27 октября 2017Игры
Обновлено 01.11.2018

Во что поиграть на Хэллоуин

Что для вас Хэллоуин? Повод закатить с друзьями веселую вечеринку? Или же «самая страшная ночь в году», время ужасов и седых волос? Каждый воспринимает праздник по-своему, а потому мы решили разделить список игр для Хэллоуина на две части: одна, чтобы повеселиться, другая — чтобы как следует попугаться и лишить себя сна на ближайшую неделю. Выбирайте, что вам ближе!
Что для вас Хэллоуин? Повод закатить с друзьями веселую вечеринку? Или же «самая страшная ночь в году», время ужасов и седых волос? Каждый воспринимает праздник по-своему, а потому мы решили разделить список игр для Хэллоуина на две части: одна, чтобы повеселиться, другая — чтобы как следует попугаться и лишить себя сна на ближайшую неделю. Выбирайте, что вам ближе!
Во что поиграть на Хэллоуин - фото 1

Повеселиться

Самый, пожалуй, очевидный совет — перепройти Costume Quest. Игра как раз Хэллоуину и посвящена, а потому насквозь пропитана духом праздника. Здесь вы играете группой детей, исследующих свой городок как раз в праздничную ночь. По сути это jRPG: на «глобальной карте» вы видите детишек в забавных костюмах, но когда дело доходит до сражений, они превращаются в тех, кого косплеят.

Сражения роботов с колдунами — нормальная для Costume Quest история.

В нагрузку к затягивающему геймплею идет приятный визуальный стиль, милый незлобивый юмор от Double Fine и куча мини-игр, вроде вылавливания яблок из бадьи с водой — это все традиции Хэллоуина, отличный шанс с ними познакомиться. Costume Quest 2, кстати, тоже классная.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 2

Другой вариант не столь очевидный, но я очень рекомендую в Хэллоуин поиграть в Overlord. Если вдруг пропустили — это симулятор Темного Властелина, который сам сражаться не очень любит, зато обожает посылать в бой своих гоблинов-миньонов. По духу происходящее очень напоминает Fable.

Помимо того, что это просто отличная и бесконечно забавная игра, способная любой праздник скрасить, есть один момент, из-за которого она ассоциируется у меня с Хэллоуином.

Если натравить гоблинов на поле с тыквами, то они понадевают их на головы вместо шлемов. Праздничный дух обеспечен!

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 3

Для вечеринки здорово подойдет любая игра из серии Super Mario Bros. Особенно если проходить «подземные» уровни в самой первой части. Уж эту музыкальную тему каждый знает! А в более поздних выпусках появились полноценные «страшные» этапы с призраками — тут идеальным выбором будет Super Mario World и Super Mario 3D Land для 3DS.

Если непереносимостью Nintendo вы не страдаете, то еще лучше будет взяться за серию Luigi’s Mansion. Здесь Луиджи (не смейте называть его зеленым Марио!) темной страшной ночью исследует жуткий особняк с приведениями. Он его выиграл в конкурсе, в котором, вроде бы, не принимал участия, странная история… Понимаете, насколько это попадает в тему праздника? Вы будете смеяться, но местами игра правда жуткая! Да и вообще — это прекрасная и очень самобытная серия (вторая часть для 3DS тоже очень крутая), которую вы наверняка пропустили. Хороший повод наверстать.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 4

Проходясь по ретро, могу также посоветовать Banjo-Kazooie. Во-первых, это просто великолепный 3D-платформер, который прекрасно играется даже сегодня. Во-вторых, общий лейтмотив игры — спасение сестры медведя Банжо из лап злой ведьмы — под тему Хэллоуина подходит просто идеально. Ну и в-третьих, тут есть на сто процентов тематический хэллоуинский уровень — Mad Monster Mansion, атмосферой праздника он вас обязательно зарядит.

Ну и напоследок я максимально горячо советую серию Little Big Planet. Более компанейских, веселых и простых в освоении платформеров человечество еще не придумало. А уж нарядить сакбоев (так зовут местных героев) в хэллоуинские костюмы и накачать тематических уровней от пользователей труда не составит.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 5
Во что поиграть на Хэллоуин - фото 6

Попугаться

Ну здесь все просто — можно перепроходить любой из ваших любимых хорроров. Silent Hill 2, Amnesia, Alan Wake, Resident Evil 7, The Evil Within, Outlast и даже P.T. — все подойдет. Но я бы посоветовал попробовать что-нибудь новенькое. Праздник — это же особенное событие. Чем не повод открыть для себя новый, не слишком известный в массовой культуре ужастик, и получить новые эмоции?

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 7

В первую очередь обратите внимание на серию Siren. Это самые «сайлентхилльные» игры без Silent Hill в названии.

Что не так уж удивительно, учитывая, что создал серию Кейчиро Тояма — один из создателей Silent Hill.

