14 декабря 2015Игры
Обновлено 27.05.2016

30 лучших игр 2015 года: Party Hard


30 лучших игр 2015 года: Party Hard - фото 1

Культ ненависти ко всему окружающему миру к середине «десятых» все сильнее закрепляется в массовой культуре: в кино тему более-менее успешно раскрывают Бобкэт Голдтуэйт с картиной God Bless America и Джеймс ДеМонако с дилогией The Purge, а лавры игровых «первопроходцев» забирают себе Hotline Miami и Party Hard. О последней сегодня и поговорим.

Не часто игры от независимых разработчиков, а уж тем более отечественных, удостаиваются широкого внимания. Party Hard в этом плане не является исключением, однако пропустить ее я не мог. Даром что есть и дополнительный повод для гордости: первый концепт игры был продемонстрирован ее создателями на GamesJamKanobu 2015.

30 лучших игр 2015 года: Party Hard - фото 2

Синопсис прост. Американские штаты один за другим погружаются в хаос: кровожадный маньяк в безликой маске с азартом устраивает кровавые побоища на самых крупных вечеринках в городах и их окрестностях. Полиция и специальные службы преследуют убийцу, но каждый раз остаются с носом.

За развитием сюжета мы наблюдаем благодаря инспектору Джону Весту, пересказывающего своему неназванному собеседнику события минувших дней. Памятующий о классической театральной формуле «если в первом акте повесили на сцену ружье, то в последнем он должен выстрелить», догадливый читатель уже понимает чем закончится история. Но сюжет тут — только половина пазла.

30 лучших игр 2015 года: Party Hard - фото 3

Главное в Party Hard — это игровой процесс, раскрывающий все свое великолепие вариативностью с самой первой миссии. Имеешь дьявольскую выдержку? Подстраивай несчастные случаи или поодиночке устраняй жертв, карауля их в темных подворотнях уровня. Не умеешь ждать или жаждешь кровавой бани? Кидайся с ножом в самую толпу, но будь готов получить по лицу от какого-нибудь разъяренного качка. Механика игры предоставляет самый широкий простор для фантазии.

Интереса и сложности прибавляет динамичная система генерации уровней и дополнительных, в том числе самых абсурдных, событий: в самый неожиданный момент появившийся спецназ может спутать все ваши карты, а внезапно обнаружившийся поблизости трактор заметно облегчит миссию маньяка по устранению источников шума в лице отдыхающих.

Из всех этих кусочков и складывается картина каждого преступления, получающаяся абсолютно уникальной.

30 лучших игр 2015 года: Party Hard - фото 4

Нельзя и не упомянуть музыкальный и видеоряд, сопровождающий игрока от начала и до самого конца. Как в Hotline Miami, восьмибитный эмбиент и пиксельная графика врезаются в память на ура, а заглавная композиция еще долго продолжает преследовать тебя в голове.

Party Hard является прекрасным примером независимой игры, достойной пусть и недолгого вашего внимания.

Другие материалы:

C 1 по 30 декабря авторы «Канобу» будут рассказывать о главных играх 2015 года. Игры идут в случайном порядке, то есть эта серия заметок не является рейтингом.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
О'па.
ghost is not real
ghost is not real
инди любимое мое именно инди