06 марта 2019
Обновлено 11.03.2019

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»?

7 марта в кино выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Капитан Марвел». Это история становления Кэрол Дэнверс — пожалуй, самого могущественного героя MCU. Фильм готовит почву для возвращения героини в будущем. Но чего стоит ждать от ее новых появлений?
7 марта в кино выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Капитан Марвел». Это история становления Кэрол Дэнверс — пожалуй, самого могущественного героя MCU. Фильм готовит почву для возвращения героини в будущем. Но чего стоит ждать от ее новых появлений?
Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 2

Секретное вторжение?

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 3

Сюжет Secret Invasion 2008–2009 годов стал одним из самых ярких событий той эпохи Marvel середины 2000-х. В комиксе супергерои не могли доверять друг другу, и он оказался одной из самых успешных историй того периода, повлиявшей на все последующие сюжеты. И все дело в том, что скруллы — метаморфы — могли принимать любой облик, копируя в том числе и способности человека.

Скруллы — завоеватели, которые стремятся расширить свою экспансию на самые разные миры. В комиксах крии когда-то были примитивной расой, но выступили против скруллов, из-за чего и началась их война. В киновселенной же расы поменяли местами. Отсюда возникает вопрос — как теперь представить Секретное вторжение?

Если скруллы — хорошие, как об этом напрямую говорится в «Капитане Марвел», то крайне маловероятно, что в продолжении истории они внезапно изменят свое поведение. Скруллов осталось немного — об этом тоже говорится в фильме. Следовательно, они потратят не одно десятилетие, чтобы наверстать упущенное и восполнить потери.

Конечно, всегда есть вероятность, что «задним числом» скруллов снова сделают злыми. Например, сын Талоса решит, что отец был не прав и попробует устроить экспансию на Землю. Или после щелчка Таноса скруллов останется так мало, что они возненавидят землян — тех, кто не смог уничтожить безумного титана. Но все это выглядит крайне притянуто за уши и маловероятно.

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 4

Йон-Рогг и война с крии

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 5

Финал «Капитана Марвел» прямым текстом говорит о том, что Кэрол теперь враг крии. И вряд ли они остановятся, пока не уберут ее с дороги. Тем более, что и Йон-Рогг (Джуд Лоу) остался жив и с позором был отправлен на Халу, родной дом крии.

В продолжении как минимум стоит ожидать личной вендетты от Йон-Рогга, потерявшего статус в обществе крии из-за победы Кэрол и желающего ей отомстить. Но тут есть и другие варианты. Например, за десятилетия борьбы он может понять, что был не прав, и стать помощником Кэрол. Здесь Marvel Studios может адаптировать любовную линию Дэнверс и Мар-Велла, пусть и с изменениями.

Впрочем, конфликт с крии может развиваться и иначе. Высший разум может отправить за Кэрол своих лучших воинов, которые вполне способны сравниться с Дэнверс по силам. Либо MCU может пойти дальше, пытаясь поменять ролями скруллов и крии, и представить суперкрии (по аналогии с суперскруллом из комиксов) — особо сильного искусственно созданного солдата, обладающего способностями супергероев.

Вариантов много, и мне кажется, крии еще обязательно появятся в киновселенной. Ведь война не закончена!

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 6

Мстители

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 7

В комиксах у Кэрол долгая история с Мстителями. Она была членом основной команды и даже руководила собственной (Mighty Avengers). Дэнверс часто конфликтовала с другими супергероями, и на этом не раз строились истории. Из последнего — Civil War II.

Как я писал в мнении с пресс-показа, «Кэрол постоянно создавала конфликтные ситуации, но была искренне убеждена в своей правоте». И это отлично можно было бы отразить в продолжении ее истории, представив ошибки Дэнверс.

Идеализированная в «Капитане Марвел» героиня может познать вес своих неправильных решений в продолжении истории, когда, например, из-за ее положительного отношения к скруллам и нежелания позволить Мстителям вмешаться, погибнет кто-то из членов команды. Это позволило бы создать новый конфликт для Дэнверс — ей пришлось бы мириться с собой и жить с тяжелым грузом.

В киновселенной есть хороший пример бэкграунда, который позволил персонажу переосмыслить свою жизнь — Тони Старк. Когда он попал в плен и увидел, что террористы пользуются его оружием, то осознал, что долгое время лишь способствовал войне. Тони пришлось стать совершенно другим человеком — стать лучше во всем. Почему бы так не поступить и с Кэрол?

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 8

Космический герой?

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 9

В комиксах Кэрол Дэнверс всегда была героем где-то между космосом Marvel и Землей. Она одинаково участвовала в событиях на родной планете и за ее пределами. Вполне вероятно, что этот курс сохранится и в киновселенной.

Финал «Капитана Марвел» предполагает, что на протяжении двадцати лет с лишним Кэпол помогала скруллам искать новый дом, защищая их от крии. Но где она была? С чем и с кем она сталкивалась? Куда в итоге переселили скруллов? Обо всем этом можно рассказать в еще одном фильме-флэшбэке, действие которого снова будет в прошлом, но уже не на Земле.

В конце концов, почему Кэрол не постарела за долгие годы и ни разу не вернулась на Землю? В «Капитане Марвел» на это ответа нет, а значит огромный пласт ее истории остался за кадром, и его представят в будущих фильмах.

Впрочем, сценаристы могут, конечно, воспользоваться каким-нибудь дешевым ходом вроде «временного пузыря», в котором Дэнверс могла застрять, или «комы», в которую героиню погрузили скруллы после того, как она помогла им найти новый дом. Но хочется верить, что нам представят нечто более интересное.

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 10

Моника Рамбо

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 11

А что если продолжение на контрасте будет максимально приземленным фильмом, в котором могущественная Кэрол Дэнверс будет учить новичка суперспособностям? В «Капитане Марвел» появляется Моника Рамбо — дочь Марии Рамбо, пилота и подруги Кэрол. Так вот в комиксах у Моники огромная история.

Она была первой женщиной, кто получил титул «Капитана Марвел» — в 1982 году, а ее способности, полученные в ходе облучения межпространственной энергией, не уступают силам Дэнверс. Моника была Мстителем и супергероем.

Что если маленькая девочка из «Капитана Марвел» за несколько десятилетий до «Мстителей: Финал» получит суперсилы, и Кэрол останется на Земле, чтобы научить ее ими владеть? В конце концов, новые лица в MCU всегда нужны, а Капитанов Марвел в комиксах было достаточно много. А у Моники, подобно Дэнверс, было четыре разных титула.

Впрочем, возможно, что появление персонажа лишь отсылка для фанатов, но хочется верить в большее.

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 12

А чего ждете вы?

Чего ждать от продолжения «Капитана Марвел»? - фото 13

Больше о «Капитане Марвел»

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alecslich
Alecslich

Денис ты думаешь - продолжение будет? Марвел не остановится? Хотя я думаю нужно инфу по сборам ждать. Ответ на вопрос в конце статьи. Не жду ничего - даже продолжения. (Лично я, хомяки, лично я! )