29 ноября 2021Технологии
Обновлено 03.12.2021

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном

Бренд Amazfit представил новые умные часы GTR 3 Pro. Наручный гаджет относится к флагманской серии. Он получил круглый экран и элегантный дизайн с кожаным ремешком, но есть точно такие же с силиконовым. Объясняем кому понравится новинка и для чего подойдёт, выясняем достоинства и недостатки модели, ее конкурентов и другие интересные подробности.
Бренд Amazfit представил новые умные часы GTR 3 Pro. Наручный гаджет относится к флагманской серии. Он получил круглый экран и элегантный дизайн с кожаным ремешком, но есть точно такие же с силиконовым. Объясняем кому понравится новинка и для чего подойдёт, выясняем достоинства и недостатки модели, ее конкурентов и другие интересные подробности.

Внешний вид

Amazfit GTR 3 Pro — круглые часы в корпусе из матового алюминия. Экран с 2.5D стеклом снабдили скруглёнными краями и олеофобным покрытием, которое не дает оставаться на дисплее влаге и жиру от пальцев.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 1

Задняя часть корпуса сделана из матового пластика. Тут находятся контакты для магнитной зарядки и трекер BioTracker 3 PPG. На правом боку модели разместили микрофон и две головки-кнопки. Верхняя с засечками, крутится и вибрирует при вращении. Нижняя просто нажимается.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 2

На левом торце установлены только динамики.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 3

Ремешок может быть кожаным или силиконовым, как в нашем случае. Оба варианта в популярном размере 22 мм, легко снимаются и быстро меняются на другие.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 4

Возможности

Amazfit GTR 3 Pro получили защищённый от воды (5 АТМ) металлический корпус. В часах можно плавать и принимать душ, но погружаться на глубину не рекомендуется.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 5

Есть тут и 1,45-дюймовый круглый яркий AMOLED-экран с разрешением 480 на 480 пикселей. Сверху он покрыт 2.5D-стеклом. Частота обновления экрана динамическая и может достигать 60 Гц. То есть скорость работы интерфейса должна быть максимально плавной, но иногда для экономии батареи может снижаться там, где это возможно.

Например, при показе главного циферблата частота обновления всего 4 Гц, а при прокрутке меню возрастает до 60-ти. Функция всегда включенного экрана Always-On-Display тоже есть, как и автояркость.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 6

Умные часы снабдили новым шестиканальным датчиком BioTracker 3 PPG. Он умеет отслеживать частоту сердечных сокращений, насыщенность крови кислородом, следить за дыханием, мониторить стресс и так далее.

Смарт-часы снабдили модулями Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 2,4 ГГц. У модели есть встроенный динамик и микрофоны, поэтому с часов можно принимать звонки и даже самом звонить, используя встроенное приложение «Телефон».

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 7

Из необычного в часах есть барометрический высотомер, геомагнитный датчик и датчик для измерения температуры тела. Правда, последний находится в тестовом режиме и сейчас меряет не только тело, но и температуру окружения. Также есть модули GPS и ГЛОНАСС, Galileo, BDS и QZSS для определения местоположения. А вот NFC для бесконтактной оплаты создатели не добавили.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 8

Amazfit GTR 3 Pro получили 3 ГБ встроенной памяти. Сюда можно записывать музыку, подключать к часам наушники. Выходит удобный инструмент для прослушивания треков, аудиокниг или подкастов во время занятий, пробежек или другой активной деятельности, где смартфон часто мешает.

Наручный гаджет научили отслеживать 150 видов тренировок. Отдельное меню для них открывается нажатием нижней кнопки. При желании на неё можно назначить и другие действия. Все это настраивается через меню в самих часах.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 9

Верхнее колёсико открывает доступ к основному меню. Оно листается касанием пальцев или прокруткой того же колёсика. В последнем случае при каждом движении часы легонько вибрируют. В меню есть множество различных функций и возможностей, включая «Календарь», «Удалённое управление камерой», «Журнал тренировок», детальные настройки часов и многое другое.

Есть удобная функция «Измерение одним касанием». В этом случае часы сразу измеряют пульс, кислород в крови, частоту дыхания, стресс и другие параметры, а потом выдают это в одном удобном финальном формате.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 10

Опыт использования

Amazfit GTR 3 Pro достаточно большие по габаритам (46×56×10,7 мм), но при этом почти не чувствуются на руке. Работать или просто двигаться они не мешают, да и спать тоже. Если вы, конечно, привыкли делать это в часах.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 11

А вот круглый форм-фактор и выпирающие кнопки часто приводят к их нажатию при сгибании кисти. Например, если опереться рукой об стол, сложить руки на груди и так далее. В таким моментах часы иногда перезагружаются, ведь долгое нажатие верхней кнопки с засечками выполняет именно эту функцию.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 12

Экран приятный в использовании, яркий и у него чёткая прорисовка букв и значков. Интерфейс действительно быстрый. Правда, иногда он сильно подтормаживает, особенно в разделе уведомлений, где их собралось достаточно много. В этом случае частота обновления экрана падает на глазах и лента сообщений останавливается.

Очень удобно пользоваться меню часов не пальцами, а с помощью упомянутой выше верхней кнопки. Её движения четкие и мягкие, а ещё сопровождаются легкой вибрацией.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 13

Замеры пульса и кислорода в крови сравнивались с другой моделью производителя — Amazfit GTS 2 (наш обзор здесь). Иногда были небольшие несовпадения у одних или других часов, но сказать какие из них меряют точнее тяжело.

У часов красивый металлический корпус. Но при более активном ношении, что подразумевают её различные функции и возможности, часы рискуют быстро получить царапины. Я носил часы две недели, не занимался активными видами спорта, но умудрился поставить возле экрана крошечную царапину.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 14

Подключение и ПО

Для полноценных звонков с помощью часов их требуется подключить к смартфону, как два устройства. То есть в настройках Bluetooth будут доступны две версии Amazfit GTR 3 Pro, но одна из них с дополнительными цифрами в названии. Их можно не подключать, если не планируете пользоваться звонками.

Amazfit GTR 3 Pro работают с фирменным приложением Zepp. Оно минималистичное и удобное. Почти все, что можно делать, включить, запланировать и отключить через экран смарт-часов, делается и здесь. Подробнее о Zepp читайте в этом тексте.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 15

В приложении есть встроенный магазин бесплатных циферблатов. Здесь их 150 штук, но выбрать как-то не из чего. Отсюда же обновляется прошивка гаджета.

Amazfit GTR 3 Pro работают на операционной системе Amazfit OS. Это не делает модель полноценными смарт-часами, как те же Apple Watch, ведь здесь нет отдельного онлайн-магазина и возможности скачать сторонние программы.

Зато у модели есть набор дополнительных утилит, которые громко имеются «Магазином приложений». Они есть разные и не всегда полезные, но найти что-то для себя можно. Например, постоянный контроль сердечного ритма, или утилита, которая поможет чистить зубы или пить воду.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 16

Автономная работа

По заявлению создателей, Amazfit GTR 3 Pro работают от недели до месяца в зависимости от активных функций и до 35 часов с включённым GPS-модулем.

По факту гаджет проработал восемь дней с активным мониторингом сердца, с автояркостью, отслеживанием сна и дыхания. Функцию Always-On-Display я отключил, как и мониторинг стресса, а также кислорода в крови.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 17

Альтернативы

На пару тысяч больше есть Samsung Galaxy Watch 4. У них другая форма, доступны полноценные приложения, защита по военному стандарту, NFC и ЭКГ. Также стоит выделить Huawei Watch GT 2 Pro. Модель тоже круглая и сделана в деловом стиле, да и функции у неё схожие c Amazfit GTR 3 Pro. Как вариант стоит присмотреться к уже классике жанра Apple Watch 3, которые до сих пор в ходу.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 18

Итоги

Amazfit GTR 3 Pro — универсальные стильные смарт-часы, которые подходят для делового и повседневного стилей, для спорта, туризма и контроля здоровья. У модели классический круглый дизайн и два вида ремешков. Встроенный датчик умеет определять множество разных параметров, включая уровень стресса, качество дыхания, пульс, насыщения кислорода в крови и удобную функцию измерения ряда важных параметров одним нажатием кнопки.

С GTR 3 Pro можно плавать и принимать душ, они меряют температуру окружения, через них можно принимать звонки и звонить самому. Модуль GPS для полноценных занятий на свежем воздухе тоже есть, как и высотометр и барометр. Правда, гладкий металлический корпус рискует поцарапаться при первой же подобной вылазке. Странно, что не завезли модуль NFC для бесконтактных платежей. В часах за 17 000 рублей всё-таки хотелось его видеть.

Основные характеристики

Тип: Смарт-часы;

ОС: Amazfit OS;

Экран: AMOLED, 1,45 дюйма, 480 на 480 пикселей, 331 ppi;

Интерфейсы: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2,4 ГГц;

Датчики: Оптический датчик BioTracker 3.0 PPG (6 каналов), акселерометр, гироскоп, барометрический высотомер, геомагнитный датчик, датчик освещения, датчик температуры;

Спутниковая навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS, QZSS;

Водозащита: Есть, 5 ATM;

Дополнительно: Встроенный музыкальный плеер (3 ГБ памяти), динамик, микрофон;

Аккумулятор: 450 мАч;

Время работы: от 7 до 30 дней, с включенным GPS до 35 ч

Габариты: 46×56×10,7 мм;

Масса: 32 г.;

Цена на момент написания обзора: 16 990 рублей.

Обзор Amazfit GTR 3 Pro: многофункциональные умные часы с защитой от воды и элегантным дизайном - фото 19
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь