08 октября 2018
Обновлено 22.12.2018

3 причины, по которым «Ходячие мертвецы» не изменились в 9 сезоне

7 октября вышла первая серия 9 сезона «Ходячих мертвецов». Этот сезон позиционировали как «мягкий» перезапуск, где сериал наконец уйдет от войны и покажет расцвет нового мира на руинах старого. Судя по пилотной серии, у создателей опять ничего не получилось.
7 октября вышла первая серия 9 сезона «Ходячих мертвецов». Этот сезон позиционировали как «мягкий» перезапуск, где сериал наконец уйдет от войны и покажет расцвет нового мира на руинах старого. Судя по пилотной серии, у создателей опять ничего не получилось.

1. Война все еще где-то рядом

3 причины, по которым «Ходячие мертвецы» не изменились в 9 сезоне - фото 1

Трейлер сериала, показанный на Comic Con San-Diego 2018, намекал, что не все Спасители будут довольны хрупким миром между Союзом общин и будут искать любой удачной возможности выступить против Рика Граймса и его порядков, которые противоречат тому, как жила община ранее.

Например, Граймс хочет научить жителей выращивать еду и готов помогать поисками необходимых семян и инструментов, а многие Спасители не привыкли к этому. Они хотят, чтобы все необходимое само приходило в руки от других общин – как прежде. Но Нигана больше нет (он в тюрьме и в первой серии его не показывают), следовательно, и законы его в прошлом. Но так ли это?

Похоже, одна из ключевых линий первой половины сезона будет построена вокруг стремления отдельных Спасителей вернуть старые порядки. А это значит, что снова война, снова конфликты между выжившими, снова все то, что у AMC получается откровенно слабо и от чего фанаты устали за прошедшие три сезона.

2. Лучшее все еще берут из комиксов

3 причины, по которым «Ходячие мертвецы» не изменились в 9 сезоне - фото 2

Казалось бы, после всех изменений, произошедших в сериале, и всех новых героев, появившихся в адаптации AMC, шоу должно создавать новые интересные истории, показывая то, чего не было в комиксе-первоисточнике, самостоятельно генерировать новые интересные повороты, которых не могло быть у Роберта Киркмана из-за отсутствия персонажей и ряда событий. Но на деле все наоборот.

Лучшее в первой серии 9 сезона – линия Мэгги и Грегори, с минимальными отличиями скопированная из комиксов. Все остальное мы неоднократно видели. Следить за сюжетом попросту скучно, потому что каждое событие показывают максимально медленно, словно умышленно растягивая каждую сцену.

И это странно, ведь Рика Граймса в этом сезоне будет очень мало. Буквально шесть серий, после чего сериал уйдет в сторону адаптации Шепчущихся из комикса. Если у ключевого персонажа так мало экранного времени, почему бы не подарить ему больше ярких сцен, чтобы фанаты с грустью ждали финала его истории? Но «Ходячие мертвецы» написаны и сняты так, словно у Граймса впереди еще с десяток сезонов.

3. Изъезженные клише никуда не исчезли

3 причины, по которым «Ходячие мертвецы» не изменились в 9 сезоне - фото 3

Еще весной я писал большой текст о том, почему «Ходячих мертвецов» пора закрывать, рассказывая об избитых клише, кочующих из сезона в сезон, из эпизода в эпизод. И новый 9 сезон, к сожалению, не стал исключением. Если вы надеялись, что «мягкая» перезагрузка поможет сериалу стать лучше, то я вынужден вас разочаровать – это все те же «Ходячие», только без открытого противостояния между общинами. И это лишь временно.

Первая серия ощущается не вводным эпизодом, показывающим, как изменился мир, а филлером. После ее просмотра вы запомните только отдельные сцены и линию Мэгги с Грегори, а остальное останется в тумане, потому что серия целиком состоит из того, что зрители уже много-много раз видели.

Из-за этого смотреть «Ходячих» сложно. Сезон позиционируют как «новое начало», но выглядит он так, словно это лишь ловкий пиар-ход, чтобы заинтересовать фанатов, разочаровавшихся в главном зомби-проекте AMC после войны между Ниганом и Риком. Но надолго ли хватит терпения у вернувшихся поклонников?

3 причины, по которым «Ходячие мертвецы» не изменились в 9 сезоне - фото 4

Впрочем, я не могу исключать того, что ждал слишком многого. Все же «Ходячие мертвецы» последние лет пять не сильно меняют свой вектор и, возможно, что-то действительно новое появится лишь во второй половине 9 сезона с приходом Шепчущихся. А пока смотреть рекомендуется только хардкорным фанатам и шипперам. В этом сезоне они будут особенно довольны решениями сценаристов.

Больше по теме

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Имхо, нужно подождать второй половины. По идее с уходом Рика есть шанс на уход от привычной формулы.

Кот Василий Степанович
Кот Василий Степанович

Потому что они параша?

Сприал который с начала вселял надежды, но потом скатился в симулятор нытья и убийств.имхо

Жепь Ебрило
Жепь Ебрило

Имхо