15 сентября 2021Технологии
Обновлено 17.09.2021

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами

В августе Realme представила на российском рынке умные часы Realme Watch 2. Новинку позиционировали как бюджетный наручный гаджет с десятками тренировок, стильным дизайном и водозащищённым корпусом. Всё это действительно правда, но главный вопрос в другом — получилось ли у компании сделать модель лучше, чем уже есть у её популярных конкурентов Xiaomi и Amazfit. Отвечаем на него в обзоре «Канобу».
В августе Realme представила на российском рынке умные часы Realme Watch 2. Новинку позиционировали как бюджетный наручный гаджет с десятками тренировок, стильным дизайном и водозащищённым корпусом. Всё это действительно правда, но главный вопрос в другом — получилось ли у компании сделать модель лучше, чем уже есть у её популярных конкурентов Xiaomi и Amazfit. Отвечаем на него в обзоре «Канобу».

Внешний вид

Realme Watch 2 внешне напоминают Apple Watch — уже классический прямоугольный корпус закругленными углами и слегка выпуклым дисплеем. Материал — глянцевый пластик, на котором хорошо видны отпечатки пальцев, пыль и прочие следы использования.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 1

Со стороны модель выглядит дороже, чем стоит (5490 рублей), а бюджетность выдают только широкие рамки вокруг экрана. Надписей или логотипов производителя нет и это также положительно сказывается на общем впечатлении от дизайна.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 2

Сбоку находится физическая кнопка управления.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 3

Сзади корпус матовый, а значит будет собирать меньше царапин. Также здесь установлены различные датчики и контакты для фирменной магнитной зарядки.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 4

Ремешок съемный, мягкий и силиконовый размером 22 мм. Сверху есть надпись в виде слогана Realme — Dare to Leap. Дословный перевод «осмелиться прыгнуть», но производитель продвигает его, как «меняя стандарты».

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 5

Возможности

Корпус Realme Watch 2 защищен от воды по стандарту IP68. Это значит, что с ними можно принимать душ, купаться и нырять, но не больше, чем на глубину один метр.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 6

Realme Watch 2 получили 1,4-дюймовый IPS-экран с разрешением 320 на 320 пикселей и яркостью 600 нит. Она меняется в меню быстрого доступа из пяти доступных уровней. Плотность пикселей — 323 ppi. Функции всегда активного экрана Always-On нет.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 7

Если сравнить не с чем, то экран часов яркий и четкий с хорошими углами обзора. На солнце, правда, он просматривается плохо. Но если у вас до этого были смарт-часы с AMOLED-экраном или они есть у кого-то рядом, то дисплей модели уступает этому типу матриц. Но тут надо понимать, что и установлены они в умных часах подороже.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 8

Смарт-часы оснащены датчиком измерения уровня кислорода в крови (SpO2), датчиком сердечного ритма и акселерометром. Они умеют отслеживать физическую активность пользователя, считать шаги, калории, мониторить сон и так далее. Модуля GPS нет, как и NFC, а во время некоторых тренировок модель использует GPS-смартфона.

Наручный гаджет получил 90 видов самых разных тренировок, но ни одна из них не запускается автоматически, поэтому выбирать нужную придется руками.

Через умные часы нельзя звонить, но они умеют принимать и отклонять звонки. Также тут есть будильник, секундомер таймер, управление музыкой и камерой, поиск смартфона и детальное отображение погоды, дыхательные упражнения и секундомер.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 9

Отдельно стоит выделить приложение Realme Link. С его помощью через часы можно управлять другими устройствами в экосистеме Realme. Например, TWS-наушниками, весами или электрической зубной щёткой. Также доступны несколько режимов интенсивности вибрации. Правда, в любом из них она проста и не дотягивает по четкости до более дорогих моделей.

Управляются Realme Watch 2 боковой кнопкой и свайпами. Свайп вправо открывает шторку быстрого доступа, свайпами влево можно перематывать основные функции модели, свайпом вверх вызывается меню уведомлений, а свайп вниз открывает меню приложений. Его можно настроить со значками в виде списка, или сделать набором иконок, как в смартфоне или полноценных умных часах.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 10

ПО

Realme Watch 2 работают с фирменным приложением Realme Link. Через него можно просмотреть свою активность, подобрать один из 100 циферблатов в местном магазине или поиграться с настройками, которые дублируются в самих часах.

По глубине анализа собираемых устройством данных Realme Link пока отстаёт от Zepp для устройств Amazfit. Тут нед детального анализа шагов, сна и прочего. Нет советов и рекомендаций, а также справочной информации.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 11

Опыт использования

Realme Watch 2 удобны в использовании и очень лёгкие. Они совсем не ощущаются на руке и стильно выглядят. У них средний размер корпуса, поэтому часы хорошо смотрятся на мужской и женской руке, а также на запястье подростка. А вот детям они, пожалуй, великоваты.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 12

Чтобы толстые рамки вокруг экрана не портили впечатление, лучше ставить какие-то циферблаты на чёрном фоне и тогда дисплей кажется целостнее и больше. Например, в магазине есть серия симпатичных картинок с талисманом компании, космическим котом по кличке Realmeow.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 13

Realme однозначно стоит поработать на встроенным трекером, ведь он достаточно не корректно считает шаги.

В сравнении с Amazfit GTS 2, Neo и GTS 2 Mini, которые тоже не идеальны в подсчетах, Realme Watch 2 завышали показатели процентов на 30%. Можно было бы плохо подумать на модели Amazfit, но показываемые Watch 2 замеры просто не совпадали с моими реальными ощущениями от пройденного расстояния.

Автономная работа

Realme Watch 2 оснащены аккумулятором ёмкостью 315 мАч. Производитель заявляет о 12 днях автономной работы. По факту это время часы действительно могут проработать, но при минимальной активности и с включенным режимом энергосбережения.

При средних нагрузках с включенными замерами состояния здоровья и периодическими измерениями кислорода в крови, одно заряда мне хватило на девять дней. Это хороший показатель для смарт-часов с таким набором возможностей.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 14

Альтернативы

Если вы принципиально хотите AMOLED-экран, то главным конкурентом Realme Watch 2 станут Amazfit GTS 2 Mini (наш обзор здесь). Но они стоят на 1000 рублей дороже, да и батарея у них меньше. Также есть Amazfit Bip U Pro (обзор здесь) с похожим дизайном и возможностями, но меньшим ценником. Не забываем и о фитнес-трекере с большим дисплеем Honor Band 6 (обзор тут).

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 15

Итоги

Realme Watch 2 — стильные фитнес-часы с защитой от воды и толстыми рамками вокруг дисплея. У модели серьёзная автономность, множество функций и 90 режимов тренировок. Не забыли актуальный сейчас пульсоксиметр с датчиком сердечного ритма, а вот NFC-модуля нет.

Умные часы подойдут как более эффектная замена фитнес-трекеру или как первый наручный гаджет для любого члена семьи. Через Realme Watch 2 можно управлять другими устройствами экосистемы производителя, но над приложением и трекером шагов компании ещё надо поработать. В любом случае перед нами хорошее сочетание цены, качества и функциональности. У Realme получилось выпустить конкурентоспособный продукт, но превзойти Xiaomi и Amazfit пока не вышло.

Основные характеристики

Тип: Фитнес-часы, смарт-часы;

Экран: 1,4 дюйма, IPS, 320×320, 323 PPI;

Операционная система: RTOS;

Датчики: акселерометр и оптический сенсор;

Возможности: Подсчет шагов, отслеживание сна, постоянный мониторинг пульса и уровня насыщения кислородом крови (SpO2), 90 видов тренировок, режим медитации;

Подключение: Bluetooth 5.0;

Аккумулятор: 315 мАч;

Особенности: влагозащита IP68, встроенный Realme Hub;

Габариты (с ремешком): 257,6 × 36,7 × 12,2 мм;

Вес: 38 грамм;

Цена на момент написания обзора: 5490 рублей.

Обзор Realme Watch 2: бюджетные умные часы с возможностью управления гаджетами - фото 16
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь