13 декабря 2018
Обновлено 21.12.2018

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми

Новый мультфильм про Человека-паука буквально набит различными пасхалками и отсылками. И если некоторые заметны даже самому казуальному зрителю, то для того, чтобы поймать самые интересные easter eggs, нужно быть в теме и крайне внимательно смотреть картину. В этом материале мы собрали те вещи, что нам удалось заметить в «Человек-паук: Через вселенные».
Новый мультфильм про Человека-паука буквально набит различными пасхалками и отсылками. И если некоторые заметны даже самому казуальному зрителю, то для того, чтобы поймать самые интересные easter eggs, нужно быть в теме и крайне внимательно смотреть картину. В этом материале мы собрали те вещи, что нам удалось заметить в «Человек-паук: Через вселенные».
Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 2

«Зомби по имени Шон»

Один из сценаристов мультфильма Родни Ротман рассказал, что при создании Нью-Йорка в «Человеке-пауке» они обращались к различным людям с предложением разместить пасхалки к их творчеству в итоговой картине. Например, на Times Square можно увидеть постер фильма Эдгара Райта «Зомби по имени Шон».

Как рассказывает Ротман:

Действие «Через вселенные» происходит во вселенной, похожей на нашу, но не в ней. Так что мы попросили разных режиссеров, музыкантов, авторов и других рассказать нам, что бы они хотели сделать в альтернативной вселенной. Мы поместили все эти вещи в мире Майлза. Очень много всего. Удачной охоты.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 3

Сет Роген

В одном из эпизодов на Times Square можно заметить постер фильма Hold Your Horses с Сетом Рогеном. Потому что фильмы с комиком существуют в любой вселенной.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 4

Обложки альбомов и афиши фильмов

Например, обложка альбома The Weeknd — The Starboy здесь озаглавлена настоящим именем музыканта — Эйбел Тесфайе. Причем название подписано другим альбомом — Kiss Land.

Также в мультфильме несколько раз можно заметить афиши Chance The Rapper с альбомом Coloring Book. А на его кепке вместо тройки красуется четверка. А вот постер группы Red Man Group — отсылка к коллективу Blue Man Group.

На этом же кадре, кстати, есть несколько небольших отсылок к кино. Так, плакат фильма Noize Boyz пародирует фильм Bad Boys, One Small Step «Человека на Луне», а Baby showers — пародия на комедию Bridesmaids (у нас известен как «Девичник в Вегасе»).

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 5

«Школа клонов»

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 6

Фил Лорд и Крис Миллер не могли не оставить в «Человеке-пауке» пасхалку, отсылающую к своим предыдущим проектам. В частности, к их дебюту — мультсериалу «Школа клонов», в котором рассказывалось о специальном учреждении, где учились только клоны известных исторических личностей: Абрахама Линкольна, Жанна ДʼАрк, Джона Кеннеди, Клеопатры и других.

Мультсериал в свое время был очень популярен, а создатели даже хотели выпустить спин-офф «Колледж клонов», постер которого можно заметить в «Человеке-пауке» в одной из сцен на Таймс-сквер.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 7

«Человек-паук» Сэма Рэйми

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 8

В мультфильме множество отсылок к трилогии «Человек-паука» от Сэма Рэйми с Тоби Магуайром. Это и знаменитый «перевернутый» поцелуй с Мэри Джейн (только в этот раз вверх ногами Уотсон, а не Паркер), и танец Питера, пародирующий сцену из «Врага в отражении», и даже эпизод, где Человек-паук останавливает поезд точно таким же образом, как он сделал это во втором фильме Рэйми. Даже цена, где Питер спасает Уотсон от летящей в ресторан машины, есть.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 9

Телефонная книга Майлза

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 10

В те моменты, когда Моралес звонит дяде и отцу, в телефонной книге можно заметить имена двух знаменитых комиксистов. Первый — S. Ditko, что, очевидно, отсылает к Стиву Дитко — легендарному художнику, создавшему Человека-паука и Питера Паркера вместе со Стэном Ли. Второй — B.Bendis, что отсылает уже к создателю Майлза Моралеса, сценаристу Брайану Бендису.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 11

Ганке Ли

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 12

В «Человеке-пауке» появляется сосед Майлза, Ганке Ли. В комиксах он знал секрет Моралеса и помогал его прикрывать в школе, но в мультфильме ему пока не дали ни одной реплики — лишь в конце Майлз подружился со своим соседом. Впрочем, и образ Ганке отличается от комиксов. Нед Лидс из киновселенной гораздо больше похож на Ли, чем сам герой из «Через вселенные». Возможно, в сиквеле ему уделят больше времени.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 13

Amazing Fantasy #15

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 14

Во вселенной Майлза существуют комиксы про Человека-паука, в частности, знаменитый Amazing Fantasy #15, в котором Дружелюбный сосед впервые появился. Этот выпуск можно заметить в комнате Моралеса в одно из эпизодов. И это не единственный комикс, который появляется в мультфильме. Также моно заметить несколько выпусков What If (в мире «Человека-паука» эта серия называется Imagine That) и Amazing Spider-Man #186.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 15

Дизайн Зеленого гоблина

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 16

Для некоторых персонажей мультфильма придумали уникальные дизайны. Например, для Скорпиона. А вот версия Нормана Озборна из вселенной Майлза очень похожа на версию Зеленого гоблина из Ultimate-вселенной, где, испытав на себе сыворотку, Озборн не сошел с ума, а научился превращаться в зеленокожего монстра, способного пускать огонь и летать.

В версии мультфильма у него есть крылья и колпак, как у классического Зеленого гоблина. К тому же местный Норман гораздо больше Ultimate-версии, но сходство все равно очевидное.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 17

Смерть Питера Паркера

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 18

В начале мультфильма у Майлза нет способностей, а в его вселенной уже много лет существует Человек-паук — Питер Паркер. Но он погибает на глазах Моралеса в возрасте 26 лет. Это идеальная версия супергероя: он женат на Мэри Джейн, преподает, успешный супергерой. Такая версия напоминает образ Человека-паука из комиксов Майкла Стражински, в котором уже относительно взрослый Питер преподавал в университете, совмещая это с карьерой супергероя.

В Ultimate-вселенной Питер погиб в более юном возрасте в схватке с Зеленым гоблином. Смерть Паркера отличается от той, что была в комиксах, но она, как и в первоисточнике, вдохновляет Моралеса на то, чтобы быть героем, достойным носить титул Человека-паука.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 19

Паркер-блондин

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 20

Питер из вселенной Майлза — блондин. Это хитрая отсылка к актеру, озвучившему этого Паркера — Крису Пайну, чей оригинальный цвет волос светлый. Впрочем, часть фанатов предполагает, что это отсылка к Бену Рейли — клону Питера, у которого как раз были светлые волосы.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 21

Камео Стэна Ли

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 22

В мультфильме про Моралеса есть камео Стэна Ли. Причем пропустить его будет сложно, поскольку «Король камео» выступает в роли продавца атрибутики Человека-паука в магазине Stanʼs Collectables, и у него Майлз покупает костюм, который будет носить большую часть анимационного фильма.

Кроме того, после первых титров мультфильма есть небольшой трибьют Стэну Ли и Стиву Дитко — создателям Человека-паука. Оба автора, к сожалению, умерли в 2018 году. Сопровождается трибьют словами:

Тот человек, кто помогает другим просто потому, что они нуждаются в нем и потому, что это правильно, без всяких сомнений — настоящий супергерой.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 23

Создатели Пауков

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 24

В мультфильме множество Людей-пауков из мультивселенной, поэтому создатели «Человека-паука» решили указать каждого, кто приложил руку к созданию той или иной версии знаменитого супергероя. Увидеть упоминание авторов можно на комикс-вставках, где персонажи рассказывают свои биографии.

Майлз Моралес — Брайан Бендис и Сара Пикелли, Гвен-Паук — Джейсон Латур и Робби Родригез, нуарный Человек-паук — Дэвид Хайн, Фабрис Саполски и Кармин Джандоменико, Пени Паркер — Джерард Уэй и Джейк Уайатт и т. д.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 25

Спайдер-мобиль

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 26

По сюжету все Люди-пауки встречаются в тайном убежище Питера Паркера из вселенной Майлза. Там множество различных гаджетов Человека-паука, среди которых и знаменитый Спайдер-мобиль — машина, способная ездить по стенам. Он периодически появлялся в комиксах с 70-х годов.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 27

Костюмы Паркера

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 28

В том же убежище Человека-паука можно заметить самые разные костюмы, отсылающие к комиксам, играм и другим экранизациям. Например, там есть самый известный костюм из Spider-Man от Insomniac с белыми элементами (Advanced Suit). Или стелс-костюм из сюжета Big Time тоже можно увидеть в мультфильме. Еще один — классический вариант Железного паука из оригинальной Гражданской войны.

Также там можно увидеть костюм с плащом, напоминающий образ из комиксов, когда Человек-паук ненадолго стал Верховным волшебником и получил знаменитый плащ Доктора Стрэнджа. Там же можно увидеть костюм из сюжета Secret War.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 29

Человек-паук 2099

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 30

В сцене после титров показывают еще одного Человека-паука — Мигеля ОʼХара, супергероя из будущего, который решает попутешествовать между вселенными и попадает в мультфильм 60-х, где вместе с Питером Паркером воссоздает знаменитый мем про двух Пауков. Озвучил его персонажа, кстати, Оскар Айзек.

Кстати, компания «Алкемакс», на которую в будущем работал Мигель, играет важную роль в мультфильме, ведь именно там создали технологию перемещения между мирами. Возможно, в сиквеле одну из главных ролей сыграет именно ОʼХара.

А устройство, которым он пользуется для перемещения между вселенными, напоминает аналогичное из комикса Spider-Verse и его спин-оффа Web-Warriors. С помощью таких браслетов Пауки путешествовали между вселенными.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 31

Номера вселенных

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 32

В мультфильме есть небольшой эпизод, где показывают номера вселенных, откуда прибыли все Люди-пауки, участвующие в сюжете. Так, вселенная Майлза — Земля-1610 (как и оригинальная Ultimate-вселенная), мир взрослого Питера Паркера — Земля-616 (классическая вселенная), мир Гвен Стейси — Земля-65 (совпадает с комиксами), мир Sp//dr — Земля-14512 (совпадает с комиксами), вселенная нуарного Человека-паука — Земля-90214 (совпадает с комиксами) и дом Свина-паука — Земля-8311 (совпадает с комиксами).

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 33

Советы Паркера

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 34

В мультфильме есть смешной момент, где Майлз просит Питера дать ему несколько советов, как быть Человеком-пауком, а Паркер начинает с совершенно практических вещей вроде «используй детскую присыпку, чтобы трико сильно не натирало».

Это отличная отсылка к финалу комикса Spider-Men, в котором Моралес впервые встретил Человека-паука из другой вселенной. Там, уходя, Питер говорил подобные вещи: «Никогда не одалживай денег Росомахе — ты их больше не увидишь», «Не встречайся более чем с одной девушкой одновременно», «Стирай костюм каждый день, а то люди будут издеваться» и т. д.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 35

Looney Tunes

Покидая вселенную Майлза, Питер Поркер говорит Thatʼs All Folks! , что очевидно отсылает к знаменитым словам Порки Пига, персонажа Looney Tunes.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 36

Еще один паучий мем

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 37

Еще один знаменитый мем с Пауком из 60-х можно увидеть в титрах. Когда показывают Питера Паркера, то он сидит за столом в известной позе.

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 38

А что заметили вы?

Пасхалки и отсылки в «Человеке-пауке: Через вселенные»: от Looney Tunes до трилогии Сэма Рэйми - фото 39

Больше по теме

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бесславный ублюдок
Бесславный ублюдок

Мультик то хороший, кто смотрел?