04 августа 2018
Обновлено 08.04.2019

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем

Несмотря на то, что многие фанаты ждали трейлер «Аквамена», главным сюрпризом от киновселенной DC на SDCC 2018 стал первый ролик «Шазама». В нем представили простого подростка Билли Бэтсона, который получил доступ к силе могучего волшебника Шазама. Каждый раз, когда он произносит слово «Шазам», он превращается в героя, обладающего силами шести богов. В этом материале мы собрали небольшую подборку отличных комиксов про супергероя, который привнесет в киновселенную DC хороший юмор и самоиронию.
Несмотря на то, что многие фанаты ждали трейлер «Аквамена», главным сюрпризом от киновселенной DC на SDCC 2018 стал первый ролик «Шазама». В нем представили простого подростка Билли Бэтсона, который получил доступ к силе могучего волшебника Шазама. Каждый раз, когда он произносит слово «Шазам», он превращается в героя, обладающего силами шести богов. В этом материале мы собрали небольшую подборку отличных комиксов про супергероя, который привнесет в киновселенную DC хороший юмор и самоиронию.

На San Diego Comic Con 2018 был представленпервый трейлер фильма «Шазам», который станет частью киновселенной DC. Мы подробно разобралиэтот ролик, рассказав о том, что многие элементы фильм берет из комикса 2013 года, вышедшего в рамках New 52. А еще мы недавно перечислиливам пять интересных фактов о Шазаме, которых вы могли не знать.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 1

Shazam: Monster Society of Evil, 2007

Эта история подойдет читателям любого возраста. Shazam: Monster Society of Evil — работа Джеффа Смита, известного в первую очередь своим комиксом Bone, который, кстати, есть в Топе 100 лучших комиксов и манги по версии «Канобу».

Этот комикс — одна из легких точек вхождения в мифологию Шазама, благодаря которой можно получить общее представление о персонаже и его возможностях (хотя его действие происходит вне канона основной вселенной). В серии всего четыре выпуска. В этой истории значительный акцент сделан на попытке взаимодействия Билли Бэтсона с его альтер-эго. А еще Смит углубляется в характер храброго мальчика (тут он, кстати, младше, чем в других версиях), а также в его взаимоотношения с сестрой Мэри.

Джефф Смит продолжительное время работал над этим комиксом — с 2003 по 2007 год. Его целью было сделать историю, которая была бы интересна людям совершенно разного возраста, поэтому он нарисовал комикс в своем традиционном «мультяшном» стиле. Здесь Капитан Марвел — отдельная личность со своим мышлением, которая сосуществует с Билли Бэтсоном и заботится о нем вместо родителей мальчика, которые погибли много лет назад.

В комиксе появляется также один из главных врагов Шазама в комиксах доктор Таддеус Сивана, но главным антагонистом становится Mister Mind, чей внешний вид вас удивит.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 2

Shazam! Power of Hope, 2000

Не совсем цельная история, а скорее наглядное представление Шазама и его регулярных приключений, включающих в себя как захватывающие сражения и полеты, так и тихие минуты в палате с умирающими детьми. Капитан Марвел — герой, который стремится воодушевить людей, дать им надежду (отсюда название комикса). Это одна из основных идей, которую хотел донести Пол Дини, написавший эту историю (вы можете помнить его по работе над Batman: The Animated Series).

Рисует Shazam! Power of Hope замечательный художник Алекс Росс, чей узнаваемый кинематографический стиль позволяет разбивать страницы на отдельные картины. Комикс был издан цельной книгой в рамках серии графических романов The Worldʼs Greatest Superheroes. Все они формально не происходили в основной вселенной, но, тем не менее, не противоречили ей.

Этот трогательный комикс показывает Шазама героем, который намного ближе к обычным людям, чем другие его «коллеги». Билли Бэтсон — простой парень, лишившийся родителей, но не потерявший веры в себя и лучших черт своего характера.

За это он был вознагражден силой Шазама, но в то же время остался простым подростком, еще только познающим мир вокруг него и учащимся жить в нем. Попытки Билли увидеть лучшее и худшее в людях подаются в Shazam! Power of Hope через короткие истории окружающих его людей. Например, как Билли заступается за подростка, которого избивает отец. Такие мелкие детали, которые отлично показывают характер Бэтсона.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 3

Power of Shazam, 1994

Графический роман Джерри Ордуэя, который он и написал, и нарисовал. Не спутайте с одноименной серией комиксов, которая выходила с 1995 по 1999 и тоже была написана Ордуэем. Фактически она продолжает сюжет графического романа, который стал своего рода прологом к продолжительной серии комиксов про Шазама, в которой 48 выпусков.

