06 марта 2019
Обновлено 11.03.2019

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за»

7 марта в России выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Капитан Марвел». Это история Кэрол Дэнверс, пилота ВВС США, получившего суперспособности, равных которым в картинах MCU пока не было представлено. Мне удалось посмотреть фильм на пресс-показе — и в этом материале я объясняю, что у «Капитана Марвел» получилось, а что нет.
7 марта в России выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Капитан Марвел». Это история Кэрол Дэнверс, пилота ВВС США, получившего суперспособности, равных которым в картинах MCU пока не было представлено. Мне удалось посмотреть фильм на пресс-показе — и в этом материале я объясняю, что у «Капитана Марвел» получилось, а что нет.

Признаюсь, после просмотра я был в легком замешательстве, потому что не мог определиться — понравился мне фильм или нет. Поэтому я сел и расписал все плюсы и минусы в отдельные колонки. Вердикт — перед вами.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 1

Ради чего НЕ стоит смотреть «Капитана Марвел»

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 2

Не ради Бри Ларсон

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 3

Несмотря на весь хайп вокруг актрисы, убедительного образа у нее не получилось. Причем это касается ее попыток сыграть как персонажа, забывшего свое прошлое, так и могущественного героя. Бри — талантливая актриса, что доказывает, например, «Комната», но конкретно здесь она старается недостаточно.

Конечно, я не ждал, что в «Капитане Марвел» представят настоящую драму и внутренние переживания человека, забывшего львиную долю своей жизни, но Ларсон заметно проигрывает своим коллегам по киновселенной. Чувствам Зои Салданы больше веришь, когда она изображает боль от лет, проведенных с отцом. Да что там, даже чувства Элизабет Олсен, потерявшей свою первую любовь в «Войне Бесконечности», выглядели более искренними, чем вся актерская игра Бри Ларсон в сольном фильме.

В комиксах характер Кэрол Дэнверс был крайне противоречивым. Она была не просто бунтаркой, выступавшей против норм общества (в том числе и супергеройской его части) — у нее своя мораль, которая часто сталкивалась с другими героями. Кэрол постоянно создавала конфликтные ситуации, но была искренне убеждена в своей правоте. В фильме все слишком топорно. Героиня не ошибается, все ее решения приводят к правильным поступкам — образ Дэнверс идеализируется, хотя она никогда не была такой в комиксах. И мне очень не хотелось бы, чтобы в киновселенной персонажа развивали таким образом.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 4

Не ради экшена

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 5

В фильмах Marvel много отличных боевых эпизодов, но почти все они построены на CGI-эффектах. В случае с Кэрол Дэнверс все гораздо скуднее — ведь ее сила гораздо могущественнее, чем у всех оппонентов. Как представить столь могущественного героя, если при использовании ее способностей на полную мощность она мгновенно побеждает любого врага? Ответ, казалось бы, очевиден — уменьшить ее силу.

Если вы помните, то Вижен в «Эре Альтрона» казался всесильным. Андроид с такими способностями в одиночку мог уничтожить войско Таноса в Ваканде, поэтому в «Войне Бесконечности» его крайне нелепо ранили, после чего Вижен оказался жертвой. Самый сильный герой стал самым слабым, пусть и временно. Я ожидал, что и с Капитаном Марвел будет нечто подобное, но ее фильм наглядно показывает — сильнее Кэрол в киновселенной никого нет.

Соответственно, весь экшен в фильме построен вокруг того, что Кэрол с легкостью побеждает любого противника — стоит ей лишь использовать суперсилы. Если первые несколько раз это еще впечатляет, то под конец фильма наблюдать за всесильной героиней просто-напросто утомительно.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 6

Не ради подвязки к «Финалу»

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 7

Если вы ждали, что «Капитан Марвел» станет прологом к четвертым «Мстителям», то я вынужден вас разочаровать. В фильме есть только одна прямая привязка к главному блокбастеру 2019 года, и она в первой сцене после титров. Точно так же, как в «Черной пантере» и в «Человеке-муравье и Осе» не было никаких отсылок к будущему кинокроссоверу, так нет их и здесь.

Впрочем, фанаты все равно найдут почву для размышлений в определенных сюжетных моментах, но прямой подвязки действительно нет. Это вполне логично — фильм посвящен именно Кэрол Дэнверс, ее истории, ее становлению в Капитана Марвел, героя космических масштабов, широкого известного не только на Земле, но и за ее пределами.

«Капитан Марвел» — это совершенно самостоятельное кино о происхождении супергероя. И раз фильм не работает как привязка к будущей картине, он, тем не менее, отлично справляется с функцией связующего звена между различными проектами киновселенной. В «Капитане Марвел» вы найдете множество ответов на вопросы, которые гораздо интереснее, чем тайна потери глаза Ником Фьюри (впрочем, и на это ответ будет!).

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 8

Не ради антагонистов

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 9

В фильме нет ключевого злодея, который выступил бы противником Кэрол. В картине несколько персонажей, выступающих против Дэнверс, но конфликты с ними не завершаются — с одним заканчивается на полуслове, с другим остается намек на продолжение в будущем.

Впрочем, что радует, так это отсутствие зеркального злодея, как это было во многих сольных фильмах Marvel Studios (в «Черной пантере» в том числе). Персонаж Ларсон лучше раскрывается в конфликте с теми, кто не равен ей по силам, на основе этого в фильме есть несколько интересных ситуаций.

Но не стоит надеяться, что эти злодеи будут равны Таносу или Эдриану Тумсу из «Возвращения домой». Мотивы каждого максимально просты, хотя при иных обстоятельствах они могли бы и не оказаться антагонистами.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 10

Не ради феминизма

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 11

Многие фанаты оказались разочарованы словами Бри Ларсон про «белых мужчин» в рамках промо-кампании и еще до выхода фильма объявили ему бойкот. Под совершенно любой новостью о картине на «Канобу» можно встретить такие комментарии с призывом не ходить на фильм о супергероине-феминистке. Но дело в том, что феминизма-то в «Капитане Марвел» почти нет.

Не стоит ждать от картины какой-то пропаганды. Это совершенно типичный фильм Marvel, где главным отличием стал выход на первый план супергероини. Ранее женщины всегда были второстепенными героями, теперь студия попробовала что-то новое.

И в этом нет никакой смены курса. Более того, после смешанных отзывов критиков я сомневаюсь, что таких экспериментов будет много. А «Капитан Марвел» развивает простую и довольно популярную идею для супергеройских фильмов — героем может быть каждый, вне зависимости от пола.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 12

Не ради новизны

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 13

Несмотря на то, что «Капитан Марвел» — первый фильм-флэшбэк в киновселенной (не считая «Первого Мстителя»), он все еще построен по классической формуле Marvel. Здесь множество уместных и неуместных шуток, есть персонажи, введенные исключительно ради смешных ситуаций, обязательный экшен и так далее.

Местами все выглядит откровенно предсказуемо. Но не из-за сюжетных твистов, а из-за формулы, по которой строятся почти все сольные картины. Предугадать действия персонажей во многих ситуациях очень легко, и довольно часто это разочаровывает.

Пожалуй, главным достижением картины стала попытка воспроизвести атмосферу 90-х, но в стремлении соединить ее с классической формулой MCU пострадал сюжет. Он очень прост, а действие, как обычно, происходит практически за сутки. Это сильно сказывается на динамике фильма и на его попытке показать зрителю нечто совершенно новое.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 14

Ради чего стоит смотреть «Капитана Марвел»

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 15

Ради Ника Фьюри и кота

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 16

Если вам повезет и вы до просмотра не узнаете секрет кота, то он вас удивит. Этот пушистый друг человека периодически крадет все экранное время, а сцены с ним и Фьюри — пожалуй, самая милая часть фильма. Особенно, если вспомнить, каким суровым Ник станет впоследствии.

Кстати, сам образ молодого Фьюри получился отличным. Я долго переживал, что флэшбэк в прошлое лишь навредит персонажу, но тут получилось иначе. Он наглядно показывает, почему Ник оказался заинтересован в людях с суперсилами, а также что побудило его измениться в характере. Фьюри в начале «Капитана Марвел» сильно отличается от себя же в конце истории.

