20 марта 2019
Обновлено 11.04.2019

Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел»

После выхода «Капитана Марвел» наш ведущий направления «Кино и сериалы» Александр Башкиров вместе с главным редактором Денисом Майоровым попросили меня написать текст в духе «Самые сильные супергерои». Подвязать его мы хотели к премьере сольного фильма о Кэрол Дэнверс, поскольку в киновселенной Marvel — она самый могущественный персонаж. В новом, экспериментальном для нашего сайта формате я расскажу, почему это было ПЛОХОЙ ИДЕЕЙ.
После выхода «Капитана Марвел» наш ведущий направления «Кино и сериалы» Александр Башкиров вместе с главным редактором Денисом Майоровым попросили меня написать текст в духе «Самые сильные супергерои». Подвязать его мы хотели к премьере сольного фильма о Кэрол Дэнверс, поскольку в киновселенной Marvel — она самый могущественный персонаж. В новом, экспериментальном для нашего сайта формате я расскажу, почему это было ПЛОХОЙ ИДЕЕЙ.
Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 1
Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 2
Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 3

Лет десять назад, когда кинокомиксов было мало, а cами комиксы в России только начинали издаваться, на просторах «ВКонтакте» не было так много групп для гиков, как сегодня. А в тех, что были, сидели преимущественно люди, дальше сериалов и фильмов ничего не знающие о супергероях. Но многим из них было безумно интересно, а кто же сильнее — Бэтмен или Капитан Америка, Доктор Манхэттен из «Хранителей» или Атом из DC? Халк или Супермен? И так далее.

Бесконечные ежедневные опросы вызывали споры между людьми, не знавших о персонажах ничего, кроме того, что они видели на экранах. Иногда к обсуждению подключались и люди «в теме», фанаты комиксов, которые читали актуальные и не только истории, и приводили аргументы со своим опытом. Даже те, кто читал огромное количество комиксов, ввязывались в споры о силе супергероев. Но какой в этом был смысл?

В тексте, посвященном проблеме дисбаланса суперсил Кэрол Дэнверс в киновселенной, я писал, что способности каждого персонажа в комиксах зависят от автора, который пишет ту или иную арку с его участием. То есть в комиксах не стоит принимать за константу даже силы супергероев.

Халк может победить Мстителей в одном сюжете и проиграть одному Железному человеку в другом.

Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 4

Я всегда относился к подобным спорам со скепсисом, потому что опыт прочитанных комиксов подсказывает — это пустая трата времени. Нет единого принципа, по которому можно было бы оценить силу персонажа.

И речь здесь не только о мощности его суперспособностей или физической выносливости, но и о силе воле, способности противостоять ментальному воздействию. В конце-концов, как можно адекватно сравнивать по силе супергероев, если среди них есть существа наподобие Молекулярного человека или Часового, то есть способные управлять частицами. Как можно чем-то аргументировать вашу позицию в подобном контексте? И уж тем более, какой смысл как-то ранжировать персонажей?

В случае с самыми сильными супергероями Marvel я сразу прикинул, что в топ должны попасть Часовой, Гиперион, Франклин Ричардс, сын Мистера Фантастика и возможно, Чудо-человек (едва ли их знает кто-то, смотревший только фильмы MCU, верно?). Затем я решил проверить свою логику, загуглив похожие западные материалы (все-таки там гик-культура более обширная, и подобные споры ведутся куда дольше, чем у нас). Я был крайне удивлен результатами.

На запрос Most powerful Marvel superheroes мне вывалился авторский список 100 Most Powerful Marvel Characters от Comicvine, в котором первым оказался… Апокалипсис. На втором месте — Тор, на третьем — Галактус. Мне даже не нужно смотреть дальше, чтобы уже задать вопросы составителю. Каковы, опять же, критерии отбора?

Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 5

На портале Fortress of Solitude в подборке The 15 Most Powerful Characters In The Marvel Universe на первом месте оказался One-Above-All. Как много фанатов Marvel читало комиксы, где он появлялся? Я уж молчу, что в этом списке есть Скаар, сын Халка, но нет самого зеленого гиганта.

И таких подборок в Сети огромное количество. Но что все эти полубожественные (или даже скорее надбожественные) сущности делают в одном списке с персонажами вроде Адама Варлока или Капитана Вселенная? Кто вообще сравнивает по силе с супергероями такие сущности, как Смерть, Вечность, Живой трибунал и других?

Самый смешной топ, которые мне удалось найти, был на портале List25. У них в подборке 25 Most Powerful Superheroes Of All Time есть, например, Сайтама из One-Punch Man и Росомаха. То есть составитель действительно считает, что сравнивать мутанта с суперострыми когтями и персонажа, вырубающего кого угодно с одного удара, рациональная затея.

А еще там Дэдпул!

Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 6

Собственно, эти подборки и убедили меня в том, что делать нечто подобное самому — совершенно бесполезная идея.

И дело даже не в том, что в списке будут персонажи, которых могут не знать фанаты, пришедшие к Marvel с помощью фильмов и сериалов, а в том, что этот список ничего не дает. Никому.

Это не рекомендации к прочтению — про большинство самых могущественных существ в комиксах почти нет историй, поскольку они лишены баланса и всегда находятся где-то за пределами восприятия обычных персонажей. Это не список любимых персонажей — я был бы безумно рад не знать историй о Циттораке или Магусе, но я, к сожалению, их читал. Это не кузница интересных концептов — практически все эти бесконечно сильные персонажи похожи друг на друга, и обычный фанат не будет сильно вникать, у кого какие вариации силы по управлению мирозданием.

Честно говоря, я не люблю топы в принципе, но, как показывает практика, их любят наши читатели, поэтому у нас они регулярно и появляются. Но хотя бы могу утешить тем, что мы не будем ударяться в столь бессмысленные попытки оценить, кто сильнее дерется: Бог Грома или Капитан Америка.

Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 7
Плохая идея. Как я составлял топ сильнейших супергероев после «Капитана Марвел» - фото 8

Больше о «Капитане Марвел»

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel

Очевидно же, что сильнейший супергерой - Микки Маус!