Джерри в этом комиксе рассказывает измененную историю появления у Билли Бэтсона способностей Капитана Марвел. Это был один из первых комиксов про Шазама от издательства DC после того, как права на персонажа были куплены у Fawcett Comics (кстати, родной город Билли теперь называется Fawcett City). Помимо самого Бэтсона, в истории появляется и один из его главных врагов — Черный Адам. Его история в Power of Shazam заметно отличается от более поздних версий происхождения злодея — Ордуэй связал его с родителями Бэтсона, что создало юному герою дополнительный контекст для конфликта с Черным Адамом.

В отличие от предыдущих комиксов в списке, Power of Shazam задает тон развитию персонажа в рамках основной вселенной DC. В графическом романе есть множество тизеров персонажей и событий, которые уже в полноценной серии комиксов были адаптированы Ордуэем на основе историй Fawcett Comics.

Комикс написан и нарисован в 90-х, но по духу читается как история из Золотого века, когда Капитан Марвел только появился. В ретро-стилистике здесь выполнено все — от дизайна города и героев до изображения магии и способностей.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 4

Shazam! New 52, 2013

После старта New 52 был перезапущен и Шазам. Теперь издательство полностью отказалось от прозвища «Капитан Марвел» — его нет ни в одном комиксе, вышедшем после 2013 года, а историю Билли Бэтсона, получившего способности шести греческих богов, рассказали на страницах серии «Лига справедливости» (впоследствии переиздали одной книгой): Justice League vol. 2 #7-11, 0, 14-16, 18-21.

Это еще одна история происхождения героя, только подана она изменением канона и его осовремениванием. Вместе с Шазамом в New 52 представили и его главных врагов — доктора Сивану и Черного Адама. Именно эта версия происхождения героя легла в основу фильма с Закари Ливаем и Эшером Энджелом. Если вы прочитаете комикс, а потом посмотрите трейлер, то заметите, как много элементов практически покадрово были воспроизведены в нем.

Решение взять для киноадаптации именно этот комикс максимально разумное, потому что тут представлена наименее усложненная история появления Шазама, убраны многие лишние элементы, акцент сделан на том, что Бэтсон — подросток. Даже в облике героя он ведет себя как ребенок, что помогает ему в бою с Черным Адамом.

Написал историю Джефф Джонс, которого вы можете помнить за его успехи по сериям о Зеленом фонаре, Аквамене и Лиге справедливости в рамках New 52, а также по Infinite Crisis. Рисует комикс Гэри Фрэнк, которого вы можете знать по комиксу Batman: Earth One, о котором мы рассказывалив отдельном материале, а также по прологу DC Rebirth и Doomsday Clock — кроссоверу «Хранителей» и вселенной DC.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 5

Shazam! : A Celebration of 75 Years, 2015

Один из сборников, выпущенных DC к 75-летнему юбилею издательства (аналогичные были про Супермена, Бэтмена и других героев).

В нем собраны отдельные выпуски различных серий комиксов о Капитане Марвел, которые оказали влияние на развитие персонажа.

Здесь собраны самые разные комиксы. Например, Whiz Comics #2 1940 года от Fawcett Comics, в котором впервые был представлен супергерой. Или Captain Marvel Adventures #18 1942 года, в котором впервые появилась Мэри Марвел — сестра Билли Бэтсона, ставшая первым членом Marvel Family.

В этот сборник вошли отдельные выпуски комиксов, упоминавшихся выше, но сама книга призвана собрать все самое важное из мифологии Шазама, происходившее на страницах многочисленных комиксов за прошедшие 75 лет.

Лучшие комиксы про Шазама — простого подростка, ставшего могучим супергероем - фото 6

А какая история про Шазама запомнилась вам?

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лев Макридичев
Лев Макридичев
Почему этот герой должен быть интересным? Подростку "с неба" свалилась супер-сила. Да, он её повёл в правильное русло. Но для этого много ума не надо. Он сделал сущие мелочи, что бы на него обратили внимание и засунули в него же этого читера-квинтессенцию богов. Таких примеров много. Паук цапнул, в радиоактивные отходы упал, неудачный эксперимент и так далее. По мне нормальный супер-герой это такой, который жопень рвёт, старается и своими мозгами, силой волей и вот этим вот всем добивается достижений в борьбе с несправедливостью и тому подобным.