить Граймса, но убил его не он, а Карл.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 9
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 10

After (9 серия 4 сезона)

После того, как Губернатор, лишившийся власти в Вудберри, нашел новую группу выживших, он быстро захватил в ней власть и решил отомстить Граймсу и его людям. Губернатор организовал новую атаку на тюрьму, в результате которой погибло много людей из группы Рика, а жизнь на территории исправительного учреждения стала невозможна.

Более того, Рик потерял свою новорожденную дочь Джудит и не знал, что с ней произошло, предполагая, что она стала жертвой ходячего.

В 9 серии 4 сезона тяжело раненный Рик пытался найти в себе силы, чтобы снова встать на ноги, а Карл оказался вынужден защищать отца от окружающих их опасностей. Этот же эпизод был и в комиксе, но в сериале его расширили, добавив группу мародеров, которая едва не обнаружила Рика, находившегося при смерти после произошедшего с ним.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 11
5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 12

The Day Will Come When You Wonʼt Be (1 серия 7 сезона)

На протяжении 6 сезона Рик, как новый лидер Александрии, помогал другим общинам выступить против Спасителей, но он не предполагал, что их больше, чем он думал. В конечном счете Граймс удостоился личного визита от лидера Спасителей Нигана.

Тот выстроил группу Рика в ряд и в знак предупреждения решил убить одного человека из группы, которого он выбрал детской считалкой.

Выбор пал на Абрахама Форда, но из-за острой реакции Дэрила Диксона Ниган, посчитавший, что урок не был усвоен, убил еще одного человека — Гленна Ри.

Самое интересное в этом эпизоде то, что создатели обещали отойти от канона и убить того, кто не погиб в этом же моменте в комиксе (там Ниган убил только Гленна). Соответственно, погибнуть мог любой член группы. Даже Рик Граймс или его сын Карл.

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 13

А какой момент с Риком, бывшим на грани смерти, больше всего запомнился вам?

5 случаев, когда Рик Граймс избежал смерти в «Ходячих мертвецах» - фото 14

Больше по теме

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Слабаки (лол, Каноба, прямую речь не могу нормально написать)
Kordan
Kordan

А когда шею откусил охотнику? А когда каннибалы? А когда в начале 6 сезона пытался увести стадо и его чуть не пристрелили? А губернатор? Да он раз 10+ чуть не кончил

Kordan
Kordan