15 ноября 2017Игры
Обновлено 29.12.2017

Сериалы про зомби: список лучших

Зомби — одна из любимых тематик Голливуда. Про зомби снято множество фильмов и сериалов, сделано множество игр — и далеко не все они представляют собой тупое мочилово с полчищами живой мертвечины. Специально для вас мы отобрали список лучших зомби-сериалов, и вкратце расскажем про каждую ленту из списка.
Зомби — одна из любимых тематик Голливуда. Про зомби снято множество фильмов и сериалов, сделано множество игр — и далеко не все они представляют собой тупое мочилово с полчищами живой мертвечины. Специально для вас мы отобрали список лучших зомби-сериалов, и вкратце расскажем про каждую ленту из списка.
Сериалы про зомби: список лучших - фото 1

«Ходячие мертвецы» (Walking Dead)

Сериал, основанный на одноименной серии черно-белых комиксов Роберта Киркмана. Сюжет «Ходячих» концентрируется вокруг шерифа Рика Грайма, который проснулся в больнице и обнаружил, что мир отныне принадлежит не людям, а ожившим мертвецам. Стремясь отыскать своих жену и ребенка Рик отправляется в опасное путешествие, которое приводит его не только к родным, но и к другим выжившим, чья основная цель теперь — попытаться найти безопасное место для жизни. Впрочем, мешать группе будут не только зомби, но и другие выжившие.

Сериал считается одной из самых эталонных серий про зомби, а число его фанатов давно перевалило за десяток миллионов. «Ходячие мертвецы» демонстрируют не только жизнь людей после зомби-апокалипсиса, но и то, как сами люди будут вести себя после нашествия живых мертвецов. Этот сериал не о борьбе с зомби — он именно что о взаимоотношениях, где зомби — всего лишь фон и двигатель сценария.

На данный момент снято восемь сезонов суммарной длинной в 115 эпизодов.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 2

«Бойтесь ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead)

Спин-офф «Ходячих мертвецов», события которого разворачиваются до событий оригинального сериала — в самом начале вспышки заражения. Кроме того, события этого сериала разворачиваются в совершенно другом городе. Как и основной сериал, FtWD демонстрирует прежде всего взаимоотношения группы людей на фоне катастрофы вселенского масштаба. В центре сюжета здесь — разведенный учитель Трэвис Манва и мать-одиночка Мэдисон Кларк со своими детьми, которые пытаются выжить посреди развернувшегося кошмара.

Сериал можно называть не спин-оффом, а скорее компаньоном оригинального сериала. Он глубже знакомит зрителей с этой вселенной, а также демонстрирует, с чего же началась эпидемия зомби-вируса в мире «Ходячих мертвецов».

Всего снято три сезона суммарной длинной в 37 эпизодов. Четвертый сезон находится в разработке.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 3

«Я — зомби» (iZombie)

Комедийный зомби-сериал, сюжет которого повествует о девушке Оливии Мур, которая на одной из вечеринок внезапно стала зомби. Но не классическим — Лив (прозвище Оливии) лишь стала очень бледной, ее волосы побледнели, а также она стала нуждаться в некотором количестве человеческих мозгов в качестве еды. Будучи студенткой-медиком, Лив перебирается на работу в морг Сиэтла, где ест мозги — а вместе с ними получает и знания мертвых людей. Благодаря этому навыку Оливия помогает работе полиции, раскрывая даже самые запутанные дела.

Сериал основан на одноименном комиксе, однако за основу он берет только тот факт, что девушка становится пожирающим мозги живым мертвецом — остальное же серьезно различается. В остальном же стоит заметить, что это не только комедия про зомби, который пытается найти себе место в жизни, но и криминальный «процедурал». Параллельно с работой в морге и помощи полицейским Лив также пытается понять, почему она стала зомби, и что же ей с этим всем остается делать.

На данный момент снято три сезона сериала, в которых содержится 45 серий. Сериал продлен на четвертый сезон.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 4

«Нация Z» (Z Nation)

Зомби-сериал, повествующий о событиях, произошедших спустя три года после глобальной вспышки зомби-вируса. Нескольким жителям Нью-Йорка предстоит эскортировать единственного выжившего, который иммунен к вирусу, до Калифорнии — то есть практически через всю страну. В ходе экспедиции группа решает множество вопросов и пытается уберечься смерти. Иногда группа пополняется новыми членами, а иногда выбывает кто-то из старых.

Тем «Нация Z» и привлекает — в сериале нет «неуязвимых» персонажей, и погибнуть может каждый. Кроме того, от других зомби-сериалов «Нацию» отличает тот факт, что это не стандартный ужастик про зомби и людей, а комедийный экшен, в котором есть место и юмористическим деталям, и неожиданным сюжетным поворотам. За съемки сериала ответственна знаменитая в узких кругах киностудия The Asylum, специализирующаяся на фильмах категории B.

