30 декабря 2017

Spider-Men II доказывает, что сюжет «два Человека-Паука против общей угрозы» не работает дважды

27 декабря вышел последний номер мини-серии Spider-Men II. Это сиквел к успешному кроссоверу Spider-Men, на страницах которого Питер Паркер из основной вселенной впервые встретил Майлза Моралеса, Человека-паука из Ultimate-вселенной, где Питер погиб незадолго до действия комикса. В этом материале мы расскажем об обеих этих сериях.
27 декабря вышел последний номер мини-серии Spider-Men II. Это сиквел к успешному кроссоверу Spider-Men, на страницах которого Питер Паркер из основной вселенной впервые встретил Майлза Моралеса, Человека-паука из Ultimate-вселенной, где Питер погиб незадолго до действия комикса. В этом материале мы расскажем об обеих этих сериях.

Осторожно, спойлеры!

Для начала важно еще раз напомнить про концепт мультивселенной в комиксах Marvel. Эта идея предполагает, что, помимо основной вселенной, где происходит действие большинства серий комиксов, существуют и другие миры. В них события по ряду причин произошли иначе, что привело к самым разным изменениям.

Например, в Ultimate-вселенной Питер Паркер погиб, и вскоре появился другой Человек-паук — Майлз Моралес. Его тоже укусил радиоактивный паук, но Майлз, помимо уже известных способностей Человека-паука, приобрел и те, которых нет у Питера.

Ultimate-вселенная во многом отличается от основной. В какой-то момент комиксы, действие которых происходило в этом мире, были отличными, но затем издательство увлеклось экспериментами, и постепенно читатели потеряли интерес к Ultimate-вселенной. Отдельные элементы из нее перекочевали в основную — в том числе и Майлз Моралес.

В финале глобального события Secret Wars Моралеса, его семью и все окружение перенесли в основную вселенную, и он стал важной частью этого мира. Питер Паркер тоже никуда не делся — он стал наставником Майлза. Но началось все в 2012 году, когда вышел комикс Spider-Men.

Эта история достаточно самостоятельная, но для полного понимания всех отсылок вам нужно быть знакомым с тем, что происходило в Ultimate-вселенной.

Стоит прочитать целиком (внимание: больше ста пятидесяти номеров) комикс Ultimate Spider-Man. Все остальное опционально.

А вот для знакомства со Spider-Men II вам нужно обязательно прочитать Spider-Men и желательно хотя бы основную серию Secret Wars. Это поможет понять, как Майлз Моралес из Ultimate-вселенной оказался в новой основной.

Spider-Men II доказывает, что сюжет «два Человека-Паука против общей угрозы» не работает дважды - фото 1

Spider-Men

Этот комикс был написан Брайаном Майклом Бендисом (он автор множества историй для Marvel, но лучшая его работа — Ultimate Spider-Man) и нарисован художницей Сарой Пикелли. В комиксе всего пять выпусков без ответвлений.

Это история о том, как Питер Паркер из основной вселенной случайно попал в Ultimate-вселенную. Бендис придумал для этого комикса максимально простой сюжет и выбрал злодея второго сорта — Мистерио. Он хотел показать, как два Человека-паука объединяются против общей угрозы и как они отреагируют на сам факт существования друг друга. И это ему удалось мастерски.

Цель комикса — устроить первый полноценный кроссовер двух миров, и издательство хотело приурочить его к юбилею (в 2012 году Человеку-пауку исполнилось 50 лет).

Так и родилась эта короткая, но очень трогательная история о двух Пауках. Кстати, это первая встреча Питера Паркера и Майлза Моралеса. Впоследствии они неоднократно будут видеться на страницах разных комиксов, но началось все именно со Spider-Men.

Попав в Utimate-вселенную, Питер не сразу понимает, что он в другом мире. Все вокруг выглядит удивительно похожим на его родной Нью-Йорк. Но он осознает, что это другая вселенная в тот момент, когда понимает, что все вокруг знают его тайну личности.

Это очень крутой момент, когда, спасая случайного человека от грабителей, пострадавший благодарит Человека-паука и говорит, что лучше бы он нашел себе свой костюм, потому что этот принадлежит Питеру Паркеру.

И чем больше Питер узнает об этом мире, тем больше в нем различий. Например, Мстители здесь называются командой Ultimates, и сами супергерои совершенно иные. Ник Фьюри здесь чернокожий, и с этим связано несколько самых уморительных моментов комикса.

Бендис, на тот момент еще не исписавшийся, профессионально рассказал свою историю, позволив не только Паркеру увидеть мир после Человека-паука, но и Ultimate-вселенной – встретить любимого супергероя еще раз. В особенности это касается семьи Питера — тети Мэй и Гвен Стейси (в Ultimate-вселенной она жила у Паркеров).

Вообще встреча Питера с Мэй и Гвен — самый эмоциональный и трогательный момент комикса. Мне он напомнил все лучшее, что было в Ultimate Spider-Man, вызвав волну ностальгии, когда я, будучи еще подростком, читал эти истории в периодике.

Возможно, дело в том, что когда выходил этот сюжет, комиксы о Человеке-пауке в основной вселенной уже стали максимально второсортными, но люди покупали их по инерции, из-за чего их штамповали и штамповали, но Spider-Men почему-то запал мне в душу. Даже перечитывая его для этой статьи, я в очередной раз взгрустнул. Насколько хорошо прописаны эмоции всех персонажей, настолько же потрясающе они изображены Сарой Пикелли.

Конечно, впоследствии мы видели и другие перемещения между мирами. Например, ужасный комикс Spider-Verse, в котором Питер Паркер еще раз встретил Майлза Моралеса. А еще мы видели обоих супергероев в новой основной вселенной после Secret Wars, где Питер стал наставником Майлза, а Моралес получил второй шанс вместе со всеми, кого он потерял в своем родном мире. Но все это не сравнится с эмоциями, которые вы испытаете при чтении Spider-Men в первый раз.

Закончился Spider-Men тем, что Питер вернулся домой и решил узнать, а есть ли в его вселенной Майлз Моралес.

Загуглив имя своего нового друга, он пришел в ужас. Но что конкретно увидел Паркер, нам так и не показали. Узнали мы это только спустя пять лет в 2017 году, когда Брайан Майкл Бендис решил выпустить продолжение истории.

Spider-Men II

Сиквел создан той же командой, и в нем тоже пять выпусков без ответвлений. За пять лет, прошедшие с первой встречи Майлза и Питера, многое изменилось. Моралес поселился в основной вселенной, принял участие во многих ключевых событиях этих лет (например, в Secret Empire) и постепенно стал приходить к мысли, что ему не стоит быть Человеком-пауком. При этом Паркер продолжал поддерживать его по мере возможностей, и это в конечном счете привело к Spider-Men II.

Новая история построена по той же схеме, что и первая. Два Человека-паука объединяются против общей угрозы, которой оказывается другой Майлз Моралес.

Для ясности будем дальше называть их так: Майлз-Prime (основной — тот, который был в этой вселенной всегда), Майлз-Ultimate (тот, который переместился из параллельной вселенной, именно с ним в Spider-Men встретился Питер Паркер).

И точно также, как Spider-Men был экспериментом в свое время, Spider-Men II становится историей не супергероев, а Майлза-Prime. Это история его любви к девушке по имени Барбара Родригез. Из пяти выпусков один полностью отведен под предысторию Майлза-Prime, и в нем мы узнаем, почему он никогда ранее не появлялся на страницах комиксов Marvel.

Майл-Prime старше своей версии из параллельной вселенной. Его лицо изуродовано шрамами, которые он получил в тюрьме, куда сел вместо своего кузена, члена банды Риголетто.

В тюрьме Моралеса навестил Уилсон Фиск, тогда еще не преступный король, а пешка в банде Риголетто. Майлз-Prime помог ему выжить в тюрьме, и они стали друзьями на всю жизнь (Моралес спас жизнь Фиску, но на всю жизнь получил шрамы на лице).

Выйдя из тюрьмы, Моралес помог Уилсону Фиску занять место босса в банде, и это стало первым шагом на его пути к становлению Кингпином. Но Майлз-Prime не захотел оставаться в бизнесе, он попросил Уилсона «удалить» его из всех существующих баз, чтобы никто не знал о существовании Моралеса. И Фиск выполнил просьбу своего друга.

Уехав в Мичиган, Майлз-Prime встречает Барбару Родригез и счастливо живет, забыв обо всем на свете. Но она умирает. На похоронах Уилсон Фиск приносит свои соболезнования и говорит о том, что когда умерла его жена Ванесса, он искал способ вернуть ее по всему миру, обращаясь ко всем, кто мог ему помочь. Фиску рассказали о параллельных мирах, куда он отправил людей, чтобы убедиться, что там есть альтернативные версии его жены. Но он не стал забирать их оттуда. Ему хватило и той мысли, что если в этом мире Ванессы больше нет, то в другом она еще жива.

А вот Моралес загорелся идеей найти свою Барбару в другом мире. То есть Кингпин ненароком подтолкнул Майлза-Prime к мысли о поисках дороги в другое измерение.

Моралес нанял наемника Таскмастера, чтобы тот отправился в параллельное измерение и нашел там Барбару. И ему это удалось. Но на пути Майлза-Prime встали два Человека-паука, которые случайно стали свидетелями открывшегося портала в другой мир.

То есть в Spider-Men II ни Питер Паркер, ни Майлз-Ultimate никуда не перемещаются. Они пытаются помешать сделать это Майлзу-Prime, не осознавая, кто он и зачем ему это нужно.

А Майлз-Prime в итоге добивается, чего хотел. Он перемещается в другую вселенную (эти страницы уже рисует художник Ultimate Spider-Man Марк Багли). И там он находит Барбару Родригез. Это очередное подтверждение, что Spider-Men II не история Паркера или Майлза-Ultimate, это история о другом Моралесе, который пытается вернуть свое счастье.

И попутно он возвращает в мультивселенную Marvel Ultimate-вселенную. В ней, конечно, тоже произошел ряд изменений (например, Питер Паркер снова Человек-паук, а Норман Озборн снова жив), но это в целом тот же мир, каким он был до Secret Wars. Возможно, в будущем нам еще расскажут о нем подробнее, а пока остается лишь строить догадки на основе этих страниц.

Стоит ли читать сиквел Spider-Men?

Брайан Майкл Бендис покидает Marvel — с 2018 года он будет эксклюзивно работать на DC Comics. И Spider-Men II — его попытка напомнить фанатам о своем лучшем творении — Ultimate Spider-Man. Вот только непонятно, зачем для этого он добавил в сюжет двух супергероев.

Бендис позиционировал этот комикс как попытку дать ответы на все интересующие фанатов вопросы, но ответил только на один — кто такой Майлз-Prime. Мы так и не узнали, что увидел Питер Паркер, вернувшись из Ultimate-вселенной и загуглив имя Моралеса. Удалил ли тогда Кингпин все данные? Если нет, то за какое преступление Майлз-Prime сел в тюрьму, что оно так ужаснуло Питера? Неизвестно.

Как это часто бывает, хороший комикс со временем получает совершенно ненужный сиквел. Так и здесь.

Ни Паркер, ни Моралес никак не меняются по ходу истории (в отличие от Spider-Men). Майлз-Ultimate как считал, что ему нужно бросить карьеру супергероя, так и считает до сих пор (эта тема раскрывается на страницах его сольной серии комиксов), а на Питера сюжет вообще не влияет, потому что здесь он еще богат, а в его сольной серии Паркер банкрот.

Возникает вопрос: зачем нужен был этот комикс? Он создает больше вопросов, чем ответов (например, зачем в комиксе еще одна Барбара Родригез — ровесница Майлза-Ultimate?). Майлзу-Prime можно было посвятить отдельный выпуск-ваншот, который ответил бы на все вопросы фанатов и представил бы возрожденную Ultimate-вселенную. Зачем тратить пять выпусков на историю, которая с легкостью уложилась бы в один большой комикс-ваншот? Непонятно. В конце концов, Питер Паркер и Майлз-Ultimate так и не узнали ни об истинной цели Майлза-Prime, ни о том, куда конкретно он переместился.

А теперь с уходом Бендиса в DC об этой линии, скорее всего, на долгое время забудут.

Брайан любил в разных своих комиксах вспоминать героев, которых он придумал, и сюжетные линии, которые писал он сам. Например, в «Защитниках» вы могли увидеть камео Майлза Моралеса. Неважно, насколько хорошим был сюжет у этой истории, — сама идея «единого мира Бендиса» была довольно забавной. Теперь же этого не будет.

Скорее всего, о Майлзе-Prime забудут. Да и не нужно его истории продолжение. Все, что можно о нем сказать, уже сказано. Он не злодей. Пусть он и друг одного из главных преступников во вселенной Marvel — ему не нужно быть очередным суперзлодеем. Он не мечтает о захвате мира, и у него нет суперспособностей. Все, что ему нужно, он уже получил.

Я надеюсь, что эта статья дала вам всю необходимую информацию о другом Моралесе, и с ее помощью сможете благополучно пропустить этот комикс. Лучше лишний раз перечитайте Spider-Men или Ultimate Spider-Man.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Лучше бы отправили Питера во вселенную, где он женат на MJ и имеет дочь.
Karl666Smith
Karl666Smith
Так и хэнк пим жив теперь в новой ультимейт-вселенной
Андрей Блинов.6hjfw
Андрей Блинов.6hjfw
игра про разных спайдермэнов классная была. Там где нуарный был и из будущего. Эх