19 июня 2017Игры
Обновлено 19.06.2017

«Не вводите нам анархию!» — адовые цитаты членов Совета блогеров


19 июня в Москве прошло первое заседание Совета блогеров. Мероприятие получилось сумбурным и достаточно бестолковым, но нам удалось нахватать из него несколько пламенных цитат его участников.

«Не вводите нам анархию!» — адовые цитаты членов Совета блогеров - фото 1

Королем зажигательных цитат ожидаемо оказался Владимир Вольфович Жириновский:

Когда у вас свой блог, вы не видите людей, перед вами информация такая, омертвленная […] все-таки лучше, когда общение идет напрямую. Те же блогеры могли не выходить 12 июня на площадь, но хочется выйти, чтобы тебя увидели, чтобы с полицией какие-то проблемы, столкновения. У девочек-подростков появилось это желание идти стенка на стенку, могли же ведь в блогах своих чем-то заниматься. Потому что хочется живого общения.

Агрессия среди девочек-подростков и тема «стенки на стенку» не давала ему покоя все заседание, он возвращался к ней с завидной регулярностью.

Всегда молодежь против власти и против президента, против родителей, это нормальный процесс. Не вы, конечно, но сейчас пошли эти, стенка на стенку… Я хотел предложить это как способ разгрузки, а девочки-подростки уже это сделали, избивают друг друга и калечат.

В попытке объяснить высшую цель Совета блогеров политик приводил в пример множество разных сфер, в которых у интернет-знаменитостей лучше налажен контакт с простыми гражданами, в том числе и в регионах. Например, он предложил им заняться выяснением того, кто в России самый умный. Себя, он, похоже, считает одним из наиболее вероятных кандидатов [кажется, это шутка].

Как замерить интеллект в стране нашей? Кто самый умный человек в Российской федерации, нас 150 миллионов. Вы же блогеры, можете действовать по всей стране. Вот социологи […] взяли для примера Жириновского, Зюганова, Явлинского за десять лет в Государственной Думе. Взяли все выступления, заложили их машину: определили словарный запас, количество выступлений, количество поднятых тем, и меня поставили на первое место!

А вот присутствовавших на заседании блогеров и журналистов изданий оппозиционного толка он призвал быть осторожнее со своими желаниями:

Вы нам анархию не вводите. Все, что можно, у нас разрешено и делается, а тюрьмы Америки переполнены, и убивают там каждый день! У нас лучше, но вы все равно недовольны. У вас задача — опорочить Россию!

И даже по религии прошелся. Впрочем, мысль здравая.

По-моему, в Библии есть такая строка: «И последние станут первыми» — ее нужно убирать. Все хотят быть первыми, и тогда что? Война будет.

«Не вводите нам анархию!» — адовые цитаты членов Совета блогеров - фото 2

Егор Яковлев из «Сэлфи: Журнал про Ютуб» оказался одним из самых активных членов заседания. Важность нового совета он также объяснил тем, что блогеры — молодые и близки к людям, а значит, знают, что нужно стране, и смогут дать хороший совет власти.

Мне кажется, что если экспертом по тому, какие деньги выделять на кинематограф, станет Евгений Баженов, у российского кино наконец появятся шансы.

Также на Совете присутствовал депутат и в прошлом журналист Петр Толстой. Он начал свою речь с того, что расставил все точки:

Мы все прекрасно понимаем про Интернет, даже лучше, чем вы понимаете про Госдуму. У нас тут дума с хэштегом 7-0, в которой больше депутатов-одномандатников, которых выбирают избиратели непосредственно, сейчас Дума — механизм принятия решений на государственном уровне, который отталкивается от представлений о справедливости, которые есть у наших избирателей.

И раскрыл небольшой секрет работы Госдумы

Я вам по секрету скажу, что многие представители Государственной Думы во время заседаний знаете, что делают? У них планшеты есть. В телефоне уже зрение не позволяет, так что планшеты. […] И некоторые ваши каналы смотрят тоже.

«Не вводите нам анархию!» — адовые цитаты членов Совета блогеров - фото 3

Впрочем, далеко не все присутствовавшие были готовы к заседанию и понимали, зачем вообще пришли. Один из членов нового Совета блогеров честно признался:

Добрый день, сегодня я пришел не подготовившись, потому что не знал, о чем мы будем разговаривать

Дата следующего заседания пока не определена, как и состав членов Совета блогеров. По словам Владимира Жириновского и организатора Василия Власова, это был своего рода «пилотный выпуск», чтобы все поняли, как будет работать экспертный совет и зачем он нужен. Участвовать предлагают всем желающим блогерам, которые работают с социальной тематикой, а площадкой для будущих собраний может быть и не здание Госдумы, а другое подходящее место по выбору участников Совета.

Также по теме:

Комментарии 52
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AlexKnight
AlexKnight
"Вы нам анархию не вводите." - демократия и инакомыслие это анархия. Каждый раз удивляюсь, насколько депутаты далеки от реального мира.