10 ноября 2022Кино

Время матчасти: кто такой Нэмор и как он стал злодеем фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Обложка: кадр из фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
Обложка: кадр из фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Уже 11 ноября в мировой прокат выйдет сиквел «Чёрной Пантеры» – на этот раз, без покойного Чедвика Боузмана. Из-за смерти актёра сценарий фильма пришлось переписать, но одна сюжетная арка осталась неизменной: антагонистом новой истории стал Нэмор. «Канобу» вспоминает историю антигероя из комиксов Золотого Века и рассказывает, как её изменили в «Чёрной Пантере: Ваканде навеки».

О чём должен был быть фильм «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Новая Чёрная Пантера в фильме «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Новая Чёрная Пантера в фильме «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

В 2020 году исполнитель роли Т’Чаллы Чедвик Боузман умер после многолетней борьбы с раком толстой кишки. Его друг, режиссёр и сценарист «Чёрной Пантеры» Райан Куглер, даже задумался о том, чтобы забросить сиквел насовсем. Потрясенный трагедией, он понимал, что фильм придётся переписывать с нуля – а сценарий к нему был закончен незадолго до смерти Боузмана.

В начале ноября 2022 года Куглер рассказал порталу Inverse, что должно было войти в сиквел изначально. Центральной темой в любом случае был бы траур: исчезнув после щелчка Таноса и вернувшись пять лет спустя, Т’Чалла «оплакивал потерю времени». Так что тон фильма, по словам Куглера, изменился не сильно.

Ещё одна сюжетная наработка, которую оставили в фильме – личность злодея. Нэмор был одним из важных антигероев вселенной аж с Золотого века комиксов; глава Marvel Studios Кевин Файги 18 лет пытался внедрить его в фильмы франшизы. Биографию «Подводника» переработали для кинематографической вселенной Marvel, но суть осталась прежней.

Кем был Нэмор в комиксах

Время матчасти: кто такой Нэмор и как он стал злодеем фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» - фото 2

Впервые Нэмор появился в Marvel Comics (1939) #1 в 1939 году, когда за комиксы ещё отвечало издательство Timely Comics. Нэмор родился в браке человеческого исследователя и принцессы Атлантиды, Фен. Будучи мутантом-полукровкой, он чаще всего выступал за Атлантиду и против человечества, и даже в первом своём выпуске был злодеем. В Marvel Mystery Comics #8 Нэмор даже пытался затопить Манхэттен, но его остановил Человек-факел.

Позже Нэмор из откровенного антагониста превратился в антигероя: он всегда преследует лишь личные интересы, но не гнушается союзов, если ему это выгодно. Во время Второй Мировой войны Нэмор осознавал опасность, грозящую океану. Тогда принц Атлантиды объединился с земными супергероями, в том числе с Капитаном Америкой.

На протяжении десятилетий развития комиксов Нэмор успел потерять память, побывать в составе Фантастической Четвёрки, Защитников и даже Иллюминатов, стать королём Атлантиды и бесчисленное количество раз напасть на людей за их попытки разрушить подводное королевство. Именно в Иллюминатах началось его противостояние с Вакандой и, в частности, с Т’Чаллой.

Почему Нэмор ненавидит Ваканду и Т’Чаллу

Время матчасти: кто такой Нэмор и как он стал злодеем фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» - фото 3

Характер и убеждения Нэмора вполне сходились с идеей тайного супергеройского правительства, которые будут решать судьбу Земли. А вот Т’Чалла был против таких полномочий в руках избранного количества супергероев. Во время серьёзного конфликта супергероев и Людей Икс они оказались по разные стороны баррикад снова. Когда на Землю вернулась Сила Феникса (заряд псионической энергии, который обрёл сознание), её сосудом должна была стать мутантка Хоуп Саммерс; многие герои, включая Т’Чаллу, были против такого большого риска. Нэмор же выступал на стороне мутантов и за Феникса.

Это решение обернулось кошмарными событиями: Нэмор стал одним из Пятёрки Феникса, получил часть силы и обезумел, напав на Ваканду. Тысячи поданных Т’Чаллы погибли – логично, что он возненавидел Нэмора и мутантов. Когда Нэмор прибыл в Ваканду, чтобы заключить мир, сестра Т’Чаллы, Шури, воспользовалась моментом и напала на Атлантиду, отомстив за смерть своих соотечественников. Конфликт дошёл до пика, когда Нэмор натравил приспешников Таноса на Ваканду – в ответ на это разъярённая Чёрная Пантера проткнул его копьём.

Каким будет Нэмор в MCU

Теноч Уэрта в роли Нэмора. Источник фото: marvel.com

Теноч Уэрта в роли Нэмора. Источник фото: marvel.com

До выхода фильма цельную историю Нэмора мы не узнаем, но некоторые важные намеки создатели картины уже дали. Например, он точно будет мутантом – это подтвердили режиссёр и исполнитель главной роли Теноч Уэрта. Он будет не первым мутантом в MCU: официально это Мисс Марвел, как выяснилось в финале её сольного сериала.

Но происхождение Нэмора изменили – вместо Атлантиды его родным королевством стала Талокан, вымышленная подводная страна. Продумывая новую историю Нэмора, авторы опирались на древнюю мезоамериканскую культуру (Мексика, Гватемала, Гондурас, Сальвадор) и культуру и обычаи племени Майя. Поэтому внешний вид героев, их язык и даже боевой клич далеки от того, как они выглядели в комиксах.

Почему же новый Нэмор враждебно настроен к Ваканде и пытается её захватить? Как предполагает портал Polygon, дело в решении Т‘Чаллы открыть своё государство всему миру. Знакомство человечества с Вакандой ставит под угрозу существование других связанных с ней культур – в том числе Талокан. Более подробное описание есть в рецензиях на фильм.

А тем, кто не хочет знакомиться со спойлерами, придётся подождать до официального или неофициального релиза фильма. Напоминаем, что «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» не выйдет в прокат на территории России и Беларуси.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Теперь осталось дождаться только Сью Сторм и в MCU может появиться ещё одна нормальная любовная линия