05 декабря 2015Игры
Обновлено 26.02.2017

30 лучших игр 2015 года: Assassin’s Creed Syndicate


30 лучших игр 2015 года: Assassin’s Creed Syndicate  - фото 1

В одном из побочных заданий Assassin’s Creed: Syndicate главных героев застает врасплох жуликоватый гипнотизер: плавные пасы руками, ритмичное покачивание карманных часов, завораживающий голос, – и вот близнецы Фрай уже пляшут под дудку гаммельнского крысолова. По чужой воле они куда-то бегут, воруют и кудахчут как куры. «Что произошло? Где мы? Чем занимались?» Морок! Наваждение! Бесовство! Вот так и работает «Синдикат». Это не игра. Это история про животный магнетизм и, если вдуматься, самоконтроль.

Первые 30 часов шли опиумным полузабытьем, в котором я механически отвоевывал районы Лондона. Я не придумывал причины, извинения и оправдания – просто не мог остановиться и заняться делом (работой, например).

Я вскрывал сундуки, читал ворчливые обзоры английского пива («Ослиная моча!»/«Лучше бы это была ослиная моча!»/«Я купаюсь в ослиной моче!») и постепенно разжимал пальцы тамплиерского кулака, схватившего Лондон: освобождал закабаленных детей, убивал вражеских лидеров и… Не могу вспомнить. Спустя месяц – не могу.

Помню, что было не оторваться, помню, что иногда задумывался «А зачем?» Все остальное как в тумане, память на уровне впечатлений. Я помню прекрасное чувство победы. Своим усердием (и временем) я перекрашивал пунцовую карту в белый цвет мира. Помню, как радостно это было – отбили, отбили! А уж как я раздавал всем в боях стенка на стенку! Это я помню, да.

Может, ощущение безостановочного прогресса (персонажа, банды) и двигало меня вперед, кто знает? Но была в этой наступательной кампании привлекательная простота и целеустремленность, настолько чистая и понятная, что не отвертеться – ржи, вари бурак и танцуй под барабаны зомби, все ради высшей миссии.

И даже невероятный Лондон шел скорее фоном, как бэкграундный хореограф из клипа про мертвые «Найки». (Привираю, конечно.) Никогда не забуду, как залез на статую адмирала Нельсона и уж точно не выжгу из себя утреннюю прогулку по докам Темзы (сердце замирало от звуков знакомых шанти из Black Flag). Но гипноз в том, что я занимался бы все тем же ничем и в любом другом городе/игре – настолько прочно меня зацепили крючья геймдизайнеров.

Неудивительно, что гипноз развеялся сразу, как только меня ущипнули за жопу. Лондон я освободил, но и что теперь? Сюжет – скука (к тому же, враги уже ничего не могли противопоставить моему уровню). Город я посмотрел. Сундуки – без глобальной цели – потеряли свою привлекательность (туристическую тоже). Словом, до конца Syndicate я так и не прошел. Но вот за тридцатичасовой дурман – спасибо.

Другие материалы:

C 1 по 30 декабря авторы «Канобу» будут рассказывать о главных играх 2015 года. Игры идут в случайном порядке, то есть эта серия заметок не является рейтингом.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Всё хочу, что бы мнение Иванова и Пивоварова по нему были записаны рядом.
andrey1080p
andrey1080p
Лучший ассасин за долгое время, и, без шуток, одна из лучших игр этого года. Единственным минусом была слабоватая сюжетка, которая, внезапно, разгоняется после основной сюжетной линии (!) интригует, и оставляет кучу вопросов к продолжению. Любители старых частей оценят потенциал. Не подвели и харизматичные персонажи, да и игра наконец-то работает как задумывалось, и постелсить можно отлично, и толпы повыкашивать. Прибавилось динамики, с введением транспорта. Ну а город... Весь в копоти и дыму...Это нечто, я влюбился в него с первого взгляда. В общем, отличная игра и неожиданность года.