А вот другим персонажам, возвращения которых ждали фанаты — агенту Филу Колсону и Ронану-Обвинителю — уделено очень мало времени. На них, к сожалению, времени в картине не хватило. Впрочем, и здесь есть некоторые приятные для фанатов отсылки, которые напомнят о предыдущих картинах киновселенной.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 17

Ради атмосферы 90-х

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 18

Хоть некоторые критики и ругают «Капитана Марвел» за «напускную» ретро-стилистику, лично у меня фильм вызвал четкую ассоциацию с многочисленными фильмами 1990-х, где главный герой побеждает вопреки всему, что с ним происходит. Он падает, но поднимается. Проигрывает, но снова идет в бой. Терпит неудачу, но пробует снова. Точно так же поступает и Кэрол Дэнверс.

Добавьте к этому общую ретро-стилистику, музыку той эпохи и различные шутки, построенные вокруг столкновения инопланетных технологий с земными, и получите довольно веселый микс, который временами отлично работает, действительно выделяя «Капитана» на фоне других картин киновселенной.

Конечно, местами есть откровенно приторные моменты, в которых действительно переборщили с попытками сделать стилистику той эпохи, но в картине хватает и различных клевых (как говорили в 90-е!) мелочей для внимательного зрителя — от вывесок и плакатов до логотипов на одежде героев.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 19

Ради скруллов

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 20

Инопланетная раса из комиксов Marvel — межпланетные (и даже интергалактические) завоеватели, способны принимать облик любого существа в духе «Нечто» Джона Карпентера. В «Капитане» скруллы впервые в MCU cтали одной из противоборствующих сторон. Они — давние враги расы крии, а Кэрол Дэнверс, как известно, выступает на стороне последних.

Что впечатлило меня больше всего, так это то, что из довольно клишированной расы поработителей в киновселенной сделали куда более глубоких существ со своей драмой и историей, совершенно непохожей на то, что было в комиксах.

Занятно, что-то, как скруллов представили в фильме, перечеркивает все теории фанатов о «Секретном вторжении», которое Marvel Studios якобы планирует экранизировать в будущих проектах киновселенной. Впрочем, лазейки к этому есть, но подход к изображению скруллов действительно оказался необычным.

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 21

Ради пасхалок и отсылок

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 22

Если вы читали комиксы о Кэрол Дэнверс, то готовьтесь встречать многочисленные кивки в их сторону. Это и костюмы персонажей, и их имена, и уже упоминавшиеся ранее плакаты — даже номера автомобилей.

Конечно, подобный аргумент можно адресовать каждому проекту Marvel Studios, но в случае с «Капитаном Марвел» ситуация интереснее, так как он стоит на стыке двух пластов лора из комиксов — космического и земного. И в картине есть отсылки и к той, и к другой сфере марвеловского естествознания.

Подробнее о пасхалках и отсылках мы расскажем в отдельном материале. А пока советую просто быть внимательными к различным деталям при просмотре!

Мы посмотрели «Капитана Марвел». Стоит ли это делать вам? 6 причин «против» и 4 «за» - фото 23

Больше о «Капитане Марвел»

Комментарии 75
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FOXatBOX
FOXatBOX

Личностное непринятие актрисы -весомый повод фильм пропустить.

falloutfan92
falloutfan92

Что-то плюсы и минусы фильма у вас, мягко говоря, не равнозначны.

Alecslich
Alecslich

Канобу, что происходит? Я думал у вас культ Марвел в редакции! Или я так понимаю ваши "Боги" налажали и открыто нахваливать себе дороже? Неубедительные доводы - 6 к 4. Причем по ощущениям от статьи 4 пункта - "высосаны из пальца" Вроде назвать фильм говном - оскорбить свое божество, вот и пришлось мучительно выдумать этих несчастных 4 плюса. Чтобы вытянуть фильм из полного уныния! Вообщем не убедили!