07 апреля 2019
Обновлено 08.04.2019

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля»

4 апреля в кино вышел «Шазам» (Shazam!) — новый самостоятельный фильм DC, который формально входит в киновселенную, но при этом, подобно «Аквамену», обособлен от других картин. Фильм получился максимально гиковским — в нем огромное количество упоминаний супергероев DC (перечислять которые я тут не буду). Мы выбрали 15 самых интересных пасхалок и отсылок.
4 апреля в кино вышел «Шазам» (Shazam!) — новый самостоятельный фильм DC, который формально входит в киновселенную, но при этом, подобно «Аквамену», обособлен от других картин. Фильм получился максимально гиковским — в нем огромное количество упоминаний супергероев DC (перечислять которые я тут не буду). Мы выбрали 15 самых интересных пасхалок и отсылок.
15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 1

Осторожно, спойлеры!

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 2

1. Джон Гловер

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 3

Одной из первых и буквально бросающихся в глаза пасхалок в фильме стал актер Джон Гловер, исполнивший роль отца Таддеуса Сиваны. Примечательно это камео тем, что он прежде играл в экранизациях DC. Гловер известен по роли Лайонела Лютора в сериале «Тайны Смоллвиля», где он, как и в «Шазаме», исполнил роль отца, недовольного своим сыном.

Занятно, что в комиксах долгое время Таддеус Сивана и Лекс Лютор были типичными карикатурными злыми учеными — лысые, с огромными очками, в белых халатах, а их врагами выступали всесильные персонажи (Супермен/Шазам). А еще Гловер сыграл владельца крупной корпорации в «Гремлинах 2», и в «Шазаме» ему принадлежит похожее здание.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 4

2. Fawcett High School

Школа, в которой учится Фредди Ньюман и Билли Бэтсон, называется Fawcett High School. Это отсылка к издательству Fawcett Comics, где супергерой впервые и появился как ответ на Супермена от National Comics (так тогда назывались DC). Тогда героя звали Капитаном Марвел, и после долгих судебных разбирательств с DC он был продан Charlton Comics.

Warner Bros. решила почтить издательство этой занятной отсылкой. И не зря! Все-таки комиксы про Шазама издавались ими с 1940-х по 1950-е годы.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 5

3. Tawky Tawny

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 6

Еще одна интересная отсылка в фильме — это многочисленные рефереренсы с тигром. Фанаты Шазама наверняка поняли, что это все намеки на Tawky Tawny члена семьи Шазама, антромосорфного тигра, который часто помогал супергерою в его приключениях.

В кино он не появился, потому что фильм основан на комиксе 2013 года от Джеффа Джонса, в котором Tawky Tawny предстал просто как тигр, которого Билли Бэтсон постоянно приходил проведать в зоопарке. В фильме к нему множество отсылок — от плюшевых тигров до лого на школьном рюкзаке.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 7

4. «Рокки»

В фильме есть несколько занятных отсылок к фильму «Рокки» с Сильвестром Сталлоне. Во-первых, Шазам снимался в Филадельфии, соответственно, зрители могут заметить многие знакомые места. Например, Художественный музей Филадельфии. На ступеньках к нему происходит диалог Билли Бэтсона и Фредди Ньюмана, где они буквально вслух упоминают «Рокки», отсылая к одной из тренировок героя Сталлоне на этих ступеньках.

А еще песня Survivor — Eye of the Tiger, которую можно услышать при одной из тренировок Билли по раскрытию его способностей, отсылает опять-таки к «Рокки».

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 8

5. Galaxy Broadcasting

В фильме есть эпизод, в котором Билли скрывается от Сиваны в тороговом центре, превращаясь из Шазама в подростка. И Таддеус видит по телевизору запись, где Фредди Ньюман беседует с супергероем. Называется телеканал Galaxy Broadcasting.

Это отсылка к Galaxy Communcations — крупному медиа-конгломерату из комиксов DC. Примечательно это тем, что в 70-х там успел поработать Кларк Кент. А еще корпорация сотрудничала с Daily Planet, выступая против LexCorp.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 9

6. Создатель Шазама

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 10

Родителей Билли в фильме зовут Marilyn и C.C. Batson. Нас интересует второе имя, поскольку это Charles Clarence Beck, он же Чарльз Кларенс Бек, один из создателей персонажа (вместе с Биллом Паркером) еще в Fawcett Comics. Художник рисовал множество историй про (тогда еще) Капитана Марвела.

В фильм говорится, что мать Билли из Миннесоты. Именно там и родился Чарльз Кларенс Бек.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 11

7. Mister Mind

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 12

Одна из главных пасхалок в фильме — загадочный червяк/гусеница, которого можно было заметить еще в начале фильма в пещере волшебника Шазама. Впоследствии он оттуда сбежал и пришел на помощь Таддеусу Сиване в финале картины. Зовут его Mister Mind, и в комиксах это один из главных врагов Билли Бэтсона.

