26 июня 2018
Обновлено 26.06.2018

Кевин Файги знает, как спасти киновселенную DC! Нужно вспомнить заветы «Супермена» 1978 года


Кевин Файги знает, как спасти киновселенную DC! Нужно вспомнить заветы «Супермена» 1978 года - фото 1

Киновселенная Marvel сейчас явно превосходит по качеству аналогичную от DC. Но Кевин Файги, президент Marvel Studios, знает, что нужно делать, чтобы исправить положение.

Конечно же, Кевин был крайне осторожен в подборе слов, когда у него спросили, что бы он посоветовал конкурентам. Но определенный намек дал:

Я всегда прихожу в замешательство, когда нужно побыть человеком, дающим советы другим. Это не то, что я делаю. Но я знаю, что у них великолепные персонажи, а также хорошие комиксы и истории. И я не постесняюсь сказать, что «Супермен» Ричарда Доннера — это та парадигма, которой мы все должны придерживаться. Вот и все.

Упоминаемый в цитате «Супермен» вышел в 1978 году. Его часто называют одним из лучших супергеройских фильмов и предтечей становления кинокомиксов как главенствующего жанра развлекательного кинематографа. Александр Башкиров как раз написал о нем в нашем большом списке фильмов по комиксам.

Даже учитывая, что действительно лучшие кинематографисты 70-х (в том числе Стивен Спилберг и Джордж Лукас) отказались от участия в картине, перед нами все равно эталонное кино. Пусть фильм в наше время смотрится очень наивно, это все равно первый эскиз того идеального супергеройского сверхпроекта, который в Голливуде никак не могут реализовать и в наши дни.

Тот фильм обладал легким и непринужденным тоном, чего нельзя сказать про последние произведения в киновселенной DC. К примеру, многие ругали за излишнюю мрачность фильм «Бэтмен против Супермена». Но Александр Трофимов все равно сумел получить от него удовольствие, о чем написал в своей рецензии.

Тут сложно спорить — и впрямь месиво. Могу лишь повторить, что несмотря на все это, я пожирал это месиво с жадностью. Мне нравилось находиться в мире новой киновселенной DC и чувствовать ее пульс, видеть, что она жива и способна расширяться дальше.

Иронично, что в итоге он все-таки назвал «Бэтмена против Супермена» главным киноразочарованием 2016 года.

Следующим шагом развития DCEU станет «Аквамен». Фильм выйдет 20 декабря 2018 года. В Сети уже есть множество кадров из него.

Больше об «Аквамене»

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Владислав Квашнин
Владислав Квашнин
Пусть Файги с Уидоном засунут свои советы куда подальше!!1!111