Для первого знакомства лучше взять Siren: Blood Curse, вышедшую в 2008 году на PS3 — это переосмысление первой части. Siren порадует не только действительно мощным хоррорным элементом, но и нелинейным эпизодическим геймплеем с массой играбельных персонажей. Уникальная штука даже сегодня.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 8

Эй, Зак, а играл ли ты в Deadly Premonition? Ну разумеется нет, более кривой и странной игры, пожалуй, не найдешь. Но ты же не из слабаков, верно?

Ты все же попробуй ее раскусить, погрузись в эту атмосферу и «Твин Пикс» покажется тебе элементарной детской сказочкой.

Ты будешь смеяться, будешь пугаться, будешь много думать и пить кофе. Да, Зак, такую игру мог сделать только Swery 65, самый безумный японец из всех, что бродят на свободе. Разве можно такую игру пропускать?

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 9

А теперь вдумайтесь — полноценный хоррор для SNES. Той самой консоли, которая про «Марио» и Final Fantasy. Такое вообще возможно? Еще как! Называется игра Clock Tower — в нее, на мой взгляд, должен сыграть каждый фанат хоррор-жанра.

Да, пиксельный квест с 16-битной приставки действительно способен пугать. «Монстра» с гигантскими ножницами вы точно запомните, ведь это одна из первых хоррор-игр с «беспомощным» главным героем. По правде говоря, простенькое визуальное оформление жути даже нагоняет — что-то в этом есть. Но если совсем сомневаетесь — можете начать знакомство с серией с Clock Tower 3 для PlayStation 2, но она до первой части совсем не дотягивает, зато графика приятная.

А еще в 2016 году вышла Project Scissors: NightCry — духовный наследник CLock Tower от Хифуми Коно, автора оригинальной игры. Над монстрами же работал Масахиро Ито, который занимался дизайном существ в первых трех SIlent Hill. Ради энциклопедического интереса можно сыграть и в нее, но предупреждаю - игра получилась сильно так себе.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 10

Лично у меня Хэллоуин больше всего ассоциируется с призраками, а потому я считаю, что поиграть во время праздника в игры серии Fatal Frame – отличное идея. Ведь «охоте» на призраков они и посвящены. Монстры, оборотни, вампиры – многих могут напугать такие простые вещи. Но ничто не забирается под кожу так глубоко, как сверхъестественное и необъяснимое.

Ужас, который ты не можешь увидеть, не можешь понять – вот с этим Fatal Frame и сталкивает игрока.

Это на сто процентов японский хоррор, без оговорок – уже это должно привлечь ваше внимание. Единственное ваше оружие против призраков – камера. Живите с этим. Хватать можно любую часть, но последняя на сегодня – Fatal Frame: Maiden of Black Water для Wii U – не слишком страшная, зато красивая.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 11

Но есть вещь еще более странная и жуткая, нежели призраки – древние боги Лавкрафта и их почитатели. Прожженный скептик Лавкрафт, не веривший ни в какую чертовщину, сумел создать самую жуткую «вселенную» в истории хоррор-жанра. И, разумеется, своими щупальцами она дотянулась до игровой индустрии, породив Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth.

Лучшей игры по Лавкрафту нет – даже не ищите.

Несмотря на название, создана она по мотивам рассказа «Тень над Иннсмунтом» и местами дословно его цитирует. Путешествие в забытый богом городок искалечило разум детектива Джека Уолтерса, так что вы его тоже не забудете. Да, к финалу игра проседает, но первые шаги по улицам Иннсмунта – особенный опыт. Ничего подобного вы не получите ни в одной другой игре. Ради этого стоит терпеть и корявую графику, и неудобное управление. После этой игры в любом другом хорроре вы будете закрывать за собой двери и проверять, есть ли на них щеколда.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 12

Ну и напоследок посоветую игру про монстров, которые сидят в каждом из нас – Condemned: Criminal Origins. Здесь вам предстоит провести ужасающую, тяжелую ночь на самом дне общества. Хотя о каком дне речь – глубоко под ним.

В грязи и кишках, по шею в наркотиках и сумасшествии, с разбитыми кулаками и полным ртом крови.

Где реальность, а где ваша больная фантазия? На самом деле граница давно размыта и ответа нет. Игра покажет вам, каковы люди на самом деле, до чего они могут дойти и кем стать. Но проклятие ли это или путь к озарению? Лучший хоррор из тех, которые сейчас вспомнят единицы. Думаете, вам такое по зубам? Что же, дерзайте, а потом беритесь за Condemned 2: Bloodshot и постарайтесь после нее остаться тем же человеком.

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 13

А во что на Хэллоуин будете играть вы? Делитесь своими советами в комментариях!

Во что поиграть на Хэллоуин - фото 14

Больше материалов к Хэллоуину

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
КекинСын
КекинСын
Clock Tower Лучшая игра, а вот Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth худшая игра для говняшек.
spider-cop
spider-cop
Отлично, что "Сирена" в топе есть. Одна из самых страшных игровых серий.