Это существо инопланетного происхождения и в комиксах стояло у основания организации Monster Society Of Evil (аналог организации Лекса Лютора с похожим названием, только тут все — антропоморфные животные и монстры). Mister Mind — гений, он обладает телепатией и может контролировать разум других существ. Кроме того, он может принимать и менее безобидные формы, многократно увеличиваясь в размерах. Первая сцена после титров намекает, что именно он станет главным злодеем сиквела. Кстати, в оригинале озвучил его режиссер фильма Дэвид Ф. Сандберг!

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 13

8. Силы Сиваны

В фильме Таддеус владеет силой, равной Шазаму (хотя в комиксе 2013 года, на котором основан фильм, все было иначе), потому что в нем находятся семь демонов. Каждый раз, когда кто-то из них покидает его тело, Сивана становится слабее.

В комиксах нечто похожее было с самим Билли Бэтсоном. Когда он делился своей силой с семьей, то способности делились на равные части между всеми. В фильме каждый член семьи Шазама примерно схож по силе с самим Бэтсоном. Впрочем, эта тема получила мало развития в картине.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 14

9. «Супермен 2»

Я пообещал не включать сюда очевидных отсылок к Бэтмену и Супермену, но от нескольких отказаться не смог. В «Шазаме» есть отсылка к фильму 1980 года. Там есть эпизод, в котором генерал Зод заставляет Супермена встать на колени.

Точно так же на колени встает и Билли Бэтсон перед Сиваной в финале «Шазама». Параллель очевидна, учитывая, как много раз в течение экранного времени создатели сравнивают двух супергероев!

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 15

10. «Щекотно!»

В фильме есть сцена, где Билли и Фредди приходят в магазин, и следом за ними заходят грабители. Шазам выступает против них, и так подростки узнают, что Бэтсон в форме супергероя пуленепробиваем. Тогда Билли просит их пострелять еще, после чего говорит, что это «щекотно».

Это еще одна очевидная отсылка к комиксам, а именно к Superman #32, в котором даже на обложке изображен Человек из Стали, от которого отлетают пули, а он говорит «щекотно».

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 16

11. Кукла Аннабель

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 17

В самом начале фильма есть эпизод, где Билли обманывает двух полицейских, запирая их в магазине, а сам пользуется их оборудованием в машине, чтобы найти предполагаемый адрес своей матери. В сцене в магазине на полке слева можно увидеть жуткую куклу, сидящую на полке.

Что интересно, это уже второй фильм киновселенной DC, где кукла появилась в камео. В «Аквамене» Аннабель можно было заметить на морском дне в сцене, где Мера устроила встречу Артура и Вулко.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 18

12. Ace Chemicals

Пожалуй, самая неожиданная отсылка в фильме — в сцене, где Билли и Фредди приходят на неизвестный завод, чтобы провести ряд испытаний способностей Шазама, можно заметить логотив Ace Chemicals.

В комиксах этот завод известен по печально известной истории Джокера, который упал в чан с химикатами и выбрался оттуда уже известным безумным принцем преступного мира Готэма с белой кожей и зелеными волосами. Вот только откуда завод Ace Chemicals в Филадельфии?

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 19

13. «Большой»

Фильм «Большой» 1988 года с Томом Хэнксом заметно напоминает своим сюжетом «Шазама», ведь там тоже главный герой-подросток, который становится взрослым, и его желание становится явью.

В «Шазаме» есть даже воссозданная сцена из «Большого», где Билли Бэтсон и Сивана ходят по клавишам огромного пианино на полу. Аналогичный эпизод был и с Томом Хэнксом, только он был гораздо дольше.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 20

14. Камео режиссера

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 21

Ранее я рассказывал, что загадочного инопланетного жука из сцены после титров озвучил режиссер «Шазама» Дэвид Ф. Сэндберг, но у него есть еще одно камео — он озвучил нового мужчину Мэрилин — матери Билли Бэтсона.

Самого Дэвида не показывают, но его голос можно услышать в эпизоде, где Билли находит свою мать и приходит ее проведать впервые за долгие годы. Герой Сэндберга грубо кричит на Мэрилин из-за двери.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 22

15. «Человек из Стали»

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 23

Есть в «Шазаме» весьма интересная отсылка к «Человеку из Стали» — фильму, с которого началась многострадальная киновселенная DC. В комнате Фредди Ньюмана на полке с его коллекцией можно заметить журнал Time, на обложке которого видно устройство криптонцев, с помощью которого генерал Зод хотел провести терраформирование планеты в сольном фильме о Супермене.

Пожалуй, самая крутая пасхалка, адресованная к киновселенной, поскольку она завуалированно показывает сохранившиеся в обществе сомнения о произошедшем.

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 24

А какая пасхалка запомнилась вам?

15 крутых пасхалок в «Шазаме»: от «Рокки» до «Тайн Смоллвиля» - фото 25

Больше о «Шазаме»

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

А я то думаю, что за мужик знакомый. Где-то я его уже видел в роли отца.

Влад Цыбулька
Влад Цыбулька

Спасибо за проделанную работу, лишь несколько отсылок "уловил" при просмотре фильма? ?

sanyanman
sanyanman

Классный фильм. Смотрел в экранке, но даже так очень понравился