06 января 2021
Обновлено 09.11.2021

10 худших сериалов 2020. 5 место. «Перевал Дятлова» — cоветский снафф под маской детектива


Сегодня мы называем 5 место в нашем топе худших сериалов, вышедших в 2020 году. Как всегда, мы не брали в список те шоу, которые заведомо ни на что не претендовали — плохих сериалов выходят десятки, и их просмотр — напрасная трата и нашего, и вашего времени.

В топе вы найдете лишь те проекты, в которых был какой-то потенциал, заставлявший их смотреть и, вопреки всему, от эпизода к эпизоду наделяться на лучшее. И чем больше он был – тем сильнее разочарование.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем худший сериал года в конце материала.

10 худших сериалов 2020. 5 место. «Перевал Дятлова» — cоветский снафф под маской детектива - фото 1

С чисто технической точки зрения «Перевал Дятлова» — cамый совершенный сериал, когда-либо снятый для советского или российского телевидения. Но половину серий в нем просто невозможно смотреть, а те, что смотреть все-таки можно, были обречены на провал еще на стадии общей концепции шоу.

Я не буду повторять справедливые претензии Мари Григорян к разнородности шоу. Да, это фактически три сериала, закатанных в один: собственно история группы, линия расследования и арка с военными флэшбэками пары героев. Причем военная часть снята, написана и сыграна так плохо, насколько это вообще возможно — «СМЕРШ против зомби-нацистов», стыднейшее и пошлейшее воплощение всего, что не так с современным российским ТВ.

Детективная часть тоже типична для нашей индустрии. Начинается все прекрасно, с сильными актерскими работами и интересными лаконичными диалогами, но очень быстро скатывается на перебор западных штампов. Ничего другого в сознании сценаристов нет, поэтому на заданные советскими реалиями вопросы даются ответы из американских сериалов.

Какие-то надежды были только на линию Группы. Там все бережно исследовано и прописано, материал оригинальный, исполнение со стилизацией под фильмы советской эпохи — тоже. Но все упирается в замысел авторов.

Они взяли за основу то, что произошло на самом деле — самое банальное объяснение случившемуся, которое очевидно правдиво. Ли Харви Освальд действовал один, а туристы на горе погибли из-за палатки, неграмотно поставленной на пути сошедшей лавины. Самое простое объяснение, подкрепленное фактами, всегда верное.

Но в итоге мы получили целую серию, в которой полюбившиеся герои мучительно и глупо погибают от холода. Стали бы вы смотреть «Титаник», если бы Лео с Кейт провели на льдине час, а потом бы с нее никого не спасли? Все обрывается страшно и нелепо, как и в жизни, и это лишает «Дятлова» главной функции телевизионного шоу — оно не развлекает зрителя.

У более грамотных сценаристов в финале сложился бы пазл из всех тех придуманных мини-историй и странных случаев, что происходили с группой Дятлова до ее конца. Каждый фрагмент работал бы на судьбу туристов, перед зрителем собиралась бы цельная картина того, как каждое принятое героями решение — неважно, насколько мелкое, — в итоге оказалось фатальным. В «Перевале Дятлова» все выдуманное существует отдельно от финального снафф-муви, воссозданного по протоколам следствия.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
indemion666.cfxo.
indemion666.cfxo.
Очередная школо высер статья
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Да, нормальный там финал
Мари Калантар
Мари Калантар
Мне, кстати, финальный снафф как раз понравился, но я просто люблю страдать.