15 декабря 2015Игры
Обновлено 09.01.2016

30 лучших игр 2015 года: Hotline Miami 2


30 лучших игр 2015 года: Hotline Miami 2 - фото 1

Русская мафия устраивает разборки в автомастерской, группа горожан вершит самосуд, писатель-пацифист в поисках правды избивает дюжину вооруженных громил. Это не сюжеты одного из новостных выпусков «ЛайфНьюса», а лишь краткий пересказ событий Hotline Miami 2: Wrong Number — продолжения самой заметной инди-игры 2012 года.

30 лучших игр 2015 года: Hotline Miami 2 - фото 2

С сюжетом у второй части «Горячей линии Майами» все оказалось еще сложнее, чем у оригинала: решив с помощью продолжения раз и навсегда ответить на вопросы, оставшиеся у аудитории с первой части, разработчики загнали последний гвоздь в крышку гроба самодостаточности новых событий. Рассказанная ранее история киллера по кличке Жакет красной нитью проходит через судьбы всех героев продолжения, попутно раскрывая некоторые детали биографии и ставя жирную точку в жизни убийцы.

Рассчитывая лишь на ярых поклонников первой Hotline Miami, Dennaton Games без малейшего стеснения кромсает повествование подобно «Криминальному чтиву» Квентина Тарантино, постоянно меняя действующие лица, локации и время, не удосуживаясь даже попытаться объяснить новичку «какого черта здесь происходит».

А происходит здесь рост того культа всеобщей ненависти, о котором я упоминал вчера, перерастающего в серию ужаснейших катастроф, громогласно завершающих общую историю. Именно осознание поднятой в Hotline Miami 2 темы нивелирует все вышесказанное и превращает абсурд во вполне сложившуюся философскую историю.

30 лучших игр 2015 года: Hotline Miami 2 - фото 3

Дополнительную глубину обрел и игровой процесс. По моим ощущениям ограниченные в своей первой игре «концепцией масок», авторы позволили себе в новой части наделить каждого из тринадцати героев, пришедших на смену Жакету и байкеру, заметными чертами: отправка противников на тот свет за представителя русского наркокартеля, близнецов (реализация которых достойна отдельного упоминания), журналиста и детектива c задатками Декстера Моргана отличается кардинально.

Помогает этому и то, что устраивающий штурм небоскреба или диверсию в стане врага на Гавайях игрок вынужден смириться с главным отличием Hotline Miami 2, поначалу не бросающимся в глаза: заметно увеличив количество доступного контента, разработчики незаметно стали подсовывать ограничения, тем самым разрывая шаблон твоего поведения в игре.

30 лучших игр 2015 года: Hotline Miami 2 - фото 4

За три года разработки Dennaton Games довела до идеала полюбившуюся концепцию и сделали сиквел одной из лучших игр уходящего года. И если по каким-то нелепым причинам Hotline Miami 2 прошла мимо вас — самое время исправить это.

Другие материалы:

C 1 по 30 декабря авторы «Канобу» будут рассказывать о главных играх 2015 года. Игры идут в случайном порядке, то есть эта серия заметок не является рейтингом.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Qelit
Qelit
Ждал, появится ли она у вас) Игра шикарна.
Ghost Prime
Ghost Prime
в целом игра местами даже лучше первой части, правда секретики особо-то не дают дополненного преставления(лично мое мнение), с другой стороны весёленькие(особенно про ту часть где все персонажи в комнате вместе с ричардом(тот что в маске петуха)). Но вот правда зачем надо было пилить шутку про третью часть - непонимаю! ведь найдутся люди которые будут верить и требовать третью игру, вот лично мне это не смешно
Rekоmbо
Rekоmbо
Момент с фанатами и сыном 100/100!