27 сентября 2018
Обновлено 27.09.2018

Дождались: Доктор Манхэттен наконец появился в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC


Дождались: Доктор Манхэттен наконец появился в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC - фото 1

26 сентября вышел комикс Doomsday Clock #7, в котором наконец произошло то, чего фанаты ждали больше полугода, — наконец состоялось полноценное появление Доктора Манхэттена в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC. Рассказываем, что произошло.

Дождались: Доктор Манхэттен наконец появился в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Дождались: Доктор Манхэттен наконец появился в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC - фото 3

Первые шесть номеров Doomsday Clock готовили читателей к возвращению Доктора Манхэттена на страницы комиксов. Нам показывали хаос, появившийся во вселенной «Хранителей» после публикации дневника Роршаха, а Эдриан Вейдт при поддержке нового Роршаха и двух преступников отправился в другую вселенную по следу Доктора Манхэттена. Он попал в мир DC, где Комедиант жив, а общество на грани кризиса из-за переизбытка супергероев в США и недовольства этим в других странах.

Озимандия начал искать Манхэттена в этом мире, но ему помешал Комедиант, воскрешенный Джоном Остерманом, чтобы тот убил кота Вейдта (об этом чуть позже). Комедианту не удалось этого сделать из-за вмешательства Джокера и Бэтмена. В седьмом номере все персонажи столкнулись, чтобы наконец встретиться с главным героем этой истории.

Оказывается, что все это время маяком Эдриана, который вел к Манхэттену, был его кот Бубастис. Если вы помните финал «Хранителей», то там есть эпизод, где Озимандия заманивает Джона в машину, когда-то наделившую его способностями и пробует расщепить на атомы. Там же оказался и генетически созданный кот Эдриана. Его вместе с Джоном расщепило на атомы, но Манхэттену не страшно повторное расщепление — собираться вместе — это первое, чему он научился, получив свои силы.

Эдриан запомнил это и использовал останки ДНК Бубастиса, чтобы сделать его клона. Только вместе с ДНК кота туда попало и ДНК Джона. Так кот получил часть силы Манхэттена и мог указывать направление, где искать Остермана. Именно так Вейдт и нашел доктора во вселенной DC.

Манхэттен появляется в комиксе, но, выслушав Эдриана, отказывается ему помочь спасти их родной мир. Он занят чем-то во вселенной DC и не просто так покинул свой родной мир. Вероятно, Джон имеет в виду изменение реальности. Теория о том, что период DC New 52 был создан Остерманом, существует еще со времен комикса-пролога DC Rebirth, где впервые появились намеки на Манхэттена. Но никакой конкретики в Doomsday Clock пока нет.

Сценарист Джефф Джонс показывает в этом номере, что Манхэттен подстроил смерть Алана Скотта, и тот никогда не стал Зеленым фонарем, а Общество справедливости Америки не было создано. Он не объясняет причин своих поступков, но говорит Эдриану, что прибыл сюда в надежде, что сможет стать одним из супергероев. Но, заглянув в будущее, Джон увидел, что лучший из них — Супермен — лишился надежды и готов убить Манхэттена. Тогда Остерману пришлось вмешаться, чтобы предотвратить будущее, в которое он не может заглянуть. В «Хранителях» видения Джона блокировала угроза ядерной войны. Ждет ли вселенную DC та же угроза? У Джона же две теории — либо Супермен его уничтожит, либо причиной уничтожения этой вселенной станет сам Остерман.

Что все это значит — нам расскажут в оставшихся пяти выпусках Doomsday Clock. Важно отметить одну интересную параллель. В финале «Хранителей» Джон многозначительно сказал Эдриану, что «ничего никогда не заканчивается». Фанаты годами трактовали это, надеясь понять смысл, который Алан Мур вложил в слова Манхэттена.

Джефф Джонс же показывает Остермана другим — в его трактовке Джон признает, что ошибся, и что «у всего есть конец». Это, как и весь комикс, к сожалению, перечеркивает интриги и трактовки финала «Хранителей».

Дождались: Доктор Манхэттен наконец появился в кроссовере «Хранителей» и вселенной DC - фото 4

Больше о Doomsday Clock

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21

лучше бы "Хранителей" никогда не трогали