16 октября 2018Игры
Обновлено 21.10.2018

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption

Red Dead Redemption 2 уже почти здесь. Шпоры звенят громче, револьверы готовы запеть, дух Дикого, свободного Запада все ближе — самое время пропустить его через себя, насмотревшись фильмов, наигравшись в игры и начитавшись книг. Начнем с игр — их много. В эту подборку мы включили не только приключения на настоящем Диком Западе, но и путешествия в миры, вдохновленные вестернами. Пойдем от самых старых до самых новых. Ограничились только тем, что любим и знаем сами, так что в комментариях рассказывайте о ваших любимых играх-вестернах!
Red Dead Redemption 2 уже почти здесь. Шпоры звенят громче, револьверы готовы запеть, дух Дикого, свободного Запада все ближе — самое время пропустить его через себя, насмотревшись фильмов, наигравшись в игры и начитавшись книг. Начнем с игр — их много. В эту подборку мы включили не только приключения на настоящем Диком Западе, но и путешествия в миры, вдохновленные вестернами. Пойдем от самых старых до самых новых. Ограничились только тем, что любим и знаем сами, так что в комментариях рассказывайте о ваших любимых играх-вестернах!
Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 1

Wild Gunman (1984)

Arcade, NES

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 2

Я выстрелил, а он не умер!

В нашем эпичном гайде по истории интерактивного кино мы рассказывали о самой первой, практически неизвестной версии Wild Gunman. Это был самый настоящий кинотир, где перед игроком на экране прокручивались изображения с проектора. Игрок попадал или промахивался, каскадер на экране либо картинно падал, либо пускал пулю вам в лоб. Оригинал вышел еще в начале 70-х, но на запуске NES игру портировали на первую консоль Nintendo. Само собой, от кино там ничего не осталось, выяснять отношения с игроком теперь выходят сугубо мультяшные ковбои.

Живых актеров успешно заменила смешная и качественная стилизованная анимация. Также игра заслуживает упоминания за шикарную работу со звуковыми эффектами и гениальную по простоте механику, где фотоэлемент в стволе светового пистолета регистрирует вспышки на экране телевизора. Кстати, в японской версии вместо привычного нам Nintendo-зэппера к игре прилагался крутейший пластиковый револьвер в виде «Кольта» 1873 года — того самого «миротворца», который можно увидеть практически во всех вестернах.

ГЕЙМПЛЕЙ

Автор: Александр Башкиров

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 3

Gun.Smoke (1985)

Arcade, NES, Game Boy, Amstrad CPC, MSX, PS1, PS2, ZX Spectrum, Xbox, Sega Saturn, IBM PC

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 4

В середине 80-х у королей аркадных шутеров из Capcom появилась замечательная идея: взять стандартный shoot ‘em up со скроллингом картинки сверху вниз, заменить самолетик на ковбоя, инопланетян на индейцев и мексиканцев, а космос — на маленькие городки и прерии из ближайшего спагетти-вестерна.

Это не просто рескин, в геймплей Gun.Smoke добавлен ряд уникальных для жанра твистов вроде выстрелов по диагонали (чтобы стрелять прямо вверх, надо зажимать обе кнопки) и возможности ездить верхом. Также в игре необходимо специально искать встречи с боссами, расстреливая бочки в поисках особого предмета или собирая деньги, чтобы купить этот объект в магазине. В противном случае уровни оказываются бесконечно закольцованными.

В итоге получилась единственная в своем роде игра — аркадный вестерн, наиболее известный в версии для 8-битных NES и Famicom. Тут случай противоположный Sunset Riders, играть нужно именно в восьмибитный порт, там изумительная музыка (этакий восьмибитный Морриконе!), другое оружие и более интересная экономика при торговле с NPC.

ГЕЙМПЛЕЙ

Автор: Александр Башкиров

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 5

Mad Dog McCree (1990)

Arcade, 3DO, iOS, PC, 3DS, Philips CD-i, Sega CD, Wii

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 6

Первый в истории виртуальный тир с живыми актерами (не считай прото-ганмена, о котором рассказывалось выше) — один из ключевых майлстоунов жанра «интерактивное кино» и всей игровой индустрии. Не преувеличиваю — и это хороший повод еще раз заглянуть в нашу статью об интерактивных фильмах.

Геймплейно все было элементарно — палишь по негодяям на Диком Западе, веселишься! Актеры очень старались, ОЧЕНЬ — возможно, так никто не переигрывал ни до, ни после. Потрясающий трэш в самом лучшем смысле этого слова. В Mad Dog McCree обязательно нужно сыграть — с годами игра только хорошеет и становится веселее. Даже ремастер есть. А что самое смешное, дух дурашливого голливудского Дикого Запада она передает безупречно. Шедевр.

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 7

Sunset Riders (1991)

Arcade, Sega Mega Drive, SNES

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 8

Sunset Riders, вышедшая в начале 90-х на игровом автомате, это не просто клон Contra на Диком Западе. Геймплей на первый взгляд похожий: герои идут по экрану слева направо, расстреливая все живое, а в конце вкатывают многие сотни пуль в прочного и упрямого босса. Но в одну из версий оригинальной аркады можно было играть ВЧЕТВЕРОМ.

Учитывая, что все герои палят по врагам не просто так, а с двух рук, зрелище получается феерическое, экран просто застилает сплошным дождем из пуль. Спрайты персонажей огромные, анимация стрельбы и прыжков прекрасная, виды красивейшие — а ведь есть еще тот самый знаменитый уровень на лошадях c погоней за поездом!

Увы, оба порта игры на 16-битные домашние системы никуда не годятся. Картинка и музыка на SNES-версии лучше, чем на Mega Drive, но все равно далеко не того уровня, что на аркаде, анимация несравнимо хуже, пропущены большие куски уровней, и, главное, отсутствует поддержка четырех игроков. Но в наше время не так сложно найти способ поиграть в оригинал в домашних условиях.

ГЕЙМПЛЕЙ

Автор: Александр Башкиров

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 9

Wild Guns (1994)

SNES, PC, PS4, Switch

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 10

Сумасшедший аркадный тир с очень приятным пиксель-артом — тут можно (нужно) закидывать динамитом гигантских роботов. Да, Дикий Запад тут такой, своеобразный, японский. Изначально игра вышла на SNES, но я рекомендую Wild Guns: Reloaded, доступную почти на всех актуальных платформах. Там и динамика покруче (особенно на ПК!), и графика отреставрирована, и вчетвером играть можно. А еще есть милая такса — играбельная!

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 11

Серия Wild Arms (1996 — 2018)

PS1, PS2, PSP, iOS, Android

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 12

Wild Arms — это серия хороших (в своем жанре), но не слишком известных в России JRPG. Вообще-то это научная фантастика, и мир здесь выдуманный, но вдохновлялись разработчики именно Диким Западом, а потому все обязательные вестерн-элементы в игру перенесли. Больше и не расскажешь, вы ведь и так знаете, что такое японские ролевые игры? Это предельно классическая жанровая штука.

Уровень культовость Wild Arms подчеркивается тем, что она попала в список игр, которые будут предустановлены на PS Classic. Сама серия дожила до пятой части, но потом пропала, еще в эпоху PS2. Правда, в этом году она подала признаки жизни — в конце сентября в Японии на мобилках вышла Wild Arms: Million Memories. Но поиграйте лучше в классику, даже если вы в Японии.

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 13

Outlaws (1997)

PC

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 14

Сейчас будет максимально лаконично. Outlaws — это Doom на Диком Западе от LucasArts. Что тут еще добавить? Стрелять в Outlaws все еще весело! Спорная игра, разброс оценок в свое время был — от четверок до девяток. А еще здесь есть лопата и ей можно копать.

Но помните, люди делятся на два типа — одни держат кольт, другие копают.

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 15

Серия Desperados (2001 — 2006)

PC

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 16

Desperados все делает правильно уже на стадии выбора имени для главного героя — Джон Купер. Разве можно придумать что-то еще более вестерновое? Ну ладно-ладно, Купер мог быть Кольтом, например, но это уже перебор.

История в первой части простая и предельно типичная — охота за опасным бандитом. Во второй все не сильно сложнее. Ну и черт бы с ней, ведь тут решает жанр. Desperados — это Commandos в сеттинге вестерна! Удивительно, но пошаговая тактика в условиях Дикого Запада сработала отлично, так что если не играли — пробуйте. Особенно первую, вторая от лампового 2D перешла к кривенькому даже для середины нулевых 3D и добавила бестолковую возможность бегать героем от третьего лица в реальном времени. Не критично, но первая лучше. Сейчас, кстати, авторы отличной Shadow Tactics делают третью часть серии — мы про нее даже писали.

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 17

Darkwatch (2005)

PS2, Xbox

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 18

Не буду спорить, Darkwatch — больше про мистику, чем про Дикий Запад. Да и вестерн тут получился настолько стимпанковский, что в подборку игра еле-еле попала. А еще игру сделала High Moon, которая сильно позже впервые за долгое время подарит нам адекватные игры про трансформеров.

Главный герой — Джерико Кросс — дилижансы не грабит, виски не пьет и деньги в карты не просаживает. Он — охотник на потустороннюю нечисть, вестерн-версия Ван Хелсинга. Сама игра — мясной шутер. Именно мясной, потому что враги тут постоянно взрываются, осыпают уровни собственным мясом и кишками и теряют конечности как некроморфы. В общем, это Painkiller с налетом вестерна, если Дикий Запад в самом расцвете закинуть куда-нибудь в Ад, получится как раз Darkwatch. Тем и ценна. Но если соберетесь играть — делайте скидку на то, что это консольный шутер 2005 года!

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 19

Oddworld: Stranger’s Wrath (2005)

Xbox, PS3, PS Vita, PC, iOS, Android

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 20

Я очень люблю предельно странные, в чем-то поехавшие вселенные. Сколько лет играю в игры и все уже повидал (вроде бы), когда появляется что-то реально удивляющее своим сумасшествием — я влюбляюсь. Поэтому, например, я обожаю серию Zeno Clash. Поэтому в этот список я включил спин-офф серии Oddworld — Strangerʼs Wrath. Абсолютно дикую, съехавшую с катушек вселенную мудаконов Oddworld вы наверняка знаете по Abeʼs Oddyssee, выходившей еще на PS1. Но история о Незнакомце переделывает знакомый мир и насыщает его вайбом Дикого Запада — фронтир, несчастные поселенцы, банды, охотники за головами, южный акцент и все, что вам вообще нужно.

Strangerʼs Wrath — это смесь трехмерного платформера и шутера, где в качестве патронов с разными эффектами выступают жуки. Никого хотя бы отдаленно похожего на человека в этом мире нет, а юмор то ли концептуальный, то ли безгранично тупой. В свое время игру оценила пресса, а в продажах она пролетела (это был эксклюзив первой Xbox, кхм), но теперь есть HD-версия, вышедшая почти везде, даже на смартфонах. Это все, что вам нужно знать — дальше играйте сами и не пытайтесь понять увиденное.

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 21

Gun (2005)

PC, PS2, Xbox, Game Cube, Xbox 360, PSP

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 22

Незаслуженно подзабытый, но все еще эталонный вестерн в открытом мире, вышедший задолго до Red Dead Redemption. Выпустила его Activision, что сегодня выглядит диковато. Но… угадаете кто его сделал? Авторы серии Tony Hawkʼs Pro Skater из Neversoft! Лучшая игра студии. С трона Gun скинет только Red Dead Redemption 2, но менее интересной игра от этого не станет.

Небольшой, но насыщенный открытый мир, веселая стрельба и лошадки, которыми очень удобно управлять — это минимум того, что предложит Gun. Подростковый приключенческий сюжет, вдохновленный фильмами с Клинтом Иствудом и произведениями Джека Лондона — это максимум. Почти. Потому что Gun чудовищно, восхитительно нетполиткорректна. Здесь и детей убивают, и скальпы снимают прямо в кадре, и индейцев жестоко уничтожают по поводу и без. И ведь не в кровожадности разработчиков дело — они просто стремились передать дух эпохи. Такой она и была, извините.

Игру на выходе активно бойкотировали правозащитники. Не дайте им победить. Сыграйте в Gun хотя бы сегодня. Больше такого уже не будет — времена не те. В 2005-м у нас тоже был немного Дикий Запад.

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 23

Серия Call of Juarez (2006 — 2013)

PC, Xbox 360, PS3

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 24

Сразу оговорюсь — никакой Call of Juarez: The Cartel не было, и не пытайтесь меня убедить в обратном!

Call of Juarez — это жестокая, но полная специфичной романтики история о Диком Западе, о гражданской войне в США, о мести и семье, о сокровищах, о безжалостных, свободных бандитах со своим кодексом части. И об ограблении поездов, конечно же! Первая часть вывела из тени польскую студию Techland и стала ее первым прорывном проектом. Она же подарила нам легендарную уже возможность отстреливать негодяев в облике преподобного Рэя, параллельно зачитывая цитаты из священного писания: в одной руке револьвер, в другой — библия. А уж какие там были дуэли…

Call of Juarez — идеальный вестерн и отличный шутер, а троица Билли, Рэй и Томас — его идеальные неидельные герои. Сложные личности, впитавшие в себя дух времени, подверженные понятным людским порокам. Даже последняя на сегодня часть — Gunslinger — хороша и рассказывает простую, но цепляющую жанровую историю на закате эпохи. Ее герой недавно обращался к Артуру Моргану из Red Dead Redemption 2… как думаете, на что намекают разработчики?

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 25

Hard West (2015)

PC

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 26

Самая, пожалуй, темная версия настоящего Дикого Запада — депрессивная, с сатанистами, мистикой и гипернасилием. Своей абсолютно безысходной, гнилой атмосферой Hard West иногда напоминает отличный фильм «Костяной томагавк» — «знатокам» уже этот факт должен продать игру. В кадре, правда, жести не очень много, но зато в текстах творится натуральный дет-метал, читайте внимательно.

А геймплейно — это не самый плохой клон XCOM. Да, противники постоянно в открытую читерят, но много ли вы знаете икскомов про Дикий Запад? Вот да, так что потерпеть можно.

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 27
Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 28

Пусть лучше меня судят двенадцать присяжных, чем шестеро несут мой гроб.

Приятный клон Hotline Miami от разработчиков из России — игру фактически сделали три человека. Но примечательна она не только нашими земляками. И не злыми плюющимися и стреляющими во все живое мексиканцами, хотя ради них играть тоже стоит. Выделяется игра визуальным оформлением — она будто нарисована шариковой ручкой на бумаге. Но не думайте о стилизации под школьные каракули — все профессионально и детально.

Достойно, но ставлю минус за убийства животных. Да, это Дикий Запад, но оставьте собачек и коров в покое!

ГЕЙМПЛЕЙ

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 29
Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 30

Wild Gunman стала родоначальницей целого жанра «виртуальный тир», где в эпоху CD-ROM все вернулось к живому видео c каскадерами в FMV-тайтлах в духе Mad Dog McCree. Но если вы хотите приобщиться к чему-то подобному в наши дни, то вам обязательно надо купить инди-игру Super Russian Roulette, профинансированную на Kickstarter и выпущенную прямо на NES-картридже.

О сути можно догадаться из названия: там нужно играть в русскую рулетку с ковбоем из Wild Gunman и вашими друзьями. Да, это именно так круто, как вы себе представили. Да, это самое творческое использование light gun в истории человечества. И да, когда ковбой на экране мертв, и вы просто передаете пистолет по кругу, по очереди щелкая спусковым крючком зэппера у виска (или под нижней челюстью — кому как нравится), становится нечеловечески страшно.

ГЕЙМПЛЕЙ

Автор: Александр Башкиров

Лучшие игры про Дикий Запад — не считая Red Dead Redemption - фото 31

Больше о Red Dead Redemption 2

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92

Что ж в Call of Juarez и Gun обязательно поиграю. RDR 2 то еще где-то год или целых два ждать.