30 июня 2022Сериалы
Обновлено 05.04.2023

Камбэк сериалов в Россию, финал «Очень странных дел» и новый Тор: что смотреть в июле 2022

Обложка: кадр из фильма «Тор: Любовь и гром»
Обложка: кадр из фильма «Тор: Любовь и гром»

Netflix наконец представляет своего «Джеймса Бонда», «Амедиатека» возвращает зарубежные сериалы, авторы «Мира Дикого запада» косплеят четвёртую «Матрицу», а российские киноделы пытаются привести к успеху нашего Тимоти Шаламе. «Канобу» собрал самые заметные премьеры июля 2022 года на стримингах и в кинотеатрах.

Сериалы

«Мир Дикого Запада» (Westworld), 4 сезон

Доступен в «Амедиатеке» с 30 июня

Сериал Джонатана Нолана («Интерстеллар») и Лизы Джой («Мёртвые до востребования») о парке экстремальных развлечений с андроидами начинался как невероятно амбициозный научно-фантастический проект. Но сюжет и идеи деградировали от сезона к сезону. Третий был настолько плох, что его не спасла даже задумка с выходом роботов во внешний мир и участие Аарона Пола — Джесси Пинкмана из «Во все тяжкие».

Но четвёртый сезон выглядит как неожиданный камбэк шоу: критики ставят его на один уровень с первым. А некоторые даже сравнивают с «продолжением „Матрицы“, которого мы так и не получили». Известно, что актриса Эвен Рэйчел Вуд, которая играла главную героиню Долорес, воплотит некого «нового персонажа». Но если верить спойлерам и намёкам, по сюжету здесь всё не так просто.

«Очень странные дела» (Stranger Things), финал 4 сезона

Доступен на Netflix с 1 июля

Ещё один камбэк, которого никто не ожидал: после плохого второго и относительно слабого (по мнению «Канобу») третьего сезона «Очень странные дела вдруг выдали идеальную смесь хоррора, ностальгии и драмы. В рецензии на первые семь эпизодов «Канобу» уже писал, что Netflix наконец аккумулировал все свои лучшие находки, а отсылки к кино 80-х стали тоньше и интереснее. Не подкачал и новый антагонист, который напрямую связан с историей Одиннадцатой.

Грядущие два эпизода завершат историю этого сезона. Восьмая серия длится полтора часа, девятая — два с половиной. По словам шоураннеров, братьев Дафферов, у них получился «очень длинный фильм». Также сценаристы и актёры обещают крутую сцену с гитарой и много спецэффектов, в также раскроют некоторые подробности о Уилле.

«Мажор», 4 сезон

Доступен на «Кинопоиске» со 2 июля

Неотменяемый российский актёр Павел Прилучный играет полицейского Игоря Соколовского уже восемь лет подряд. Сериал «Мажор» начал выходить в 2014 году, и с тех пор обзавёлся тремя сезонами и полнометражным фильмом. В 2016 году Netflix даже выкупил на него права, а фильм по сериалу долго держался в топе «Кинопоиска» по просмотрам. При этом сейчас шоу сначала покажут на стриминге, а потом уже на «Первом канале».

Действие нового сезона происходит спустя девять лет после событий третьего. У Соколовского, который по-прежнему работает в полиции, обнаруживается дочь. Но в отношения героя с семьёй вмешивается очередное расследование. В «Мажора» вернутся персонажи Карины Разумовской, Любови Аксёновой, Дмитрия Шевченко, Александра Обласова, Игоря Жижикина, Павла Чинарева, Даны Абызовой и других актёров.

«ДМЗ» (DMZ)

Доступен в «Амедиатеке» с 6 июля*

HBO Max экранизирует не только супергеройские комиксы: линейка «ДМЗ» от издательства Vertigo рассказывает о мире после гражданской войны в США. Шоураннером актуального сериала стал сценарист Роберто Патино («Мир Дикого запада»), а снимает его режиссёрка Ава ДюВерней («Белый тигр», «Когда они нас увидят»). Главный герой из комиксов сменился на протагонистку, медика Альму Ортего, которую сыграла актриса с пуэрториканскими и афро-кубинскими корнями Розарио Доусон («Мандалорец»).

Ортего ищет своего сына в так называемой Демилитаризованной зоне (ДМЗ) на Манхэттене. Зона образовалась в результате войны Свободных армий (революционеров) с правительством США и осталась единственным местом без оружия. Но менее опасной ДМЗ от этого не стала. Ортего придётся столкнуться с криминальным авторитетом Парко (Бенджамин Брэтт), местной преступностью и военными, которые не могут оставить важный стратегический пункт без присмотра.

*Перенос релиза с марта 2022 года

«Лучше звоните Солу» (Better Call Saul), вторая половина 6 сезона

Доступен на AMC с 11 июля*

Шестой сезон «Лучше звоните Солу» уже окрестили «лучшим слоу-бёрнером телевидения», а на Rotten Romatoes и Metacritic его рейтинг от критиков перевалил за 90%. А если не хочется верить сериальным критикам — ориентируйтесь на пользователей, которые не ставят эпизодам оценок ниже 8 баллов.

Одно из самых ожидаемых и сильных шоу по-прежнему выходит на телеканале AMC, прежде чем попасть на стриминги — редкость в новую эпоху онлайн-кинотеатров. Оставшиеся шесть эпизодов будут последними в сезоне, а шоураннер обещает зрителям встречу с любимыми героями из «Во все тяжкие».

«Обитель зла» (Resident Evil), 1 сезон

Доступен на Netflix с 14 июля

Франшиза Resident Evil пополняется новыми частями каждый год, от анимационных сериалов до попыток перезапустить киновселенную. В октябре 2021 года вышла «Обитель зла: Раккун-Сити», где главными героями были узнаваемые персонажи из игр — Клэр и Крис Рэдфилды, Джилл Валентайн, Альберт Вескер и Леон С. Кеннеди.

Новый сериал же расскажет о следующем поколении выживающих во вселенной «Обители зла». Главные героини первых восьми эпизодов — дочери Альберта Вескера, Джейд (Элла Балинска) и Билли (Сиена Агудонг). На роль Вескера при этом взяли темнокожего актёра. В «Обители зла» будет две временных линии: когда Джейд и Билли были подростками и только переехали в Нью-Раккун-Сити, и во время зомби-апокалипсиса — пятнадцать лет спустя.

«Лестница» (The Staircase)

Доступен в «Амедиатеке» в июле (дата уточняется)

Режиссёр киноадаптации «Дьявол всегда здесь» Антонио Кампос ещё в 2008 году начал интересоваться делом четы Питерсонов. Кейтлин Питерсон была найдена мёртвой возле лестницы в своём доме, и подозрение ожидаемо упало на её мужа Майкла. Запутанное раследование и судебные разбирательства длились 16 лет. Историю Питерсонов показали в документальном сериале «Лестница».

В 2020 году Кампос объявил, что пишет сценарий художественного сериала вместе с автором «Американской истории преступлений» Мэгги Кон. Роль Майкла исполнил Колин Ферт («Гордость и предубеждение»), а Кейтлин сыграла Тони Коллетт («Достать ножи»). Правда, без скандалов не обошлось: сам Питерсон оказался крайне недоволен тем, что сериал начали снимать без его ведома.

Кино

«Тор: Любовь и гром» (Thor: Love and Thunder)

Четвёртый по счёту сольный фильм о Торе вновь снимает Тайка Вайтити («Реальные упыри») — неудивительно, учитывая отличные отзывы критиков и хорошую кассу триквела «Тор: Рагнарёк». На этот раз фанаты увидят, как на экране соединятся две популярные сюжетные ветки из комиксов об асгардском боге.

После событий двух последних «Мстителей» Тор (Крис Хемсворт) живёт абсолютно другой жизнью и пытается снова стать достойным титула бога Грома. Но молот Мьёльнир и имя бога внезапно перешло Джейн Фостер (вернувшаяся к франшизе Натали Портман). Если женщина-Тор вас смущает, советуем почитать материал «Канобу» о её трагичной истории из комиксов. Помимо этого, всем героям предстоит столкнуться с Горром (Кристиан Бейл) — так называемым «убийцей богов», который испытывает к ним вполне обоснованное отвращение

В лучших традициях Marvel и Disney, к фильму почти ежедневно выходят тизеры, постеры, отрывки и другие интересные промо. Посмотреть все последние новости о картине «Тор: Любовь и гром» можно по его тегу.

«Серый человек» (The Gray Man)

Доступен на Netflix с 22 июля

Бонд умер, да здравствует Бонд! Как признался продюсер «Серого человека» Энтони Руссо, Netflix хочет занять временно пустую нишу шпионских боевиков и сделать свою киновселенную. Она будет основана на рассказах Марка Грини — американского писателя, который позже работал над книгами Тома Клэнси.

У «Серого человека» впечатляющий каст: главные роли исполнили Райан Гослинг, Крис Эванс, Ана де Армас, Джессика Хенвик из четвёртой «Матрицы» и звезда «Бриджертонов» Реге-Жан Пейдж. Сюжет боевика разворачивается вокруг экс-агента ЦРУ Курта Джентри (Гослинг), который становится наёмным убийцей под псевдонимом Серый человек.

«Нет» (Nope)

В мировом прокате с 22 июля*

Новый проект американского режиссёра и сценариста Джордана Пила, получившего широкую известность после оскароносного фильма «Прочь». Злодеями в картинах Пила уже были коварные белые вуду-хирурги и двойники из подземки (в хорроре «Мы»); на этот раз он взялся за тему пришельцев.

По сюжету странные вещи происходят вблизи ранчо О Джея и Джилл Хейвуд (Дэниэл Калуя и Кеке Палмер), за которым они присматривают после смерти своего отца. Брат и сестра пытаются узнать причину необъяснимых событий в своём городке, которые наверняка связаны с парящим над ним НЛО.

*Релиз в России назначен на август, однако Universal Pictures отменяет российские премьеры на фоне кризиса в Украине.

«Страна Саша»

В прокате с 14 июля

Российские кинотеатры по-прежнему страдают без релизов, но летняя подростковая мелодрама для больших экранов нашлась. Фильм малоизвестной режиссёрки Юлии Трофимовой «Страна Саша» показали на 72-го Берлинском кинофестивале (в программе Generation 14plus).

По сюжету фильм звучит как типичная coming-of-age история: 17-летний парень по имени Саша (Марк Эйдельштейн) влюбляется в девушку Женю (Мария Мацель), пытается встретиться с давно оставившим его отцом и ищет себя. Интересно здесь то, как активно картину сравнивают с американским инди-фильмом «Жаркие летние ночи» (2017). А Эйдельштейна, который недавно снимался в сериале «Смычок», ещё и активно называют «русским Шаламе» — но это уже предстоит проверить зрителям.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
DMZ вышел ну совсем слабым. Я даже забыл, что смотрел его. Настолько он невыразительный. // «Страна Саша» названием, видимо, отсылает на "Соединенные Штаты Лиланда"
Серж Сергеев.ei2um
Серж Сергеев.ei2um
Жду фильм Тора, надеюсь оправдает мои ожидания
Q-desnik
Q-desnik
Феминитивы с суффиксом "-ка" разве не смущают людей их употребляющих? )) интересно, а почему не с "-ша"? Ей богу, благозвучней же)) *хотя и то, и то - кровь из глаз