14 ноября 2022Кино

«Чёрная Пантера: Ваканда навеки» заработала в домашнем прокате 180 млн долларов


Стали известны кассовые сборы супергеройского блокбастера «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» за первые выходные. В домашнем прокате лента заработала свыше 180 млн долларов, а глобальный релиз принёс около 330 млн долларов.

Картина почти приблизилась к показателям «Доктора Стрэнджа: В мультивселенной безумия», что в США собрал 185 миллионов долларов, а в мире — 450 млн долларов. Но «Ваканде навсегда» ещё очень далеко до сборов «Нет пути домой» — триквел о Человеке-пауке оказался настолько успешен, что стал третьим самым кассовым релизом в России.

Сиквелу «Чёрной Пантеры» удалось побить показатель фильма «Чёрный Адам», в котором на экранах дебютировал персонаж из комиксов DC — тот за первый уикенд получил 140 млн долларов только в мировом прокате, а для достижения отметки в 300 млн долларов потребовалось три недели.

Фильм «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» получил хорошие отзывы как от критиков, так и от зрителей. Певица Рианна выпустила две песни в честь выхода ленты: одна из них посвящена Чедвику Боузману, умершему в 2020 году.

Сюжет фильма рассказывает о том, как Ваканда оплакивает смерть своего предводителя, ТʼЧаллы. Но этой стране вновь оказывается нужен защитник, когда на неё нападает Нэмор, представитель королевства Талокан. О нём на «Канобу» можно прочитать подробный спецматериал.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь