31 мая 2018Кино
Обновлено 07.06.2022

Как и почему Джейн Фостер стала новым Тором на страницах комиксов Marvel?

Как и почему Джейн Фостер стала новым Тором на страницах комиксов Marvel? - изображение обложка

Уже в июле 2022 года в мировой прокат выйдет фильм Тайки Вайтити «Тор: Любовь и гром». Поклонников ждёт первое появление женщины-Тора — она же Джейн Фостер — на экране. История этой героини в комиксах удивительно трагична и нетипична для вселенной Marvel. «Канобу» рассказывает о том, почему Джейн Фостер стала Тором, как оказалась достойной молота Мьёльнира — и что случилось с ней в рамках комиксов дальше.

Джейн Фостер до получения Мьёльнира

Джейн Фостер впервые появилась на страницах комиксов в 1962 году в комиксе Journey into Mystery #84. Первоначально героиню звали Джейн Нельсон, она была медсестрой, в которую был влюблен доктор Дональд Блейк — земное воплощение Тора. С этого момента Джейн регулярно появлялась на страницах комиксов про бога грома. Впоследствии она стала доктором и очень сблизилась с асгардцем, но отношения у них не сложились. Девушка вышла замуж и стала Джейн Фостер-Кинкейд, а Тор улетел обратно в Асгард и воссоединился с супергероиней Сиф. Джейн Фостер и Мстители часто работали вместе, а во время Гражданской войны доктор выступила на стороне Капитана Америки.

Мать Джейн умерла от рака, и, как это часто бывает, болезнь впоследствии настигла и ее. В серии Thor: God of Thunder — первом томе о боге грома, над которым работал Джейсон Аарон — выяснилось, что у Фостер рак груди.

Тор хотел воспользоваться магией, чтобы помочь ей, но Джейн отказалась. Она знала, что ни бог грома, ни Мстители не откажут ей, если она попросит о помощи, и потому хотела сама справиться с недугом. Теми методами, какими это делают обычные люди, не знакомые с богами, героями и гениями.

В фильмах о Торе роль Джейн Фостер исполнила Натали Портман («Чёрный лебедь»). В грядущем сиквеле от Тайки Вайтити именно она получит молот Тора.

Как Джейн Фостер стала Тором

В кроссовере Original Sin, вышедшем в 2014 году, Тор Одинсон оказался недостоин молота Мьельнира после того, как Ник Фьюри что-то сказал ему на ухо. Marvel хранила эти слова втайне на протяжении трех лет и раскрыла их только в 2017 году в мини-серии Unworthy Thor. Чтобы понять суть этих слов, стоит целиком прочитать Thor: God of Thunder Аарона; именно там бог грома встретил Горра, известного по прозвищу «Убийца богов». Горр поселил в душе Тора сомнение, которое впоследствии сделало его недостойным. Этот персонаж, к слову, тоже появится в фильме «Тор: Любовь и гром». Его роль исполнил Кристиан Бэйл («Темный рыцарь»).

Слух о том, что Мидгард и Асгард лишились Тора, очень быстро разнесся по всем девяти мирам. Темный эльф Малекит решил воспользоваться случаем и развязать войну между мирами. Для этого он нашел союзников, среди которых, например, глава земной корпорации Roxxon Дарио Эджер и Лафей, король великанов-етунов.

Первое появление Джейн Фостер в образе богини грома состоялось в Thor: God of Thunder #25. Неизвестная девушка со светлыми волосами оказалась достойна поднять Мьельнир.

Её появление стало сюрпризом для всех — для Малекита и его союзников, для Асгарда и его жителей, для Одинсона и даже для Щ.И.Т… Организация всегда стремилась контролировать людей, обладающих способностями, и появление нового Тора не могло остаться незамеченным.

Серия Thor Vol.4 целиком построена вокруг непринятия нового Тора. Джейсон Аарон сделал личность таинственной богини грома главной интригой, которая раскрывается только в последнем выпуске. В комиксе Тор Одинсон даже составил список, пытаясь понять, кто завладел его молотом. В нём были леди Сиф, валькирия Брунгильда, агент Щ.И.Т. Роз Соломон, мать Тора Фрейя, Джейн Фостер и даже Локи.

Испытания женщины-Тора

Тор просто хотел узнать, кто стал его заменой, кого Мьёльнир мог посчитать достойным. А вот Один Всеотец был в ярости. Он объявил богиню грома врагом Асгарда и на протяжении Thor: God of Thunder и следующей серии комиксов пытался отобрать у девушки молот.

Асгард поделился пополам: одни боги были готовы поддержать богиню грома, другие видели в ней угрозу. И эта гражданская война нашла свое отражение на страницах истории о новом Торе. Идеологическое противостояние богов совпало с вторжением извне — Малекит решил воспользоваться ситуацией и внести свой вклад в этот конфликт.

Обычно новому супергерою дают время на подготовку, возможность освоить свои способности, научиться быть героем. Но Джейн сразу попала в гущу событий — у нее не было времени на становление. Джейсон Аарон не давал ей отдохнуть ни минуты. И это притом, что в своей человеческой форме Фостер была очень слаба — она постепенно умирала от рака.

В серии Mighty Thor 2016 года основной сюжетной линией стала борьба Джейн с самой собой. Оказывается, что каждое превращение в Тора откатывало все старания химиотерапии. То есть, чем больше времени она проводила в форме богини грома, тем быстрее приближалась ее смерть. Но Джейн не могла оставаться в стороне, когда ее помощь была необходима. Она добровольно жертвовала собой снова и снова, становясь все слабее и слабее.

Здесь важно упомянуть еще и Конгресс миров. Эта организация была представлена впервые в Mighty Thor #9 2011 года. Конгресс — это совещательный орган для всех миров Иггдрасиля (в комиксах их больше девяти). На регулярных заседаниях представители самых разных рас мирно обсуждают актуальные проблемы, стараясь предотвратить таким образом любые конфликты. Это редкое место, где гномы, эльфы, боги, демоны и люди находятся вместе, обсуждая какие-то насущные для всех вопросы.

Джейн Фостер по предложению Тора стала вторым представителем Мидгарда на Конгрессе миров. И каждое заседание ей приходилось посещать в человеческой форме — ведь никто, кроме нескольких человек, не знает, кто на самом деле богиня грома. А Джейн из-за ее прогрессирующей болезни нелегко было находиться там, поэтому периодически она пропускала заседания, что вызывало вопросы.

Джейн Фостер против Мангога

Ещё одним поворотным моментом в истории Тора стало Соревнование богов, куда богиню грома против её воли привели боги расы Шиʼар. Они хотели доказать подконтрольным им существам свое могущество и устроили ряд соревнований, каждое из которых было призвано усилить веру в КʼУтри и Шарра. Тор не могла бросить простых людей погибать — даже если эта раса находится за сотни световых лет от ее дома. Фостер победила, но боги Шиʼар инициировали финальное состязание — они призвали Мангога.

Мангог — живое воплощение ненависти всех существ, погибших по вине Одина. Это человекоподобное существо впитало в себя мощь всех погибших созданий, а его гнев безграничен. Монстр считает себя ультимативным наказанием для всех богов Асгарда, но прежде прочих — для Одина и Тора. По одной из теорий, Мангог также может появиться в «Тор: Любовь и гром».

Перед решающей битвой с Мангогом Джейн Фостер стало совсем плохо. Ее отправили в госпиталь на Земле, где Доктор Стрэндж объявил — еще одного превращения в Тора она не переживет. Тело Фостер так ослабело, что способно стать богиней грома лишь один последний раз. Когда Мангог вторгся в Асгард, разрушая все на своем пути, Фостер сначала не решалась вступить в бой. В конце концов она осознала, что Мьёльнир не просто так выбрал ее — девушка вновь взяла молот, обрекая себя на смерть.

Но богиня грома не сильнее, чем Тор Одинсон или сам Всеотец, — она не смогла убить Мангога. Джейн поступила хитрее: опутала Мангога цепями, которые удерживали Фенрира в ожидании Рагнарека, привязала их к Мьёльниру, а затем запустила молот на солнце. Мангог, не имея возможности распутаться, улетел на солнце вместе с Мьёльниром, заживо сгорать в температурах, смертельных даже для богов. Не факт, что это его убьет, но он надолго застрянет там, помня простую женщину, победившую его.

Трагическая смерть женщины-Тора

Фанаты до последнего верили, что название сюжета Death of Mighty Thor окажется обманом, простой отсылкой к Death of Captain Marvel. Но Аарон действительно отправил Джейн Фостер на покой. Она умерла в Mighty Thor #705 на руках у Тора Одинсона, а уже в Mighty Thor #706 — заключительном номере серии — отказалась от Вальгаллы и вернулась к жизни. Но не в виде богини грома, а обычной человеческой женщиной, больной раком. Таким образом закончилась история самого необычного Тора в комиксах Marvel, но история самоотверженной Джейн Фостер продолжается.

По сути, вся история богини грома — это эксперимент Marvel, который оказался настолько тепло принят фанатами, что издательство уже поручило Аарону продолжение истории. А еще это очень трогательная и личная история девушки, которая жертвует последним, что у нее осталось, ради других.

Контраст между богами и людьми, появление еще одного Тора — Боевого Тора — и тайна его личности, чувства Джейн Фостер к Тору Одинсону и многое-многое другое. Джейсон Аарон строит комикс таким образом, чтобы показать в своих комиксах не только Асгард, но и другие миры. И здесь уже раскрывается талант художника Рассела Дотермана и колориста Мэттью Уилсона.

Если Thor: God of Thunder по большей части рисовал Эсад Рибич, то для серии о богине грома Джейсон Аарон выбрал другого художника. Им стал Рассел Дотерман, и он смог нарисовать удивительно яркие и красочные приключения богини грома. Здесь множество эффектных сражений с применением всех способностей Мьельнира. В том числе битвы с огромными великанами, превосходящими Тора в размерах.

Дотерман показывает отличную динамику даже в обложках комикса, а его разворотами хочется любоваться. Он максимально выкладывается, чтобы показать контраст между мирами, прорисовывая мельчайшие элементы, которые помогают ощущать эти миры разными. И особенно хорошо удаются те ситуации, когда миры смешиваются, — например, битвы с йотунами в Мидгарде.

В эти моменты магия соседствует с земным оружием, размывается грань между такими разными и не похожими вселенными, подтверждая лишний раз, что во вселенной Marvel все взаимосвязано.

Где ещё почитать о Джейн-Торе?

Помимо упомянутых выше серий, увидеть Джейн Фостер в виде Тора можно в различных историях, издававшихся в период с 2014 по 2018 год. Но больше всего внимания ее персонажу уделили в All-New All-Different Avengers. Здесь у Джейн даже был роман с Капитаном Америка Сэмом Уилсоном. А еще во всей истории Джейн Фостер есть два особых выпуска, которые необходимо отдельно упомянуть:

  • Generations: The Unworthy Thor & The Mighty Thor. Это короткая самостоятельная история о том, как Тор-Джейн Фостер попала в прошлое и встретила Тора Одинсона, еще не заслужившего молот Мьельнир. Молодой Тор понимает, что ему есть ради чего стараться и ради кого стремиться быть лучше. И если он справится, то получит награду в виде молота Мьельнира. А Джейн Фостер, увидев молодого Одинсона, понимает, что на ней лежит слишком большая ответственность, и она не может перестать быть богиней грома.
  • Mighty Thor #700. Юбилейный выпуск, над которым работало больше десяти художников. Здесь в центре внимания не только Джейн Фостер, но и другие Торы, в том числе и Трог. Особое внимание стоит обратить на разворот с тизерами будущих событий, которые произойдут в комиксах Marvel. Среди них есть, например, смерть Джейн Фостер, новый молот Тора Одинсона, Локи, собравший Перчатку Бесконечности со всеми Камнями;
  • The Mighty Thor: At the Gates of Valhalla. Комикс-ваншот, который стал эпилогом к истории Джейн Фостер и прологом к новой серии Джейсона Аарона о Торе Одинсоне — Thor vol. 5. Из далекого будущего, где Тор стал Всеотцом, прилетают его внучки, чтобы увидеть Джейн лично и дать ей последнюю возможность почувствовать себя богиней грома.

Но Аарон из тех сценаристов, кто сам любит комиксы. Не желая обманывать читателей, в каждой из написанных им серий про Тора (их уже четыре, если считать мини-серию Thors, ответвление от Secret Wars 2015 года) он строит общий сюжет, и главный герой его саги — не Джейн Фостер, а Асгард. На протяжении серий Thor: God of Thunder, Thor vol.4, Mighty Thor vol.2 Джейсон Аарон показывает жизнь Асгарда, внутренние распри богов, контакты с другими мирами и людьми в том числе. Он исследует феномен Тора как центрального персонажа в мифологии Асгарда по версии Marvel.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
"Тор хотел воспользоваться магией, чтобы помочь ей, но Джейн отказалась. Она знала, что ни бог грома, ни Мстители не откажут ей, если она попросит о помощи, и потому хотела сама справиться с недугом. Теми методами, какими это делают обычные люди, не знакомые с богами, героями и гениями." Что ж. Это впечатляюще тупо.