30 сентября 2021Кино
Обновлено 02.11.2021

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре

Время Джеймса Бонда наконец настанет, Майк Майерс продолжит терроризировать мирных жителей, а Бен Аффлек и Мэтт Деймон снова воссоединятся в одной картине.  «Канобу» рассказывает о главных релизах октября 2021 года в кинотеатрах и на стриминг-платформах.
Время Джеймса Бонда наконец настанет, Майк Майерс продолжит терроризировать мирных жителей, а Бен Аффлек и Мэтт Деймон снова воссоединятся в одной картине. «Канобу» рассказывает о главных релизах октября 2021 года в кинотеатрах и на стриминг-платформах.

Кино

«Виновный» (The Guilty)

Доступен на Netflix с 1 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 1

Джо Бейлор (Джейк Джилленхол) работает оператором службы 911. В прошлом он был полицейским в Лос-Анджелесе, но по неизвестной причине его понизили. Помимо карьеры у Джо не ладится и с семьёй. Во время обычной смены ему поступает звонок от женщины по имени Эмили (Райли Кио), которая попала в беду вместе с восьмилетней дочерью. Джо никак не может понять, что с ней происходит, но искренне хочет помочь Эмили. Несмотря на это, он совершает череду ошибок, которая приводит к трагедии.

«Виновный» — ремейк фильма датского режиссёра Густава Мёллера, который в 2018 году попал в лонг-лист номинаций на «Оскар». Новую версию снял Антуан Фукуа («Тренировочный день») по сценарию Ника Пиццолатто, автора нашумевшего «Настоящего детектива». Американский фильм полностью повторяет сюжет датского.

Судя по отзывам критиков, «Виновный» получился бенефисом одного актёра, который удерживает внимание зрителя на протяжении 90 минут; CNN буквально советует его тем, кто любит смотреть на «вспотевшего Джилленхола крупным планом». Однако в целом журналисты соглашаются, что ремейк получился слабее оригинала.

«Не время умирать» (No Time To Die)

В прокате с 7 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 2

В своём прощальном фильме в роли Джеймса Бонда Дэниэл Крэйг играет агента на пенсии. После событий прошлой части, «007: СПЕКТР», Бонд отходит от дел и уезжает отдыхать на Ямайку, а звание агента 007 переходит новой героине — Номи (Лашана Линч). Но вскоре к Бонду обращается давний друг Феликс Лейтер из ЦРУ (Джеффри Райт) с просьбой найти своего знакомого. Расследование приводит Бонда к террористу Люциферу Сафрину (Рами Малек), который захватил опасное биологическое оружие и не побоится применить его против человечества.

Первые оценки критиков оказались достаточно высокими; многие отметили, что «Не время умирать» уступает только третьему фильму с Крэйгом — «Координаты “Скайфолл”». Рецензент The Guardian неожиданно поставил картине пять звёзд из пяти.

«Клыки ночи» (Night Teeth)

Доступен на Netflix с 20 октября

Американский студент Бенни (Хорхе Лендеборг мл.) в свободное от учёбы время подрабатывает водителем. Две подруги, Зои (Люси Фрай) и Блэр (Дебби Райан) нанимают его на всю ночь, чтобы посетить несколько вечеринок в разных концах города. Но Бенни очень быстро понимает, что на заднем сиденье его машины — две вампирши, а у Лос-Анджелеса есть тёмная сторона, о которой он даже не подозревал.

Netflix продолжает готовить зрителей к Хэллоуину (в конце сентября уже вышел мини-сериал «Полуночная месса»), вписав в программу лёгкий ужастик о вампирах. Ожидания к фильму невысоки: написал его сценарист-дебютант Брент Диллон, а снял режиссёр посредственных триллеров Адам Рэндолл («В тихом омуте»). Зато в картине можно полюбоваться Алфи Алленом (Теон Грейджой из «Игры престолов»), Александром Людвигом (Бьёрн Железнобокий из «Викингов»), Сидни Суинни («Эйфория») и Меган Фокс («Тело Дженнифер»).

«Хэллоуин убивает» (Haloween Kills)

В кино с 21 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 3

Двенадцатый фильм в хоррор-франшизе «Хэллоуин» расскажет об очередном возвращении неубиваемого маньяка-убийцы Майка Майерса (Ник Касл). Картина начнётся с того момента, на котором закончился одиннадцатый фильм, «Хэллоуин» 2018 года: Лори Строд (Джейми Ли Кертис) вместе с дочерью Карен (Джуди Грир) сумели загнать Майерса в начиненный ловушками дом и сжечь его вместе с постройкой. Но на месте происшествия тело Майерса не обнаружено. Так что Лори и Карен предстоит объединиться с группой простых жителей города Хэддонфилда, чтобы ещё раз дать отпор практически бессмертному убийце…

Премьеру фильма перенесли на год из-за пандемии коронавируса; в сентябре «Хэллоуин убивает» представили на Венецианском кинофестивале, где он вызвал противоречивые отзывы критиков (59% на Rotten Tomatoes, 47 на Metacritic). Рецензенты дружно ругают сценарий и режиссуру фильма (который, как и предыдущую часть, поставил Дэвид Гордон Грин), зато хвалят технику кровавых убийств и актерские работы Кертис и Грир.

«Кошачьи миры Луиса Уэйна» (The Electrical Life of Louis Wain)

В кино с 21 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 4

История английского художника XX века Луиса Уэйна, известного своими эксцентричными сказочными рисунками. Реальный Уэйн с детства любил животных и построил карьеру, рисуя их необычные портреты. Особенно часто он изображал чёрно-белого кота Питера, который помог Уэйну пережить сложный период его жизни.

В фильме роль художника исполняет номинант на премию «Оскар» Бенедикт Камбербэтч, а его жену и главную опору — Клэр Фой («Корона»). Луис Уэйн рисует антропоморфных кошек, которые имеют богатую мимику и ведут себя совсем как люди (даже играют в покер). Уникальное видение художника влияет и на окружающих, заставляя их посмотреть на кошек иначе. Но вскоре сказочные миры Уэйна начинают заменять собой настоящий. Режиссёр картины — Уилл Шарп, создатель британской комедии «Флауэрсы».

«Последняя дуэль» (The Last Duel)

В кино с 28 октября

В основе новой картины Ридли Скотта — реальный случай последнего в истории человечества «судебного поединка», т.е. дуэли, в которой бог якобы даёт победить правой стороне. Она произошла во Франции четырнадцатого века между рыцарем Жаном де Карружом и его лучшим другом, сквайром Жаком Ле Гри, после того, как жена Карружа обвинила Ле Гри в изнасиловании.

Фильм по сценарию Бена Аффлека, Мэтта Дэймона и Николь Холофсенер выстроен в духе классической картины «Расемон» (1950) Акиры Куросавы. В ленте три точки зрения на произошедшее: доблестного мужа-рыцаря, отстаивающего честь жены (Мэтт Дэймон в роли Карружа); ни в чем не повинного балагура-авантюриста, которого вдруг обвинила в изнасиловании бывшая любовница (Адам Драйвер в роли Ле Гри), и бесправной средневековой женщины, которую используют для выяснения отношений нелюбимый муж и его ещё более мерзкий приятель (Джоди Кормер в роли Маргариты де Карруж).

На Венецианском кинофестивале «Последнюю дуэль» критики оценили средне: у фильма 67% на Rotten Tomatoes и 61 на Metacritic. Рецензенты разошлись во мнениях о том, насколько у Скотта и его сценаристов получилось внедрить понятия новой этики в реалии Средневековья — зато они единодушно хвалят грандиозную сцену финальной дуэли.

«Купе номер 6»

В кино с 28 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 5

Финская студентка Лора (Сейди Хаарла) учится в Москве, где живёт со своей девушкой Ириной (Динара Друкарова). Отношения между героинями сложные, поскольку Ирина много работает и даже отказывается от совместного путешествия в Мурманск. Тогда Лора едет одна — посмотреть на Канозерские петроглифы, наскальные рисунки, которые сохранились с III-II тысячелетия до н. э. В поезде она знакомится с простым и грубоватым рабочим Лёхой (Юра Борисов), и эта встреча становится для Лоры настоящим откровением о жизни и любви.

«Купе номер 6» снял финский режиссёр Юхо Куосманен, но фильм в одинаковой степени и финский, и российский. В нём играет один из самых востребованных в 2021 году актёров из России, Юра Борисов («Капитан Волконогов бежал», «Бык»), а производством картины занимались российские продюсеры.

Впервые фильм показали на Каннском кинофестивале, где он разделил гран-при с «Героем» иранского режиссёра Асгара Фархади. Подробнее о других российских проектах в Каннах можно почитать в материале «Канобу».

«Армия воров» (Army of Thieves)

Доступен на Netflix с 29 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 6

«Армия воров» — приквел фильма «Армия мертвецов» Зака Снайдера, который вышел весной 2021 года. Действие происходит в первые дни зомби-апокалипсиса, но не в Лас-Вегасе, а в Берлине. Рекрутер международной криминальной банды Гвендолин (Натали Эммануэль) нанимает героя «Армии мертвецов» Людвига Дитера (Маттиас Швайгхёфер), чтобы тот помог ей провернуть масштабное ограбление. Заказчик ограбления — ещё один персонаж из фильма Снайдера, японский олигарх Танаки (Хироюки Санада).

Рецензия на «Армию мертвецов». Неудачная самопародия от Зака Снайдера

Судя по трейлеру и первым кадрам, «Армия воров» — классический heist movie, имеющий мало общего с «Армией мертвецов» и зомби. Над сценарием фильма вновь работали Снайдер и Шэй Хаттен, но режиссёром стал исполнитель главной роли Маттиас Швайгхёфер. А один легендарный современный композитор (Junkie XL) сменился на другого — Ханса Циммера.

Сериалы

«Ты» (You), 3 сезон

Доступен на Netflix с 15 октября

Сериал «Ты» рассказывает о сталкере и серийном убийце Джо Голдберге (Пенн Бэджли), который в первом сезоне выслеживал свою дежурную возлюбленную в Нью-Йорке, а во втором — в Лос-Анджелесе. Второй сезон закончился кроваво и непредвиденно: объект вожделения Джо, увлекающаяся кулинарией девушка по имени Лав Куинн (Виктория Педретти), оказалась убийцей-маньяком почище Джо; у идеально подошедшей друг другу пары родился ребёнок.

В третьем сезоне только что поженившиеся Джо и Лав переезжают из Лос-Анджелеса в идиллический калифорнийский городок. У новобрачных и их сына все идет прекрасно… пока Джо не начинает уделять внимание безумно привлекающей его соседке.

Судя по трейлеру, от нового сезона стоит ждать ещё более неоднозначных (но при этом великолепных) актёрских работ Бэджли и Педретти, крупного и мелкого криминала и по-настоящему трогательных моментов: ведь, несмотря на некоторые недостатки в отношениях, Джо и Лав действительно влюблены друг в друга, а Джо ещё и твёрдо намерен быть хорошим отцом своему сыну.

«Наследники» (Succession), 3 сезон

Доступен в «Амедиатеке» с 18 октября

Продолжение драмеди о приболевшем медиамагнате и его детях, которые спешат делить наследство. Второй сезон закончился неприятным сюрпризом для Логана Роя (Брайан Кокс). Любимый сын Кендалл (Джереми Стронг) и внучатый племянник Грег (Николас Браун) обратились против главы семьи, назвав его лжецом и тираном. В новых эпизодах Логану придётся пересмотреть планы на своих наследников и будущее корпорации Waystar RoyCo.

«Наследники» — без преувеличения главная сатирическая комедия последних лет. В 2019 году шоу получило телевизионную премию BAFTA и две «Эмми», а в 2020 году — «Золотой глобус» как лучший драматический сериал и еще четыре «Эмми». «Наследников» хвалят за тонкий чёрный юмор и выдающуюся актёрскую игру, за высокий уровень съёмок и даже саундтрек. На агрегаторе оценок Rotten Tomatoes первый и второй сезон получили 88% и 92% свежести соответственно.

«Лок и ключ» (Locke & Key), 2 сезон

Доступен на Netflix с 22 октября

Прощание с Бондом, возвращение Майерса и исторический эпик Ридли Скотта: что смотреть в октябре - фото 7

Адаптация комикса Netflix «Ключи Локков» в новой российской локализации называется «Лок и ключ». Сериал продолжает историю семейства Локков, которые находят в своём доме странные магические ключи. По словам одной из шоураннеров, Мередит Аверилл, во втором сезоне акцент будет на взрослении героев, ведь с момента своего совершеннолетия они перестанут видеть магию ключей (как и все взрослые).

У первого сезона «Лока и ключа» средняя оценка критиков — 66% свежести на Rotten Tomatoes и 61/100 на Metacritic. Из мрачной серии комиксов, которая когда-то получила престижную премию Айснера и была номинирована на «Хьюго», Netflix сделал более семейное и безобидное шоу.

«Вторжение» (Invasion)

Доступен на AppleTV+ с 22 октября

На Землю вторгаются некие существа, которые угрожают человечеству. В разных точках планеты за прибытием инопланетян наблюдают пятеро главных героев, а общество тем временем погружается в хаос. Более подробный сюжет научно-фантастического сериала AppleTV+ не раскрывается.

«Вторжение» (Invasion) заявлено прежде всего как драма, сосредоточенная на людях и их поступках — своеобразный ответ на вопрос, что бы разные герои делали в подобной ситуации. Над проектом работали режиссёры и сценаристы неплохих сериалов «Академия Амбрелла», «Озарк», «Крах» и «Алиенист». А в главных ролях — Сэм Нил («Парк юрского периода») и австралийско-японская звезда и идол Сиори Куцуна («Дэдпул 2», «Бек»).

Фото и обложка материала: медиацентр Netflix, NBCUniversal, пресс-служба «Вольги», пресс-материалы от Sony Pictures, сайт AppleTV+

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EatMyShorts
EatMyShorts
Комментарий был удален
EatMyShorts
EatMyShorts
"уступает только второму фильму с Крэйгом — «Операцией “Скайфолл”»" Во первых - это третий фильм с Крейгом. Во вторых - не "операция", а "Координаты Скайфол". В Третьих - лучший фильм с Крейгом - это Казино Рояль