12 ноября 2021Технологии

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц

Компания Huawei выпустила MateView GT — 34 дюймовый изогнутый сверхширокоформатный 3К-монитор с поддержкой HDR и частотой обновления 165 Гц. Объясняем, чем модель понравится геймерам и какие у неё слабые стороны.
Компания Huawei выпустила MateView GT — 34 дюймовый изогнутый сверхширокоформатный 3К-монитор с поддержкой HDR и частотой обновления 165 Гц. Объясняем, чем модель понравится геймерам и какие у неё слабые стороны.

Внешний вид

Huawei MateView GT получил строгий и максимально простой дизайн: корпус из черного матового пластика, «нога» — металлическая. Подставка оборудована светодиодной полосой с RGB-подсветкой, нажатие на которую позволяет регулировать громкость динамиков монитора. Аудиосистема расположена там же. Модель поддерживает крепления VESA размером 100×100 мм для крепления на стену.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 1

Кривизна экрана достаточно стандартная и составляет 1500R. Кнопка включения и настройки у MateView GT совмещены в один джойстик, установленный по центру в нижней части экрана. Это удобно при использовании, ведь нет нужды тянуться куда-то за край монитора, чтобы изменить настройки или выключить его.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 2

Все разъёмы — DisplayPort 1.4, два HDMI 2.0, 3,5-мм аудиовход и два USB-C порта, один для питания монитора, второй для видео, аудио или микрофона — расположены сзади. При желании их можно закрыть декоративным щитком на магнитах.

Возможности

Диагональ Huawei MateView GT — 34 дюйма, соотношение сторон — 21:9, а разрешение 3440×1440 пикселей (3К). С точки зрения геймера в сверхширокоформатном формате есть несколько проблем. К примеру, даже в 2021 году далеко не все игры поддерживают такое соотношение сторон, и много во что придётся играть с черными полосами по бокам. Зато на таком дисплее круто смотреть кино, сериалы и ролики.

Монитор оснащён VA-матрицей с временем отклика в 4 мс. Киберспортсменов это не устроит, им нужна 1 мс, а вот для всех остальных геймеров, такого показателя более чем достаточно. Заявленная яркость экрана — 350 нит, контрастность — 4000:1.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 3

Huawei MateView GT поддерживает технологию AMD FreeSync Premium, только вот узнать об этом самостоятельно у вас вряд ли получится, ведь опция оказалась спрятана. Чтобы её активировать, нужно отклонить управляющий джойстик от себя и держать его в таком положении секунд десять. После этого откроется меню и монитор предложит включить необходимую технологию. Почему режим включается именно с такими сложностями, а не, наоборот, без лишних проблем, остаётся загадкой.

AMD FreeSync позволяет синхронизировать частоту обновления на мониторе и частоту вывода кадров с видеокарты. Технология устраняет визуальные артефакты вроде разрывов и фризов, что может оказаться полезным для монитора с высокой максимальной герцовкой, как в нашем случае.

Помимо этого, в модели установлено несколько игровых пресетов (RTS, FPS, MOBA и другие), а также есть возможность установить по центру экрана прицел или вывести счетчик частоты кадров.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 4

Достоинства

Huawei MateView GT — игровой монитор с большой диагональю экрана, высокой частотой обновления кадров и поддержкой HDR. Правда, для раскрытия всех возможностей модели потребуется крайне видеокарта по цене ноутбука в ПК или крутой ноутбук от 80 000 рублей. Иначе достигнуть 100+ FPS в «тяжёлых» современных играх при разрешении 3К вряд ли получится.

А 100 и выше кадров в секунду — это удобно и приятно для глаз. Один раз попробовав соревновательные шутеры с такой частотой обновления, уже не хочется возвращаться назад, да и та же Doom Eternal воспринимается в 120FPS несколько иначе, чем в 60. Конечно, далеко не все игры адекватно поддерживают такую частоту, некоторые и вовсе заблокированы на 30/60 FPS, но это уже проблема не монитора.

Отдельно стоит отметить изогнутую диагональ 34 дюйма. Ведь благодаря своим габаритам из MateView GT выходит адекватный телевизор: его можно повесить на стену, подцепить консоль или ТВ-приставку.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 5

Недостатки

Главный минус Huawei MateView GT — засвеченность экрана. При появлении черных фрагментов изображения будут засвечены. Особенно это видно в темноте, но бросается в глаза только на полностью чёрных изображения, во время переходов, титров и прочего.

Второй недостаток — упомянутую выше заумную активацию полезной для игроков функции AMD FreeSync. «Из коробки» вы её не включите, и можете вообще не узнать о такое возможности без обзора, инструкции и так далее. Сложно назвать и топовым показателем время отклика 4 мс. Скорее, этого средний показатель для игрового сегмента.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 6

Альтернативы

Из конкурентов у модели есть более старый и еще более скромный в дизайне Xiaomi Mi Surface Display, но у него 144 Гц, а не 165, как у MateView GT. Есть еще чуть более стильный Dell S3422DWG и тоже с частотой 144 Гц, но зато время отклика матрицы 2 мс.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 7

Итоги

Huawei MateView GT — современный изогнутый 34-дюймовый монитор для игр с аскетичным дизайном. При этом создатели умудрились вставить сюда аккуратную RGB-подсветку. У модели не лучшее время отклика, зато это сверхширокоформатный вариант с разрешением 3К и высокой частотой кадров для шутеров и МОВА. У модели также хорошая цветопередача, но посредственное время отклика и засветы на чёрном экране.

К плюсам монитора также можно отнести регулируемую подставку (монитор можно поднимать и опускать, а также наклонять вперед/назад), удобное управление настройками и неплохой динамик: он достаточно громкий и чёткий, пусть и сосредоточен на средних частотах. Для кино и мультимедиа его точно достаточно.

Реальных проблем для рядового пользователя Huawei MateView GT немного: как ни странно, это большие габариты (на моем столе монитор еле-еле поместился, зазор между стенками составил всего сантиметр), высокая цена от 41 999 рублей и необходимость в очень хорошем железе для раскрытия всего потенциала модели.

Основные характеристики:

Диагональ дисплея: 34 дюйма;

Частота обновления: 165 Гц;

Разрешение дисплея: 3440×1440 пикселей;

Время реакции матрицы: 4 мс;

Яркость дисплея: 350 нит;

Тип матрицы: VA;

Интерфейсы: 2 x HDMI, DisplayPort, USB-C, 3,5-мм джек;

Контрастность дисплея: 4000:1;

Особенности: Изогнутый экран, встроенный в подставку динамик, RGB-подсветка;

Угол обзора: 178 градусов;

Соотношение сторон: 21:9;

Игровые технологии: AMD FreeSync Premium;

Радиус кривизны: 1500R;

Покрытие: Матовое;

Крепление: VESA, 100×100 мм;

Максимальное количество цветов: 1,07 млрд (10 бит на цвет);

Масса: 9,4 кг;

Цена на момент написания обзора: от 41990 рублей.

Обзор Huawei MateView GT: изогнутый 3К-монитор для игр с частотой обновления 165 Гц - фото 8
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь