09 декабря 2020Технологии
Обновлено 13.12.2020

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды

Cyberpunk 2077 — одна из главных тем в конце 2020 года, о которой мы уже написали немало материалов и еще столько же напишем. И не только об игре, но и о жанре «киберпанк» как таковом — на фоне релиза RPG, мы уверены, он снова станет крайне популярен. Все, что важно знать о Cyberpunk 2077 и киберпанке, все, что с ними связано и о чем мы писали на «Канобу», — все это вы найдете здесь. Следите за обновлениями!
Cyberpunk 2077 — одна из главных тем в конце 2020 года, о которой мы уже написали немало материалов и еще столько же напишем. И не только об игре, но и о жанре «киберпанк» как таковом — на фоне релиза RPG, мы уверены, он снова станет крайне популярен. Все, что важно знать о Cyberpunk 2077 и киберпанке, все, что с ними связано и о чем мы писали на «Канобу», — все это вы найдете здесь. Следите за обновлениями!

Восемь лет ожидания, несколько переносов и невероятно высокий уровень хайпа — дорога Cyberpunk 2077 к релизу была непростой. Для CD Projekt RED эта игра, кажется, станет magnum opus, а для игроков — доказательством того, что The Witcher 3: Wild Hunt не была случайностью и что студия может стабильно создавать знаковые и очень крутые проекты.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 1

После релиза оказалось, что оптимизация в игре далека от идеала. Игроки столкнулись с рядом проблем, которые мешают получать удовольствие от одной из главных игр 2020 года. А мы, в свою очередь, постараемся помочь эти проблемы решить.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 2

Здесь мы предлагаем вам обсудить игру — со спойлерами или без них, как угодно. Детали сюжета Cyberpunk 2077 и прочие спойлеры, конечно, лучше прятать под специальную «шапку» в комментариях. А если не хотите знать ничего про историю, задавайте вопросы автору рецензии — он непременно ответит!

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 3

Запуск настолько масштабной RPG едва ли можно было провести совсем без проблем, угодив каждому игроку. Потому ничего удивительного нет в том, что вместе с большим количеством положительных отзывов в Steam полно и отрицательных комментариев. Разбираемся, за что сейчас ругают новую игру и оправдан ли хейт со стороны фанатов.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 4

Cyberpunk 2077 — игра немаленькая, и нет ничего удивительного в том, что в ее мире масса всяческих отсылок и «пасхалок». Среди них — и вполне очевидные (и очень неожиданные!), и незаметные. Ниже — список «пасхалок», которые мы нашли за время прохождения.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 5

Если вы вдруг насмотрелись «слитого» геймплея Cyberpunk 2077 на Xbox Series S и теперь спешно отменяете предзаказ из-за того, что графика показалась вам ужасом, то сперва взгляните на нашу галерею снимков из игры. Все они сделаны на PC и дают более ясную картину того, как игра может выглядеть.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 6

Невероятно, но факт: Cyberpunk 2077 — далеко не единственная игра, где появился актер Киану Ривз. Мы вспомнили еще семь проектов, где можно сыграть за одного из персонажей, сыгранных Ривзом.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 7

Среди видеоигр много и других представителей сеттинга «киберпанк», и в этой подборке мы рассказали о лучших играх про все эти корпорации, импланты и неоновые вывески.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 8

Киберпанк — не жанр, а сеттинг, набор штампов для людей с отсутствующим воображением. Эти штампы вы легко назовете и сами: мегакорпорации, искусственный интеллект, мрачная Земля ближайшего будущего, штыри и разъемы… Термин придумали в 80-х, чтобы как-то подтянуть откровенно слабых авторов вроде Брюса Стерлинга и Руди Рюкера, пишущих свою посредственную фантастику, к уровню «Нейроманта» Уильяма Гибсона.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 9

Японцы обожают истории о далеком и мрачном будущем — это заметно по обилию произведений подобной тематики. Увы, качеством и оригинальностью они могут впечатлить далеко не всегда. Рассказываем, какие киберпанк-работы заслуживают вашего внимания.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 10

Cyberpunk 2077 — не только одна из главных игр 2020-го, но еще и один из самых заметных релизов этого года. Заметных как в игровой индустрии, так и за ее пределами. Последнее подтверждается массой коллабораций Cyberpunk 2077 с другими брендами — от Nvidia и Porsche до Adidas и OnePlus. Здесь мы собрали самые яркие примеры такого сотрудничества.

Все о Cyberpunk 2077 и сеттинге киберпанка — обзор новой RPG, «эволюция» Киану Ривза в играх и гайды - фото 11
Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman.amirov
roman.amirov
Забавно, в одной рецензии автор про игру пишет - вы не думайте, это не похоже на Скеллиге.В другой рецензии другой автор пишет - блин, это Скеллиге 2.0
Old Skull
Old Skull
Забавно что вышла игра в которую я не могу поиграть потому что не могу купить PS5. Деньги на карте, а консолей нету. ПК-гейминг не вариант, я же не маргинал какой-нибудь.