09 июня 2021Сериалы
Обновлено 01.11.2021

Рецензия на 1 серию «Локи». Почему сериал уже опережает «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего солдата»

На Disney+ вышла первая серия «Локи» – сольного сериала популярного антигероя из Marvel Cinematic Universe. Автор «Канобу» Мариам Григорян рассказывает, какое впечатление производит начало «Локи», и объясняет, почему на первый взгляд шоу выглядит гораздо более продуманным, чем предыдущие сериалы MCU. А также отвечает на вопрос – смотреть ли сериал дальше.
На Disney+ вышла первая серия «Локи» – сольного сериала популярного антигероя из Marvel Cinematic Universe. Автор «Канобу» Мариам Григорян рассказывает, какое впечатление производит начало «Локи», и объясняет, почему на первый взгляд шоу выглядит гораздо более продуманным, чем предыдущие сериалы MCU. А также отвечает на вопрос – смотреть ли сериал дальше.

Основной сюжет

Рецензия на 1 серию «Локи». Почему сериал уже опережает «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего солдата» - фото 1

Локи удалось выжить после эпичного противостояния Мстителей и Таноса в фильме «Мстители: Финал» (подробнее об этом читайте в отдельном материале). Трикстер не только сбежал из-под стражи: он украл Тессаракт, который содержит один из Камней бесконечности. Но радоваться чудесному спасению приходится недолго — Локи ловят оперативники неизвестной ранее спецслужбы, существующей вне времени и пространства.

Она называется Управление временными аномалиями (Time Variance Authority, TVA), название иногда переводят как Управление временными изменениями. Эта могущественная организация следит за сохранностью одной, главной временной линии – Священного таймлайна. Любое изменение, любой сбой может привести к ужасным последствиям. Когда Локи украл Тессаракт, он создал новую временную линию, после чего на него обратили внимание сотрудники TVA.

Стандартное решение проблемы – уничтожить Локи и отменить лишний таймлайн. Но тут на помощь приходит новый главный герой сериала, агент TVA Мобиус М. Мобиус (Оуэн Уилсон). Ему предстоит найти преступника, который путешествует во времени и убивает других агентов. Локи оказывается единственным, кто может помочь поймать убийцу.

Главный конфликт сериала

Рецензия на 1 серию «Локи». Почему сериал уже опережает «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего солдата» - фото 2

Локи сложно назвать однозначным протагонистом или антагонистом вселенной Marvel. С одной стороны, реальные намерения Локи – всегда загадка; даже когда он помогал брату Тору, за его хорошими поступками чаще всего скрывался хитрый план. Так Локи удалось обвести брата вокруг пальца и захватить трон в «Торе 2: Темный мир». С другой, иногда Локи искренне сожалеет о своих поступках (например, об убийстве матери) и пытается пойти Тору навстречу, как в «Рагнарёке».

Именно эту двойственность героя авторы сериала решили исследовать в «Локи». Шоу начинается почти как ситком, в котором Локи борется с бюрократизмом TVA и безуспешно (и забавно) пытается сбежать. Но когда Локи встречается с Мобиусом, звучат неожиданно серьёзные вопросы: что на самом деле делает злодея злодеем? К чему трикстер шёл на протяжении событий «Тора» и «Мстителей», почему постоянно проигрывал своим соперникам? Может быть, на самом деле ему просто нравится мучать и убивать людей?

Мобиус устраивает Локи экскурс по его собственному будущему. Видя свои главные ошибки и достижения, герой почти мгновенно ломается, сдаётся и соглашается помочь Мобиусу. Локи понимает, что прошлая его мотивация приводила только к поражениям и, в конце концов, смерти. Так авторы сериала быстро избавляются от лишней драмы, оставляя место для экшена – и напоминают зрителям, какой долгий путь Локи успел пройти на экране. Кроме того, TVA к концу серии выглядит уже не смешным и нелепым местом работы в стиле сериала «Офис». Мобиус демонстрирует безграничные возможности агентов, напоминая, что время – это невероятно мощное и разрушительное оружие.

Отличия от «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего солдата»

Рецензия на 1 серию «Локи». Почему сериал уже опережает «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего солдата» - фото 3

Несмотря на хронометраж в 50 минут, сериал не берет времени на раскачку (как это было с «Соколом и Зимним Солдатом»). В первом эпизоде есть и экшн с захватом преступника, и динамичные попытки Локи сбежать, и интересные диалоги с сотрудниками TVA, и короткие флэшбэки в прошлые фильмы Marvel.

Сбалансированность – ещё одно выгодное отличие «Локи» от двух предыдущих сериалов MCU и Disney+. Вырисовывается чёткая детективная линия – поиск убийцы в разных временных периодах, первая серия не перегружена героями и событиями, как это было в «Соколе и Зимнем Солдате» и «ВандаВижн». Даже сложная задумка с разными таймлайнами и вселенными упрощена до забавного и простого мультфильма, который показывают в очереди на прием в TVA.

Смотреть ли дальше?

Зарубежные журналисты уже успели назвать «Локи» самым лучшим сериалом Marvel. И по первому эпизоду прогноз кажется оправданным. «Локи» выглядит увлекательным шоу с интригующим линейным сюжетом и ярким центральным персонажем. В супергеройских сериалах MCU простота сюжета – однозначный плюс. «Канобу» обращал внимание на то, что создатели cериалов Marvel брались за слишком сложные идеи; для их воплощения нужно больше хронометража, проработки персонажей и сюжетов. Судя по первому эпизоду, авторы «Локи» (Loki) смогли избежать проблем «ВандаВижн» и «Сокола и Зимнего Солдата».

Обложка и фото в материале: Marvel.com

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Владимир Клецов
Владимир Клецов
скукотища с неграми
Вот такие дела
Вот такие дела
По тому, что Локи харизматичный.
Seraphim91
Seraphim91
"Журналисты уже успели назвать *любой новый фильм/сериал марвел* самым лучшим..."Нет, серьёзно, им не надоело? С каждым релизом одно и то же