08 июня 2017Технологии
Обновлено 08.06.2017

Законопроект о запрете VPN-сервисов и анонимайзеров внесли в Госдуму


В Госдуму был внесен законопроект о запрете использования в России технологий и программ для обхода блокировок сайтов.

Законопроект о запрете VPN-сервисов и анонимайзеров внесли в Госдуму - фото 1

Инициатива предлагает «установить запрет на использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

Если требование Роскомнадзора не будет выполнено в течение 30 дней, то доступ к сайту, который предоставляет обход блокировок, будет ограничен. Кроме того, законопроект должен заставить поисковики убрать из выдачи сайты, заблокированные Роскомнадзором.

Авторами проекта выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

В разговоре с РБК законопроект прокомментировал интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев, который назвал запрет «безумием».

Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить.

По словам Мариничева, технически можно запретить VPN на устройствах пользователей, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране».

Комментарии 72
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
"то доступ к сайту, который предоставляет обход блокировок, будет ограничен" Кекнул