Всего снято четыре сезона сериала суммарной длинной в 56 серий. Весьма вероятно, что SyFy продлит сериал и на пятый сезон.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 5

«Спираль» (Helix)

Двухсезонный сериал, события каждого сезона в котором разворачиваются в двух разных местах, но рассказывают об одних и тех же людях. Стартует сериал с того, что группу ученых из Центра по контролю заболеваний США отправляют в Арктику, где на сверхсекретной лаборатории случается вспышка опасного вируса. Причем не все те, кто заразился, стали тупыми зомби — некоторые из зараженных стали кровожадными монстрами, но сохранили свой интеллект в строю. Группе предстоит понять, как с ними бороться, а также постараться не выпустить монстров с базы.

Второй сезон рассказывает о тех же героях, но местом действия на этот раз становится остров Сент-Жермен, где вспыхнула эпидемия микозы. Врачи прибывают на остров и сталкиваются не только со следами вируса, но также и с некой религиозной общиной, а также со следами одного из своих бывших коллег. Параллельная сюжетная линия рассказывает о докторе Джулии, которая спустя тридцать лет вновь приезжает на тот же остров, где делает ошеломляющее открытие.

Сериал закрыт телеканалом SyFy после второго сезона.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 6

«Штамм» (The Strain)

Один из самых нестандартных зомби-сериалов, снятый и написанный режиссером Гильермо дель Торо. Повествует он о докторе Эфраиме «Эфе» Гудвэзэре, члене эпидемиологической группы быстрого реагирования Центра по контролю заболеваний США. Эфу и его коллегам приходится обследовать приземлившийся в аэропорту самолет, на борту которого обнаруживают более двухсот трупов и всего четырех выживших. Положение Эфа и его команды осложняется после того, как трупы людей начинают таинственным образом исчезать из моргов.

Сериал можно назвать одновременно как сериалом про зомби, так и сериалом про вампиров — точного определения тут не будет. Он отличается от многих других сериалов про зомби тем, что у него есть книжная основа в качестве сценария, а также самим подходом к изображению живых мертвецов, которое в корне отличается от всего того, что показывают в других сериалах.

Всего вышло четыре сезона «Штамма» суммарной длинной в 46 эпизодов, после чего сериал был объявлен завершенным.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 7

«Долина смерти» / «Долина мертвецов» (Death Valley)

Весьма нестандартный сериал, рассказывающий не только про зомби, но и про оборотней, и про вампиров, и вообще про всяческих потусторонних существ, которые в один прекрасный день взяли и поселились в городе Сан-Фернандо. Никаких тайных лабораторий, вспышек зомби-вируса или чего-либо подобного здесь нет. Зато в сериале хватает комедийных и сатиристических элементов, которые высмеивают те или иные моменты в американской действительности.

События сериала вертятся вокруг полицейского департамента Сан-Фернандо, который занимается не только «людскими» проступками, но и работает с различной нечистью. Вместе с ними на такие дела «выезжает» и бригада телевизионщиков, которая занимается документальной хроникой и фиксирует все случаи встреч с паранормальными существами.

Сериал был закрыт после первого же сезона.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 8

«Эш против зловещих мертвецов» (Ash vs. Evil Dead)

Продолжение серии фильма «Зловещие мертвецы», в котором главному герою Эшу Кэмпбеллу вновь предстоит воевать с ожившими мертвецами и прочими порождениями Некрономикона — которых он сам же и выпустил по неосторожности. События сериала разворачиваются спустя тридцать лет после серии фильмов, и Эш уже и думать забыл про мертвецов, но одна неудачная пьянка перечеркнула всю его жизнь, заставив вновь схватиться за бензопилу и двуствольный дробовик.

Сериал отличается безумным драйвом и плотностью событий, кроме того, его серии длятся всего по двадцать минут. Благодаря этому авторы умудряются обойтись без классических для жанра разговоров о спасении, о взаимоотношениях и так далее, демонстрируя вместо этого добротный экшен, приправленный черным юмором и отсылками к оригинальной трилогии фильмов. Создателями сериала, как и трилогии фильмов, являются братья Сэм и Айван Рэйми, а также Том Спезиали.

Всего вышло два сезона по 10 эпизодов в каждом. Сериал уже продлен на третий сезон, премьера которого запланирована на 25 февраля 2018 года.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 9

«Выкуси!» (Bite me)

Комедийный сериал про зомби, в котором главные герои списаны с обычных геймеров, которые наигрались в Dead Rising 2, и внезапно обнаружили, что их навыки им очень даже пригодятся — потому что наступил зомби-апокалипсис. Друзья ответственно подходят к вопросу выживания в условиях тотальной катастрофы, цитируя различные игры и фильмы, и постоянно влипая в истории из-за этого.

Сериал продержался всего два сезона, после чего был отменен.

Сериалы про зомби: список лучших - фото 10

«Тупик» (Dead Set)

Британский мини-сериал о зомби-апокалипсисе, рассказывающий историю участников телешоу «Большой брат», на глазах которых их родную Великобританию — да и весь остальной мир тоже — охватила вспышка зомби-чумы. Герои, подобранные для шоу максимально несовместимые друг с другом по характерам, решают отбросить разногласия и попытаться выжить вместе. События сериала разворачиваются на протяжении трех суток и демонстрируют, как будут действовать люди в такой ситуации, если они вообще никак не могут ужиться друг с другом.

Всего был снят один сезон, состоящий из пяти серий. История является законченной, так что продолжения не будет.

Другие «лучшие»:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь