19 ноября 2021Технологии

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА

Компания Genesis представила игровую проводную мышку Xenon 800. При относительно скромном ценнике в четыре тысячи рублей у модели легкий вес 58 грамм и популярный сенсор, богатый комплект поставки и проверенные переключатели с большим ресурсом нажатий. Объясняем, всё ли так хорошо у новой мышки для геймеров и способна ли она затмить более именитых конкурентов.
Компания Genesis представила игровую проводную мышку Xenon 800. При относительно скромном ценнике в четыре тысячи рублей у модели легкий вес 58 грамм и популярный сенсор, богатый комплект поставки и проверенные переключатели с большим ресурсом нажатий. Объясняем, всё ли так хорошо у новой мышки для геймеров и способна ли она затмить более именитых конкурентов.

Внешний вид

Genesis Xenon 800 — эргономичная и облегчённая игровая мышка для правшей с габаритами 120×66×43 мм. Задняя честь немного приподнята, но недостаточно высокого, чтобы создавать слишком большое «пузо» и поднимать кисть выше, чем это требуется.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 1

Материал корпуса — немного шершавый матовый пластик. На нём видна пыль и почти сразу заметны отпечатки пальцев. Правда, и стирается всё быстро. Две основные кнопки получили более гладкий материал и на них не так заметны следы использования.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 2

С правой стороны у модели есть небольшая выпуклость.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 3

А на левом боку установлены две программируемые кнопки.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 4

Колесико прорезиненное с засечками и RGB-подсветкой по бокам. У него легкий ход при прокручивании и чёткое нажатие. Колесико почти бесшумное и удобное в использовании. За ним установлена полукруглая кнопка переключения DPI вогнутой формы.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 5

Верхняя часть мышки съемная. «Дырявую» крышку можно заменить на литую с логотипом Genesis. Еще один, но уже светящийся, находится на самой задней части и виден с первой крышкой-сотами.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 6

Под верхней панелью установлена начинка модели, RGB-подсветка, а также место для крепления грузиков, которые идут в комплекте. У неё светится не только упомянутый выше логотип и колесико, но и элементы внутри, а также полоска по заднему краю мышки.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 7

На дне разместили пять тефлоновых ножек, сенсор и переключатель частоты опроса. Помимо упомянутых выше сменной крышки и набора грузиков, в комплекте также идет набор сменных чёрных ножек, если эти со временем сотрутся или пользователю захочется заменить их цвет. В коробку положили сменные кнопки DPI разных цветов и высоты. Для ценника в четыре тысячи рублей комплект у мышки выходит приличным.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 8

Кабель модели несъемный, длиной 1,8 метра и с ферритовым кольцом. Провод находится в мягкой нейлоновой оплётке. Она легко гнётся и не мешает при использовании.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 9

Возможности

Genesis Xenon 800 — современная мышь с корпусом в сотах и весом 58 грамм. «Дырки» помогают облегчить конструкцию и стильно выглядят. При желании вес можно и увеличить, а также детально настроить под свой игровой стиль или конкретный проект. Для этого в комплекте идет набор из 12 съёмных грузиков, массой 21 грамм, и сменная верхняя крышка.

Игровая мышка оснащена переключателями Omron с ресурсом в 20 миллионов нажатий. Genesis Xenon 800 снабдили датчиком PixArt PMW3389 с чувствительностью 200-16 000 DPI. Заявленное ускорение 50g, а частота опроса 1000 Гц. Это популярный сенсор, который больше всего подходит для шутеров, но также используется и в любом другом жанре.

У модели заявлено восемь программируемых кнопок. Правда, три из них это колесико. То есть на нажатие колесика, его прокрутку вперёд или назад можно назначить три разных действия.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 10

В играх

У Genesis Xenon 800 средние размеры и не сильно выпуклое «пузо». На мой взгляд лучшие хваты для этой модели — ладонный и когтевой, но форма позволяет использовать мышку с любым типом хвата. Тут всё зависит от вашего предпочтения в играх и размере кисти.

Мышка цепко держится в руке. Благодаря шершавому пластику ладонь и пальцы не скользят по корпусу даже когда руки вспотели в сложном матче. Разницы в сцеплении ладони при верхней крышке в дырочку и сменной сплошной не заметил.

Игровая мышь отлично скользит по любой поверхности, она почти невесомая при использовании. А если вам кажется, что создатели перестарались с облегчением, то стоит установить грузики из коробки.

Благодаря широкому разбросу чувствительности сенсора, модель подходит для любого жанра игр, но особенно понравится фанатам соревновательных шутеров. Смена частоты опроса и DPI до 16 000 позволяют настраивать модель под любой стиль игры и разброс движений мышки по коврику.

Переключатели мягкие и приятно нажимаются. У них чёткое быстрое срабатывание и при этом не слишком резкий звук при кликах.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 11

В работе

Genesis Xenon 800 подходит и для работы. Благодаря её весу рука меньше устаёт, потому что ей легче двигать мышку. Радует и не слишком высокое «пузо», поэтому кисть и запястье лежат на столе и не напрягаются, находясь в подвешенном состоянии.

Скролл документов и веб-страниц происходит со средней скоростью. Клики не громкие, поэтому не сильно мешают окружающим и не слышны через наушники.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 12

ПО

Genesis Xenon 800 работает с одноименным фирменным ПО. Судя по количеству утилит на официальном сайте, компания сделала отдельную программу для каждой периферии, а не одну общую систему.

Программа удобная в использовании и аккуратно выглядит. Правда, русского языка нет — только польский и английский. В пяти разных вкладках можно выбрать назначение клавиш, настроить подсветку, создать макросы, отрегулировать DPI и так далее.

Альтернативы

В своей ценовой категории у модели есть проверенный конкурент Logitech G403 Hero. Здесь более скромный дизайн, но отличный сенсор Hero и также настраиваемый вес. Правда, базовый вес выше и это целых 87 грамм. Также стоит выделить HyperX Pulsefire Surge RGB с такой же моделью сенсора.

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 13

Итоги

Genesis Xenon 800 — лёгкая игровая мышка с корпусом в дырочку для шутеров и киберспорта. У модели есть настраиваемая RGB-подсветка, макросы и набор грузиков для детальной настройки веса. Мышь выделяется богатым комплектом и работает с простым фирменным ПО.

Первое впечатление о Genesis Xenon 800 — бюджетный аналог моделей более известных брендов, куда вставили популярные переключатели и сенсор. Но уже через пару часов использования мышь оправдывает свой и не так большой ценник.

Ей удобно играть и работать. Она приятно и быстро скользит, комфортно лежит в ладони. Провод мягкий и совершенно не мешает при использовании, а RGB-подсветка добавляет стиля, но при этом немного тусклая даже на максимальной яркости. Из минусов хочется выделить сложность доставания грузиков из корпуса, а также ПО только на польском и английском языках.

Основные характеристики

Тип: Игровая мышка;

Подключение: Проводное, USB;

Кабель: 1,8 м;

Сенсор: Оптический, Pixart PAW3389;

Чувствительность (DPI): 200 — 16000;

Частота дискретизации: 1 000 Гц;

Ускорение: 50G;

Ножки: Тефлоновые;

Программируемые кнопки: Есть, 6;

Переключатели: Omron на 20 млн нажатий;

Габариты: 120×66×43 мм;

Масса: 58 грамм;

Цена на момент написания обзора: 50 евро (4000 рублей).

Обзор игровой мышки Genesis Xenon 800: среднебюджетная лёгкая модель для шутеров и МОВА - фото 14
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь